Тени Эшесса

Объявление

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРОЕКТА

НАВИГАЦИЯ


Добро пожаловать на "Тени Эшесса" - ролевую в жанре темного фэнтези. В настоящий момент форум находится в стадии доработки, но вы всегда можете задать нам интересующие вас вопросы.


Здесь будут лучшие темы и все такое

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тени Эшесса » Настоящее » Глава 3. Время собирать камни


Глава 3. Время собирать камни

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Участники: Каррас, Присцилла, Аеринн.
Время: осень .... года.
События:
Нет покоя в славном городе Эшессе, каменном спруте домов и улиц, серебряной короне созданной игни империи. Грядет великий турнир, и городу выпадает честь принимать самых высочайших гостей. И Присцилле, Хозяйке воронов, властительнице Эшесса и третьей принцессе игни, необходимо убедиться, что все идет по плану.
Но все ли идет?

0

2

С изящной каменной балюстрады - орлиного гнезда на головокружительной высоте замковой башни - город казался бесконечным. Простирался до самого горизонта, сколько хватало взгляда, выпускал к низкому сизому небу облака дыма, затягивающие крыши сплошным серым смогом, глушащим запахи и звуки. Из-за этой пелены кривые росчерки улиц казались смазанными, тонкими, как нити, а людей и игни, сновавших по ним, и вовсе не было видно.
Здесь, на высоте, дул лишь холодный, пронзительный ветер, сносящий прочь миазмы и зловоние города. Присцилле, облокотившейся на парапет, он приносил меланхоличное, мечтательное настроение. Трепал длинные черные локоны Хозяйки воронов, раздувал полы темного, шитого серебром одеяния.
Ее город. Ее гордость, вершина всех ее планов, интриг, замыслов и действий. Второго такого нет больше во всей Мавэнне, превосходит его лишь Золотой город Императора. Один только вид его холодных утренних улиц, один только взгляд на мощь раскинувшегося за ее спиной Ар-Теанна - огромного замка, возвышавшегося над равниной Эшесса - был для третьей принцессы тем, что заставляло сердце колотиться быстрее.
- Ты только взгляни, - тихо проговорила она, постукивая по перилам длинными белыми пальцами. - Каждое утро они просыпаются, поднимаются с кроватей, выполняют свою маленькую работу, едят, пьют, трахаются, убивают друг друга, рожают себе подобных, тратят деньги и плодят отбросы. Сколько жизни! И все это - с мыслью о том, что эта жизнь каждым своим мигом подчинена особой цели, - Присцилла обернулась, лениво потягиваясь, и прислужник, молодой человек с бугристым шрамом вместо рта, пересекающим узкое лицо, поспешно кивнул. Молча, как всегда. За это она и держала их, своих Безмолвных теней, идеальных собеседников, чье мнение никогда ее особенно не интересовало, неслышно ступающих, безукоризненно послушных и никогда не противоречащих. - Мы - эта цель и сердце всей этой жизни, она пульсирует и бьется в такт нашему дыханию. Там, внизу, они рыдают, когда мне грустно, умирают от счастья, когда я веселюсь, трепещут от страха, когда я гневаюсь. Вот за что я люблю Эшесс, Риах. Жизнь, полностью подчиненная мне - вот, что он такое.
Риах склонил голову, по обыкновению соглашаясь с повелительницей, бесстрастное лицо, безупречно красивое, если не считать шрама, не дрогнуло. Когда на Присциллу находило такое настроение, она была щедра, говорлива, весела... и непредсказуема.
Хозяйка воронов оперлась на руки и легко вскочила босыми ногами на самый край парапета, балансируя над раскинувшейся внизу пропастью города. Ветер тут же рванул ее в сторону - Присцилла раскинула руки, сохраняя равновесие, и расхохоталась.
- Где же Каррас? - отсмеявшись, спросила она раба, немой тенью замершего рядом. - Где летает старый ворон... разве ты не передал ему мое приглашение явиться?
Риах склонился ниже. Словно спасение, он высматривал на стене силуэт Архонта. Послание принцессы он, разумеется, передал и, конечно, получил ответ Серого Маршалла, и само собой, она об этом знала, да и явилась сама раньше положенного. Вот только если Присцилле взбредет в голову, что ее заставляют ждать, ее хорошее настроение может очень быстро измениться, и тогда несдобровать первому же человеку, которого она увидит. А гадать, кто этот человек здесь, на безлюдной стене, не приходилось.

0

3

- Старый ворон летает не так уж быстро, моя госпожа, - Каррас подошел, как всегда, бесшумно, словно отделился от теней, обвивавших крышу с наступлением сумерек. Одетый в черное, он и сам был бы как черная тень, если б не яркое пятно рыжих волос. – Дела отвлекают и затягивают, не всегда позволяя делать все, что хочется.
На самом деле Советник пришел чуть раньше и некоторое время просто стоял в тени, рассматривая принцессу. Каррас любил на нее смотреть со стороны, пока Присцилла не догадывалась о его присутствии. Она так походила на мать, – издалека различия и вовсе стирались, - что заставляла сердце старого демона тоскливо ныть и сжиматься то от нежности, то от ненависти. Она будила забытые воспоминания, и Каррас ничего не мог с собой поделать, каждый раз добровольно страдая странной разновидностью мазохизма – быть рядом, вспоминать и рвать себе душу, зная, что не в состоянии что-либо вернуть или изменить. 
Советник молча махнул рукой Риаху, позволяя удалиться и, подойдя к перилам, на которых стояла Присцилла, протянул принцессе руку, предлагая спуститься вниз.
- Каррас, - моментально забыв про раба, Хозяйка воронов радостно улыбнулась, словно застигнутая за шалостями девчонка. Оперлась о жесткую ладонь Архонта и легко спрыгнула с парапета. Рядом с Каррасом, даже в его человеческом облике, она казалась совсем невысокой - черноволосая макушка едва достигала его плеча. - А я уже подумала, не посмел ли ты забыть про меня сегодня, - принцесса шутливо надула губы, прекрасно понимая, что никто во всем Эшессе, даже всесильный Серый Архонт, не осмелился бы проигнорировать ее. Это грело ей душу, как ничто другое в целом свете. - Что за слухи ты сегодня принес на своих черных крыльях?
- Слухи различны, принцесса. Есть приятные, есть не очень, но в каждом может спрятаться доля истины, - игнорируя наигранно-обиженный вид Присциллы, продолжал Каррас. Тайная разведка Эшесса, как всегда, работала отлично, регулярно докладывая обо всех происшествиях в городе – плохих, хороших, нейтральных, - а уж потом сам Советник выбирал, что достойно внимания Повелительницы,  а что нет. - С каких новостей предпочитаете начать?
- С правдивых, - голос принцессы по-прежнему оставался беззаботным, но за маской белого личика с алыми губами проглянул второй облик игни: расчетливые птичьи глаза, чутко подрагивающие щели ноздрей. Присцилла никогда не сумела бы удержать власть в Эшессе на протяжении стольких десятилетий, если бы не умела вовремя отбросить дурачества и прислушаться к словам, приносимым ее шпионами. И, разумеется, если бы не поддержка Архонта - первого среди них. - Говори все как есть, Каррас, и хорошее, и плохое. Красивую сказку для себя я всегда сочиню сама, - она положила узкую ладонь на подставленный локоть советника, неспешно шагая вдоль парапета.
- Тогда предлагаю следующее: мы сейчас едем по нашим делам, как собирались ранее, тем более что сопровождение уже нас ждет внизу, и я по пути рассказываю все известные мне новости, - Каррас шел рядом с принцессой, чуть улыбаясь уголками губ. Новости новостями, но он не любил, когда резко меняли планы, а ведь именно этим вечером Присцилла планировала небольшую прогулку в городской инкубатор. – Вы ведь не передумали, моя госпожа?
Сам Советник в вопросах, касающихся детей, придерживался нейтралитета. За всю бурную жизнь он так и не обзавелся официальной семьей, а своих отпрысков от кучи фавориток, меняющихся стремительными темпами, ни разу в глаза не видел, да, собственно, и не очень-то горел желанием их отыскать и возлагать на себя ответственности по воспитанию и содержанию.

0

4

- Да, да-да, - голос принцессы разом поскучнел, - конечно, не передумала.
Как и большинство игни, чья жизнь исчислялась столетиями, она успела породить несколько десятков отпрысков, в том числе и преданного ей до глубины души Эррока. Связь между отродьем и его матерью была неимоверно крепка, хотя женщины-игни нечасто прибегали к тому, чтобы самим родить и воспитать для себя живое оружие, готовое биться за них до последнего удара сердца. Не в последнюю очередь - из-за предшествующего этому соития с ашасами. Впрочем, взгляды Присциллы на это были достаточно широки.
С детьми-игни было сложнее: кто-то из них непременно должен был стать преемником Повелительницы, и при этом ни один из детенышей Присциллы не был рожден в официальном браке. Слишком мало навещал свою совсем юную тогда супругу героический Дагрран, и слишком быстро он скончался - разумеется, от яда злокозненных недругов.
Так или иначе, а молодая правительница, не теряя времени, прибрала власть в Эшессе к своим рукам: не дрогнув, казнила найденных злоумышленников, бестрепетно отправила в изгнание советников, которые ей не нравились, и сформировала собственный совет, утвердила себя в замке Ар-Теанн... и лишь потом пустилась в разгул. Об оргиях, устраиваемых Присциллой, о ее развлечениях и любовниках гуляли истории одна другой краше. Все еще на слуху был молодой и чрезвычайно смазливый игни, задумавший приблизиться к власти через постель Повелительницы. Чем он не угодил Хозяйке воронов на самом деле, в Эшессе лишь гадали, но по обвинению в клевете и слухах, порочащих доброе имя Присциллы, мальчишке до неузнаваемости обезобразили лицо, искалечили пальцы на руках и вырвали язык. Не удивительно, что возлюбленные принцессы сменялись довольно быстро и часто. И тем более не удивительно - что примерно раз в пару десятков лет в инкубатор отправляли очередного ее отпрыска, которого она из каких-то собственных соображений предпочитала оставить.
Проверять их, как и Каррас, Присцилла желанием не горела, но, в отличие от него, не могла так просто махнуть на них рукой.
- Я думаю, хотя бы пара из них должна чем-нибудь впечатлить, - поделилась она с советником, спускаясь по узкой каменной лестнице с замковой стены. Подол черного платья, как птичий хвост, скользил за ней по ступеням. - Ты хоть в курсе, сколько детей у тебя самого? - с неожиданным любопытством развернулась принцесса к Архонту.
- Нет, - коротко ответил Каррас. – Все мое время отдано нашей империи, чтобы выкроить еще и на детей…  Это не реально! Я же не смогу их бросить, если признаю, придется заботиться, - он рассмеялся. – Поэтому лучше и не начинать. Не мое. Не тянет возиться с наследниками и ждать, когда они надумают воткнуть нож в спину.
Во дворе замка Повелительницу уже ждала карета, к которой вела расстеленная по каменной мостовой шитая золотом ковровая дорожка. Запряженные тахары темной масти тихо урчали, нетерпеливо переступая с лапы на лапу, слуги и охрана, заметив госпожу, затихли и склонились в поклоне. 
- Иногда я завидую тебе, - Присцилла усмехнулась и порхнула в услужливо приоткрытую дверцу. - Но только иногда. Дети всегда готовы сбросить нас с того места, к которому мы так долго шли - такова их природа. Но моим ублюдкам придется очень постараться, чтобы сделать это, - она весело сверкнула глазами.
Раб, не разгибаясь, закрыл дверцу кареты, как только край черного плаща Карраса скрылся внутри. Верный Эррок, неотступно следовавший за Повелительницей через двор, рыкнул короткий приказ, и небольшой отряд стражи подхватил щиты и копья, готовясь бежать за разукрашенной повозкой.
- Итак, - Хозяйка воронов лениво разгладила на коленях складки своего платья, тяжелого от вышивки, - рассказывай без утайки, мой любимый дядюшка.

0

5

Каррас откинулся на спинку обтянутого бархатом сиденья, устраиваясь поудобнее, и перешел к новостям:
- Не буду долго ходить вокруг, да около. В Эшессе усиливаются слухи, что человеческий принц собирает армию, чтобы вернуть людям Мавэнну и  искоренить игни, - Советник на миг замолчал, чтобы полюбоваться удивленным лицом Присциллы, явно не поверившей ни в одно слово подобного бреда, и лишь потом продолжил. – Да-да, я не оговорился. У людей появился «принц». Самый настоящий, по его же словам, ведущий свой род от первых королей старого, павшего мира, в который мы пришли триста лет назад. Не смейся. Это смешно только на первый взгляд. На самом деле, рабы ему верят, бегут под знамена самозванца, устраивают беспорядки или просто ждут, что он придет их освободить.
- О Бездна! Неужели снова? - Присцилла словам советника не вняла, рассмеялась от души. - Как же коротка их память! Совсем недавно в Тавионе они рыдали и молили о пощаде, а Эррок вдоволь наелся их предательских отрубленных рук, и им все мало? Воистину, они самые забавные существа на этой земле! Подумать только, принц! - она смахнула с длинных изогнутых ресниц несуществующую слезинку. - Мне будет очень интересно пообщаться с этим самозванцем. Ты же знаешь, как я люблю храбрых людей, - Хозяйка воронов облизнула губы, - и глупых тоже. Есть у нас что-то кроме слухов? Где он появлялся? Как действует? Видели ли его на самом деле? Что говорят твои вороны?
- А вот дальше самое интересное, - усмехнулся Каррас. – Мои источники сходятся в одном – существует. Но сведения настолько противоречивы, что никакого конкретного образа просто не складывается. Однако на счет его банды уже списано немало ограблений наших сограждан. Есть и убийства. Люди его чуть ли не богом считают, мол, и неуловим, и неуязвим – и ашасы его боятся, и стрелы не берут. Пусть все это байки, но преступления в городе продолжаются, и Бездна знает, каких размеров могут достичь, если все пойдет дальше таким же образом. Я думаю, нам не нужно здесь продолжение Тавиона, значит, надо пресечь все нелепые попытки рабов восстать уже сейчас. Выхода два: либо провести показательные репрессии, чтобы запугать рабов и выбить из их голов запавший туда бред, либо очернить имя этого ублюдка, чтобы его перестали превозносить.
- Мне нравятся оба выхода, - Присцилла задумчиво водила пальцем по губам. Против репрессий она никогда ничего не имела. - Всем, кто будет повторять сплетни о принце людей - вырывать языки. Всем, кто оказывает ему помощь, неважно, укрывая или подавая хлеб - отрубать руку. Тех, кто открыто называет себя сторонниками "принца" - на кол. Это их слегка охладит. А насчет очернения... если именем этого же ублюдка - как там его, кстати? - будут твориться грабежи и убийства среди самих людей, это быстро заставит их вспомнить, что он всего лишь предводитель разбойничьей шайки, пусть и крупной. Как думаешь? - она вскинула глаза на наставника и советника.
- Так и сделаем, госпожа, - поддержал Каррас. Ему было важно мнение Присциллы: даже если в дальнейшем он поступит по-своему, принцесса должна чувствовать, что все решения исходят от нее. – Имя самозванца - Мэлеас, если вам интересно. Я не знаю, настоящее оно или нет, но под этим именем он известен среди рабов. Кстати, о Тавионе, раз уж его упомянули. Помните неудачника Фаррета? Так вот говорят, он ловил какого-то принца года два назад, но тот от него сбежал, причем прямо из охраняемого замка, пока Фаррет пил с гостями, - Советник, не сдержавшись, рассмеялся. – Я не представляю, как этот недоумок до сих пор умудряется сидеть на троне Тавиона! О нем уже анекдоты ходят, как о непроходимом идиоте. 
- Фаррет? Почему я не удивляюсь! - Присцилла дернула уголком рта. О своей неудаче в Тавионе - а вмешательство Шарезза она до сих пор воспринимала как неудачу - она вспоминать не любила, но вот лишний раз пройтись по его неумелому Повелителю всегда была не прочь. - Значит, этот самый принц Мэлеас был почти в его руках, и он умудрился его упустить? Пьянь и скотина! Почему отец до сих пор сохраняет за ним Тавион? - она повернула лицо к Каррасу, как будто тот мог наверняка знать все мысли своего венценосного брата. - Впрочем, неважно. Тавионом придется заняться вплотную сразу же, как только разберемся с повстанцами. Не думаю, что это займет много времени. Как только я отправлю отцу голову Мэлеаса и намекну, что Фаррет упустил его - я думаю, он пересмотрит свои взгляды относительно моих прав на Тавион.

0


Вы здесь » Тени Эшесса » Настоящее » Глава 3. Время собирать камни


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно