Тени Эшесса

Объявление

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРОЕКТА

НАВИГАЦИЯ


Добро пожаловать на "Тени Эшесса" - ролевую в жанре темного фэнтези. В настоящий момент форум находится в стадии доработки, но вы всегда можете задать нам интересующие вас вопросы.


Здесь будут лучшие темы и все такое

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тени Эшесса » Прошлое » Глава 1. Чрез тернии


Глава 1. Чрез тернии

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Участники: Энги, Мэлеас, Илия.
Время: за 3 года до начала событий основной игры.
События:
Слуги Фаррета, лорда-повелителя игни, ловят в городе странного пленника, чьи речи о свободе и возвращении власти людей сеют смуту в сердцах рабов. В Тавионе вновь неспокойно, и из пленного необходимо вытащить всю информацию, что ему известна - ведь, согласно слухам, которые он распространяет, на этот раз восстание возглавил потомок королевской семьи людей. Бред? Или все же правда?

0

2

Замки лордов-игни поражали воображение: строили игни с размахом, не скупясь, и возводимые ими формы не были сравнимы ни с чем иным. Громадные, вздымающиеся к небесам башни, бесконечные переходы, причудливые крыши, острые, как пики, шпили - они вселяли ужас, но невольно будили и восторг.
И только подземелья замков всегда оставались одинаковыми. В этом он уже успел убедиться - никогда ничего нового. Впрочем, сейчас ему было настолько худо, что сравнивать возможности не оставалось: он с трудом перебирал ногами, не в силах даже самостоятельно идти.
- Шевелись, выродок! - тащившее его чудовище, не ниже восьми футов ростом, встряхнуло окровавленного человека. - Мешок с костями...
- Полегче, - шедший впереди игни обернулся через плечо, желая убедиться в жизнеспособности пленника. - Он еще нужен. Пока что.
Отродье, склонившее жуткую морду к избитому лицу своей добычи, фыркнуло, обдав гнилостным смрадом, но громадные лапы, сжимавшие плечи, чуть ослабили хватку.
Образы, запахи и звуки то накатывали волнами, то вновь отдалялись, исчезая в дурнотной черной дымке, заволакивающей сознание. Он был почти не против раствориться в ней полностью - сопротивляться сейчас не оставалось никаких сил. Тихо, на самом пределе слуха, скрипнула отворяемая дверь - и почти сразу же пол, взлетевший навстречу, ударил по лицу, вышибив дух.
Человек распластался на грязных камнях, словно раздавленный зверь, перешибленный повозкой игни: правая нога неестественно вывернута, тело странно скрючено, дыхание с хрипом вырывается из окровавленного рта, лицо разбито до неузнаваемости, один глаз полностью заплыл. Он с трудом балансировал на самом краю сознания, то и дело срываясь в беспамятство.
- Сдохнет, - констатировал игни, рассматривая пленника с высоты своего роста. - Внутри все на мясо отбили и ребра торчат. Перестарались, Бездна вас раздери!
Отродье, стоявшее снаружи, у двери камеры, хищно осклабилось, жадно вбирая острый запах человеческой крови. Ненужное мясо доставалось им, и упускать такую возможность не хотелось.
- И не мечтай! - игни недовольно рыкнул, сверкнув острыми клыками. - Найди мальчишку, пусть подлатает этого...
Голоса вновь отдалились, глухо лязгнул засов, мир вокруг погрузился в темноту и тишину. Но даже в глубинах темноты оставалось место для горького сожаления.
Слишком беспечен. Слишком глуп. Теперь все погибнут, если Скилар выведет людей из укрытия.
Не выбраться - так хотя бы предупредить...
Но как?
Как...
Не хочется умирать...

На этой мысли к горлу подступила тошнота - распластанный человек скорчился в мучительном спазме и затих, поглощенный спасительным ничто.

0

3

Замок Тавиона гулял уже второй день – лорд Фаррет праздновал удачную охоту. Гости пили, ели, устраивали побоища и оргии прямо в парадном зале, запускали фейерверки из окон и с крепостных стен. Вино и кровь лились реками, от запаха которых начинало выворачивать еще на подходах к самому замку. В эти время никто из прислуги не спешил попадаться игни на глаза, предпочитая забиться подальше, лишь бы не привлекать ненужное внимание.
Энги не был исключением и сделал тоже самое – заперся в покоях Грирра, своего учителя и непосредственного хозяина, а заодно лекаря и целителя самого лорда Фаррета, - но что-то подсказывало, что долго покоем насладиться не удастся – что-нибудь произойдет, и его вытряхнут из этой уютной ракушки, чтобы не дать сдохнуть тому бедолаге, которого гости Фаррета не добили или не доели. В общем-то, Энги был не против помогать несчастным – ведь для этого он и учился, - главное, самому не оказаться на праздничном столе, а то ведь и перепутать могут спьяну.
То, что он непременно понадобится, Энги угадал, но вот то, что его потащат в подвалы замка, несколько удивило. Не в парадные залы, значит, произошло нечто другое. Он попытался расспросить по пути топающего впереди монстра (имен у половины этих тварей не было), но отродье, как и положено тупому существу, ничего толком объяснить не мог: в основном мычал, реже - вставлял нормальные слова. Главное, как понял Энги, заключалось в том, чтобы человек, которого поймали где-то в окрестностях города, не помер раньше времени, пока на него не взглянет лорд Фаррет, т.е. протянуть он должен минимум сутки трое, пока повелитель Тавиона нагуляется и вернется к повседневным обязанностям.
- Этот, - указал провожатый на бесчувственное тело на полу камеры, воткнул горящий факел в крепление на стене и ушел, захлопнув за собой дверь.
Энги бросил сумку на пол и, перевернув бесчувственного мужчину на спину, опустился на колени рядом. Он не спешил приводить его в сознание, пока осматривал. Зачем зря мучить? Пусть уж спокойно витает где-то в облаках, не чувствуя боли, а болеть у него должно было здорово – три сломанных ребра, в результате чего проколото легкое, плюс перелом голени, да и по голове настучали здорово, это еще если не обращать внимание на синяки и порезы от ударов. Все это Энги видел, не раздевая мужчину и даже не притрагиваясь к нему – Грирр его научил. Научил и лечить с помощью собственной магии, а не только с помощью зелий.
Ну, что ж, все было не так страшно, и по шее, за то, что пациент помер, Энги в этот раз получить не грозило, хотя, что уж греха таить – некоторых бедняг он убивал сам. Специально. Чтобы не мучились. Иногда Грирр об этом догадывался, и Энги влетало, иногда нет – и все сходило с рук.
Сейчас вроде бы отправлять на тот свет мужчину не стоило – молодой еще, да и зачем он нужен игни, Энги не знал. Может и не собираются потом отправлять на бойню? Гадать не имело смыла.
Задрав на мужчине рубаху, Энги приложил ладони к его груди: руки окутывал теплый белый свет – жизнь, утекающая сейчас от целителя к совершенно незнакомому человеку, заставляющая кровь и лимфу слушаться невидимого приказа, кости сдвигаться на место, а ткани регенерировать быстрее, закрывая все те изъяны, что получил организм. Кости, конечно, за один раз не срастить, – не хватало силы, - но соединить осколки и остановить кровотечение в проколотом легком – это Энги вполне мог. Позже, если процедуру повторять, можно все залатать за неделю… если эту неделю пленному еще дадут прожить.
После ребер, те же манипуляции Энги повторил с ногой, разрезав ножом штанину до колена – закатать ее вверх из-за отека было невозможно, - и наложил тугие повязки и на ребра, и на голень, чтобы не было смещения костей, пока все заживает.
Мужчина шевельнулся, вроде бы начал приходить в себя. Энги куском полотна отер кровь и грязь с его лица (хорошо было бы вообще его вымыть, но это было уже роскошью) и, достав из сумки фляжку, приложил ее к губам раненого.
- Пей, - он чуть приподнял ему голову, чтобы не захлебнулся. – Горько, но не отрава. Легче будет.
Он устало улыбнулся, пытаясь намекнуть, что не причинит зла, а то несколько раз уже словил по морде от особо буйных пациентов, которые, придя в себя, не слишком-то спешили разобраться, где находятся, и кто сейчас с ними рядом.

0

4

Сознание возвращалось, как бы сильно он ни противился этому. Там, за завесой черноты, кто-то что-то делал с его бессознательным, поломанным телом - боль накатывала волнами и рассеивалась, чтобы через несколько мгновений нахлынуть вновь.
Его вытягивали к жизни, лечили - осторожные, но уверенные движения говорили только о том, что так просто отпускать его на тот свет игни не собираются.
Твари. Будут выпытывать. Пустят в ход все изобретения своих извращенных, вывернутых наизнанку от безумной жестокости умов, лишь бы только вытащить, выдавить из него все, что он знает, заставить выплевывать слова с криками и кровью, корчась и моля о смерти...
Он знал это - уже видел раньше.
Открывать глаза не хотелось, но в голове постепенно прояснялось, и боль становилась все отчетливее и острее. Он застонал сквозь стиснутые зубы, и в рот тут же ткнулся железный ободок, остро пахнущий травами. Голову заботливо поддержали, а флягу не убирали до тех пор, пока раненый не сделал несколько глотков. Горькая бурда окончательно привела в себя, заставила открыть глаза - левый до сих пор видел плохо.
Мальчишка. Лет, наверное, шестнадцати-семнадцати, не больше. Светловолосый и светлоглазый - видно даже в тусклых отблесках факела, коптящего на стене - в простой, безыскусной одежде раба.
- Ты... не игни, - пленник выдавил из себя эти слова с глухим кашлем. Поднес ладонь к губам - крови не было. Да и дышать стало куда проще. Неужели мальчишка каким-то образом залечил его пробитое легкое, из-за которого он уже готов был опуститься в бездну? - Ты человек. Раб?
Вопрос был, пожалуй, риторический, но способность мыслить, присущая ему - безапелляционная, ироничная, с неизбывным интересом ко всему, что его окружало, - возвращалась слишком медленно.
Он отстранил от себя руку мальчишки, сел, опираясь на подрагивающие ладони, оперся спиной о стену, невзирая на слабый протест своего врачевателя. Даже это движение сожрало все силы - пришлось откинуться затылком на холодный камень и немного переждать головокружение и тошноту. Но так лучше, чем пластом валяться на полу. Можно осмотреться.
Так он и сделал.
- Я в крепости Тавиона? - глаза, светло-карие, пытливые, в темных кругах и кровоподтеках, снова раскрылись. - И ты лечишь, чтобы я не стал кормом для отродий, пока не допросят... - проговаривал он, по большей части, для себя, отделяя реальность от собственных домыслов. - Как... ты сумел сделать это... так быстро?
- Да, это Тавион, - Энги с тоской смотрел, как пленник норовит свести на нет все усилия поскорее поставить его на ноги. – Постарайся меньше двигаться, по крайней мере, первый день – скорее поправишься, - попросил он и тут же пояснил: – Я – целитель. Не такой уж сильный, как хотелось бы, но я могу помочь. Если посидишь спокойно, посмотрю тебе голову – приложили тебя сильно… Болеть не будет. Иначе будешь блевать, терять сознание и вполне докатишься до судорог и паралича.
Последнее было преувеличением, но Энги рассудил, что с таким прогнозом мужчина точно не будет сопротивляться лечению, так что приврал во благо самого же больного. 
- Помочь... - заключенный невесело ухмыльнулся. - Чем активнее твоя помощь, тем скорее твои хозяева оттащат меня в уютные пыточные застенки. Впрочем, у нас обоих нет выбора, так ведь?
Он замер, позволяя целителю осмотреть себя и повернув лицо к свету горящего факела. Мужчина и впрямь был совсем еще молодым - не старше лет двадцати пяти - и, до того, как над ним поработали кулаки и когти отродий, вероятно, весьма привлекательным: высокого роста, хорошо сложен, несмотря на присущую большинству людей худобу, с правильными, чуть резковатыми чертами лица. Чувствовалось, что сидеть на месте спокойно ему, даже после переломов и травм, гораздо тяжелее, чем пребывать в постоянном движении. Хотя, следует отдать должное, он честно пытался.
- Как твое имя? - не утерпел пленник еще минуту спустя. Вместе с сознанием к нему возвращалось любопытство, редкостное для того, кто угодил в тюрьму к игни и вполне осознает свою дальнейшую судьбу.

0

5

- Энги, - от рук целителя исходило тепло и тусклое белое свечение, пока он, стоя рядом на коленях, держал их над головой разговорчивого пленника. Обычно, попадавшие в застенки Тавиона либо ругались, либо отмалчивались, и уж точно никому в голову не приходило спросить у целителя имя. – А твое? – ему стало любопытно. – За что тебя сюда притащили? Лорд Фаррет празднует Охоту, поэтому дня два-три о тебе точно не вспомнят. Наверное.
Грирр мог лечить простым прикосновением, Энги так не умел – ему на все требовалось время, иногда довольно продолжительное, а пока это время тянется, можно и болтать, особенно если есть с кем.
- Я здесь потому что... охх, Бездна! - пленник попытался покоситься на руки лекаря, но головокружение и боль быстро убедили его этого не делать. - ...потому что знаю информацию, за которую лорд Фаррет не пожалеет и десятка своих рабов. Хотя, если охота ему дороже, я нисколько не в обиде... - он помолчал, переводя дыхание. - А зовут меня Мэль.
Он снова замолк, дожидаясь, пока Энги слегка не уменьшит силу молотов, долбящих в виски. Громада замка высоко над ними едва заметно вздрогнула от очередного взрыва магического праздничного огня.
- У лорда Фаррета сегодня много гостей?
- Много, - кивнул Энги, - все окрестности стянулись и даже из Эшеса есть.
Он убрал руки от пленника, головная боль уже должна была стихнуть или стать совсем незаметной, а вот кровавые раны на лице и разбитый нос пока еще пугали.
- Мэль… Странное имя. У моей тетки так звали младшую сестру, - Энги осторожно прикоснулся к переносице мужчины. – Только не дергайся… Это недолго, - под его пальцами тонкие кости начинали вставать на свои места, собираясь из осколков, срастались хрящи, затягивались открытые раны на коже. Несомненно, больно, но по-другому собирать то, что изрядно побито, не умел даже сам Грирр. 
- Одну из девушек, что я знал... звали Мэли, - хрипло отозвался Мэль. - Она тоже смеялась... Сейчас бы, наверное, еще сильнее, при взгляде на такую-то рожу...
Он охнул и замер, пока Энги лечил его лицо, только судорожно дрожали ресницы да ходил туда-сюда кадык на запрокинутом горле. Постепенно, по мере того, как уменьшались раны и уходила боль, его стиснутые зубы разжимались, хотя темные волосы на висках стали мокрыми от напряжения.
- Ты делаешь удивительные вещи, - Мэль открыл глаза, в упор уставился на целителя. - Никогда в жизни не видел человека с таким даром... Кто тебя учил? Игни?
- Угу, - согласился тот, убирая руки от его лица и отодвигаясь назад от взгляда. Больше он делать ничего не собирался – для первого раза хватит. – Разве может научить кто-то, кроме них? Посчитали, что это не опасно, вот и научили, - он вытер кровь с рук тряпкой, подобрал с пола сумку, но замешкался – уходить вроде бы не хотелось. – Хочешь, принесу тебе воды? Умоешься.   
- Я был бы страшно тебе благодарен, - Мэль заметно оживился, словно кувшин воды и вправду мог бы сделать многое для человека, ожидающего пыток. - Забавно... сколько я знаю игни, ни разу не видал, чтобы они научили хоть чему-то хорошему. Только смерть, разорение и боль, - он вновь привалился спиной к стене, осторожно задрал рубашку, разглядывая повязку, перетянувшую исцеленные ребра. - Я подожду здесь. Так и быть, никуда не уйду до твоего возвращения...
Энги быстро выскользнул за дверь. Отродья шикнули было, зачем и куда, но воды принести разрешили – про это им ничего не было наказано, да и опасности никакой в подобном жесте не находилось.
- Мы и грязным съедим, - лишь гоготнули, когда Энги вернулся обратно уже с кувшином. – И поживее, сидеть здесь всю ночь не будем.
Впрочем, сидеть рядом они и так не стали: стоило целителю шагнуть за порог, как дверь закрылась за его спиной и щелкнул засов. Когда откроют, оставалось гадать.
Гадать Энги не стал, потому что по жизни никогда ничего не угадывал. Поставил кувшин перед Мэлем, сам сев напротив чуть дальше:
- Хорошо, что не ушел, дождался.

0

6

- Я изо всех сил боролся с соблазном, - глаза узника сверкнули в тусклом свете догорающего факела. - Во имя Бездны, я уже и не надеялся...
Мэль первым делом с жадностью припал к кувшину, затем смочил край тряпицы и осторожно, как кот лапой, принялся смывать с себя кровавую корку и грязь. Воду он расходовал экономно, как человек, хорошо знающий цену любому ресурсу. Он вообще вел себя на удивление спокойно, будто не сидел в вонючем подземелье, с парой чудовищ за толстой дверью и с палачами, только и ожидающими приказа о его пытках и казни.
- Наконец-то я похож на человека, - он блаженно вздохнул, закончив умывание, поставил кувшин на пол и уселся поудобнее напротив Энги. - Ну, о чем бы тебе было интересно узнать? Я же правильно понял, ты здесь за этим?
- Ты забавный, - Энги с интересом наблюдал за странным пленником. – Что такого ты знаешь, что считаешь себя таким важным для игни? Они сами, смотрю, не спешат с тобой встретиться, иначе бы лорд Фаррет уже был здесь еще до меня. И ты ведь не из Тавиона? – он улыбнулся, убирая с лица светлую челку, отросшую уже настолько, что начинала закрывать глаза. – Откуда ты взялся?
- Я знаю многое, - Мэль улыбнулся в ответ, и только что заживленные разбитые губы снова лопнули от этого простого движения. - Знаю, как пить вино, чтобы не захмелеть до свинского состояния. Знаю, как правильно седлать лошадь - ты видел лошадь хоть раз в пределах Тавиона? Их всех сожрали игни, а это, между прочим, жуткие зверюги, похуже тахары. Знаю, как приготовить сносное варево из старой подметки и прошлогодней крупы. Знаю, - ухмылка пленника стала еще шире, - как заставить женщину снова и снова повторять твое имя на вершине блаженства. Вряд ли игни знают хотя бы половину из того, что я перечислил, а ведь это еще далеко не пределы моих познаний. А еще я знаю о принце из рода Деллевант, - он по-прежнему улыбался, но взгляд стал серьезнее. Прямым, испытующим. - Человеческом принце и восстании, которое он собирает, чтобы свергнуть власть игни. Я пришел из Эшеса, но исходил кучу дорог прежде, чем получил это знание. Впрочем, скажу тебе честно, по сравнению с похлебкой из подметки оно не стоит ничего...
Энги улыбался, пока Мэль говорил и всякой «важной» ерунде, удивляясь про себя, как человек в подобной ситуации еще может шутить, но стоило тому упомянуть про восстания, как улыбка мгновенно пропала у мальчишки с лица.
- Здесь было восстание. Шесть лет назад, - Энги подтянул к груди колени и обхватил их руками. – Только после этого от города камня на камне не осталось, а выживших зачинщиков, да и просто оказавшихся с ними рядом, скормили отродьям. Вряд ли кто-то в Тавионе поверит в восстание снова, и уж тем более в принцев, когда любой ребенок знает, что королевский род истреблен был еще триста лет назад при первых войнах.
- И тем не менее, Фаррет верит в него. О, я думаю, он очень в него верит. И очень боится, иначе не стал бы хватать и тащить в казематы проходимца вроде меня за одни только никому не интересные слухи о старых королях, - Мэль поймал взгляд целителя. - Забавно, как игни при всей своей жуткой силище боятся горстки людей. Это ведь не лорд Фаррет подавил то восстание шесть лет назад, верно?
- Я не знаю, во что верит лорд Фаррет, но ни о каких принцах здесь никто не упоминал, - Энги по-новому взглянул на своего собеседника. Может, пропустил что-то, и с головой у парня не совсем в порядке? Поэтому и ведет себя так раскованно и браво, когда остальные злились, рыдали и замыкались в себе. Но как ни старался целитель, никакого изъяна в мозгу Мэля не находилось, или ему банально не хватало способностей увидеть нечто более тонкое и эфемерное. – То восстание подавил не он, а… госпожа Присцилла, - он споткнулся на имени ненавистной демоницы, благодаря которой вся его и так несладкая жизнь пошла наперекосяк.
- Хозяйка воронов? - эти два слова Мэль выплюнул с отвращением, впервые за всю беседу изменив своему легкомысленному тону. - Быстрее всех летит на запах падали. Эшес под ее рукой превратился в склеп...
Он умолк, на несколько мгновений задумавшись и опустив голову. Затем посмотрел на сгорбленного, сжавшегося в комок Энги.
- Я тоже видел то, что видел ты. Я знаю, как игни карают тех, кто их ослушался. И я представляю, что... могут сделать со мной, я еще не совсем выжил из ума. И именно поэтому до последнего хочу надеяться. И верить, - пленник вздохнул, сцепив руки. - Рано или поздно игни пожрут друг друга, и люди должны быть рядом, чтобы помочь им завершить начатое. В это я верю, и на это надеюсь.
- Когда игни пожрут друг друга, людей уже не останется, - грустно закончил Энги, уткнувшись подбородком в колени. – Нам никогда не победить их магию... Я не верю.
Где-то в темноте заскрежетал засов отпираемой двери, и мальчишка торопливо поднялся на ноги – задержится еще, вообще здесь ночевать оставят:
- Я пойду.
- Конечно... - Мэль провожал его долгим, пристальным взглядом. - Иди, пока не хватились. И, Энги...
Пленник игни остался сидеть на полу, как сидел, в темноте, которая после того, как угаснет факел, станет непроглядной.
- Спасибо тебе.

0

7

Поднимался из подвала Энги, раздумывая, насколько правдоподобны были слова это странного Мэля про восстания. Странным здесь было все - и имя, и поведение, и разговоры. Наверное, с головой у пленника все же было что-то не то - магические раны Энги лечить не умел, поэтому и распознавал плохо. Вдруг парню бабахнул по темечку заклинанием какой-нибудь менталист? Тогда все и объяснится без проблем.
Рычание впереди заставило остановиться, вжаться спиной в холодную каменную кладку стены. Все посторонние мысли мгновенно выветрились из головы, уступив место обычному для жителей Тавиона инстинкту выживания. В полутемных переходах замка, паутиной оплетающих все нижние этажи, где жила прислуга лорда, напороться на отродий или случайно забредших игни было делом несложным, и если в обычные дни Фаррет поддерживал хоть какой-то порядок в своем доме, то когда лорд уходил в загул, о безопасности можно было забыть напрочь.
Энги уж подумывал, что зря не попросил охранников проводить обратно до лабораторий Грирра, но рычание стихло - шаги замерли где-то вдали - маршрут неведомых демонов уходил в другую сторону. Снова воцарилась тишина: часть рабов Фаррета сейчас прислуживала гостям на верхних этажах, часть - попрятались, как крысы, по норам, не собираясь высовываться ни при каких обстоятельствах - хоть потоп, хоть пожар, хоть убивать будут ближайшую родню прямо за дверью - дверь не отворят. Выдохнув, Энги осторожно двинулся вперед, все еще прислушиваясь к шорохам, готовый в любую минуту дать деру подальше. В конце концов, переждать до утра он может в любом закутке, которых в Тавионе было немало, - Грирр все равно не спохватится - не до этого (кто ж за него на празднике будет напиваться до блевотни?).
Где-то впереди неожиданно раздались голоса и перекрывший их женский вой. На этот раз очень даже человеческий. Энги с замирающим сердцем двинулся на звук. Быть может, он мог чем-то помочь? Или нет... Свет редких факелов, закрепленных на стенах, выхватил кровавый след, мазаными полосами тянущийся вдоль коридора.
Выла Рафья - темноволосая тощая женщина лет сорока - местная прачка. Сидя на полу, возле перемазанного кровью, распотрошенного женского трупа. Различить, кто был несчастной женщиной, Энги не смог - голова была скальпирована, лицо представляло сплошное кровавое месиво, из рассеченного от грудины до паха живота вывалились внутренности, и Рафья старательно пыталась упихать их обратно. Стоявшие рядом двое мужчин и женщина (имен всех троих Энги не знал, хоть и видел их несколько раз в замке) молча смотрели на эти старания, видимо, сами не зная, как помочь.
- Ты... - Рафья подняла взгляд на Энги, стоило ему подойти. Отрешение на лице женщины сменилось внезапным вдохновением и даже радостью. - Ты ведь мне поможешь? Правда? - она суетливо поднялась с пола и рванулась к целителю.
Вторая женщина попыталась ее остановить, но Рафья уже вцепилась окровавленными пальцами в рубаху Энги, повиснув на нем мертвой хваткой:
- Ты ведь поможешь моей доченьке? - с безумной улыбкой она всматривалась в его глаза, ища ответ.
Энги ошарашено мотнул головой и отступил назад. Помогать было нечему - поднимать трупы он не умел, да и вряд ли бы Рафье нужна была дочь - безумная, разлагающаяся, но все равно неживая.
- Ты посмотри, - настаивала женщина, упорно тянув его обратно к трупу. - Взгляни... Моя доченька...
- Рафи, - вторая женщина положила ей руки на плечи, успокаивая.
- Я не могу... - растерявшись, пробормотал Энги, пытаясь разжать ее пальцы.
- Ты не хочешь! - взвыла Рафья. Лицо, распухшее от слез, перекосило от внезапно нахлынувшей злости. - Только для них стараешься! Для этих сволочей ты можешь, а для меня - нет?
Один из мужчин бросился на помощь, пытаясь оттащить ее от ошалевшего мальчишки, но прачка цеплялась за него всеми силами.
- Проклинаю тебя, - выла она, выкручиваясь из удерживающих рук и на последок все же умудрившись заехать Энги ладонью по щеке. - Чтоб ты так же сдох, ублюдок! Что тебе стоит помочь моей девочке?
- Рафи, прекрати! - рявкнул на нее мужчина, обняв и удерживая за руки.
Прачка разрыдалась у него на плече.
Вторая женщина оттолкнула Энги подальше:
- Иди отсюда, - шикнула она. Не зло - буднично и равнодушно. - Без тебя тошно.
Он ушел. Быстро, не оборачиваясь. Знал, что орала на него Рафья от горя, и слова ее были неправдой – он никогда не отказывал, если приходили за помощью, - но на душе почему-то все равно горьким пластом осела обида.
Щеку щипало. Энги провел по коже рукой, - на пальцах осталась кровавая полоска, видимо, Рафья рассадила ногтями, - но залечивать не стал, и так чувствовал себя уставшим после Мэля. Царапина подождет и до завтра. Не страшно.
Страшным оказалось то, что, вопреки ожиданиям Грирр оказался в лаборатории – так он называл свое жилье – четыре сквозные комнаты на первом этаже, сочетавших в себе и спальню, и кабинет, и зал для опытов с кучей разнообразных инструментов, перегонными кубами и большой печью, и «зверинец», где в клетках всегда сидели один-три подопытных ашаса, на которых Грирр испытывал какие-нибудь очередные свои изобретения, не всегда полезные и, уж тем более, не всегда успешные.
Жарко пылал камин, и горела уйма свечей. Игни в своем истинном облике сидел на ковре посреди спальни и догрызал кого-то, пойманного для праздника и, видимо, сейчас притащенного сюда. Запахи вина и крови смешались в один жуткий аромат, от которого хотелось заткнуть нос и навсегда разучиться дышать.
Энги, стараясь не слышать чавканье и хруст костей, собирался мышкой проскользнуть к себе в угол, – в зал, за стеллажи, - но Грирр его заметил, повернул окровавленную морду.
- Где ты был? – голос демона прозвучал хрипло и зло. Непроницаемый взгляд черных глаз внимательно следил за каждым движением мальчишки.
- К раненому ходил, - пролепетал Энги, - его из города…
- А я разрешил? – перебил игни.
- Но начальник охраны…
- Твой хозяин я или начальник охраны? – слюна струйкой стекала из уголков оскаленной пасти на ковер.
- … вы…
Энги начинал потихоньку пятиться от демона подальше. Грирр был пьян. Жутко пьян. А когда он так нажирался, то впадал в одно из двух состояний – либо раскрывал свои секреты чародейства, скорее, из желания похвастаться, чем научить, либо впадал в гнев, круша все на своем пути. Сейчас, по холодному взгляду и раздражению в голосе, игни подходил ко второму своему состоянию, и Энги всей душой желал оказаться подальше, пока хозяин выместит на ком-нибудь зло и проспится до утра. Вот только никого другого рядом, увы, не было… Разве что тот бедняга, которого Грирр доедал.
- Так если я твой хозяин, - игни поднялся на ноги (Энги считал себя вполне высоким, но когда Грирр пребывал в своем истинном облике, он не доставал демону и до плеча) и медленно, покачиваясь, двинулся вперед, - какого хрена ты слушаешь не меня?
- Простите, - пролепетал мальчишка, по-прежнему пятясь подальше. Грирр был неправ и знал это: Энги был собственностью лорда Фаррета, и, даже несмотря на то, кто его учил, слышаться он был обязан любого игни в замке Тавиона.
- Стоять! – рявкнул Грирр, заметив отступление Энги и не собираясь гоняться за ним по комнате.
Тот с перепугу замер на месте, и в тот же момент рука игни сжалась на его горле, не позволяя вдохнуть и приподнимая над полом.
- Ты ни хрена меня не слушаешь, - повторял демон, пока Энги судорожно пытался разжать его пальцы. Слушать, и тем более, понимать смысл сказанного в таком положении ему было очень проблематично.
- А я стараюсь для тебя же, сволочь неблагодарная, - Грирр легко отбросил его в сторону.
Энги со всей силы впечатался в стену и рухнул на пол. На какое-то мгновение свет вылетел из глаз, напрочь перехватило дыхание, и так еще не успевшее полностью восстановиться, но едва он успел прийти в себя, как демон ударил снова - на этот раз вложив в удар меньше силы, но выпустив когти, лезвиями прошедшие по груди, вспарывая рубаху и кожу. Энги взвыл, перевернулся, закрыв голову руками, как раз в том момент как когти рассадили спину. Определенно день был не его, и он не представлял, как теперь заставить Грирра отвязаться. Наверное, никак - если игни вознамерился его убить ради собственного умиротворения, вряд ли ему что-то может помешать это сделать.
Удары сыпались, куда попало, - демон останавливаться не собирался, - и Энги совсем потерял связь с реальностью, слабо соображая от боли, где он, что от него вообще хотят, и забросив все попытки отползти в сторону. В голове сверлила единственная мысль - неужели убитая горем Рафья вложила столько ненависти в свое проклятье, что оно обрело форму и воплотилось в жизнь? Неужели от него самого теперь останутся такие же ошметки, что и от прачкиной дочери? Это было кошмарно. И несправедливо.
- Так и быть, я сегодня добрый, - Грирр на мгновенье остановился. Выдохся? Сделал передых перед новым заходом? Ухватив Энги за волосы, приподнял его голову над полом, склонившись ниже сам, чтобы услышать ответ. - Последнее желание?
Энги молчал, силясь разлепить затекшие от кровоподтеков глаза, пуская кровавые слюни и не понимая, что еще от него требуется.
- Ну же... - не унимался Грирр, - что-то ведь ты наверняка хочешь?
- Жить... - разбитыми губами прошептал Энги.
Демон молча постоял рядом еще какое-то время, размышляя, затем выпустил из лапы волосы раба, развернулся и ушел. Стало слышно, как снова рядом захрустели кости - Грирр продолжил свой давно позабытый ужин.

За ночь Энги несколько раз приходил в себя: сначала, скуля от боли, пытался куда-нибудь уползти, потом уже бросил бесполезное занятие, не в силах сдвинуться с места и свыкшись с мыслью, что сдохнет в луже собственной крови, насквозь пропитавшей ковер.
Когда же за огромными арочными окнами забрезжил серый рассвет, Энги очнулся окончательно от того, что кто-то гладил по голове - осторожно, едва касаясь, проводил рукой по волосам. Открыв глаза, он увидел сидящего рядом на полу Грирра - уже в облике человека, сероглазого и темноволосого, одетого в одни подштанники, - и, дрожа, дернулся в сторону.
- Не бойся, - удержал его за плечо игни. - Я вчера немного перебрал, - он не извинялся перед рабом - это было ниже его достоинства. Но признавал какую-то часть вины, оправдываясь вот так вот вскользь. - Ты ведь не сердишься?
Это было издевкой. Нет, Энги не сердился - он его ненавидел. Искренне и всей душой за подобные кровавые выходки, которых за прошедшие шесть лет была не одна и не две. Но в ответ он лишь отрицательно мотнул головой, боясь сказать правду.
- Вот и славно, - Грирр поднялся на ноги, посчитав вопрос урегулированным, - вымойся и переоденься. И убери тут все… - он окинул взглядом устроенный кровавый бедлам. - Я тебя немного подлечил, так что забудь.
Легко сказать, забудь…
Только сейчас Энги заметил, что действительно не чувствует боли. Он осторожно сел, взглянув на руки и живот – засохшая кровь, разорванная одежда, но ни единого намека на порезы или синяки на коже. Грирр умел все залечивать быстро и качественно: если не знаешь, никогда не догадаешься, какие травмы были до его вмешательства.
- Сходи потом в город, - продолжал Грирр будничным тоном, подходя к широкой кровати, где запросто могло бы уместиться человек пять-шесть, - список на столе, - он завалился в постель, - а я спать… И проверь того вчерашнего убогого...
- Кого? – Энги переспросил, не понимая, о ком речь.
- Ты же вчера лечил его, - напомнил Грир, натягивая на себя покрывало. - Трезвонит что-то про принцев и восстания. Из-за этого и притащили. Лорд Фаррет хочет вечером пригласить его за стол, развлечь гостей, - игни разразился смехом, - так что глянь, чтобы там с ним все в порядке было. Вечером повеселимся.
Он закрыл глаза и замолчал, давая понять, что разговор закончен.
Энги медленно поднялся на ноги. Голова кружилась от кровопотери, хотелось пить, но вряд ли кого-то интересовало, как он себя чувствует: когда Грирр забрал учиться, родные ему люди остались в городе, а здесь, в замке лорда Фаррета, каждый выживал сам по себе, – кто как мог, - и рассчитывать на сочувствие приходилось далеко не всегда. 
Доковыляв до выхода из комнаты и опершись о дверной косяк, Энги обернулся. Грирр спокойно похрапывал, мгновенно заснув после разговора. В душе шевельнулось страстное желание вернуться и всадить нож в горло демону… Но разве игни так убьешь? Эти твари оказались живучи и сильны, как никто другой, потому и победили. Оставалось взять себя в руки, проглотить обиду и жить дальше. Или выживать, что в положении Энги было равнозначно.

0

8

Темнота окружала его плотной, удушливой пеленой – взмахни рукой, и за пальцами потянется непроглядная чернота. Темнота и тишина. Они липкими нитями обволакивали сознание, высасывали силы и жажду деятельности. Лишали воли. Будили кошмары.
Это уже было с ним прежде: темнота, окружающая со всех сторон, глубокая тишина, в которой завывает леденящий ветер. Странное чувство – задыхаться от недостатка воздуха и мельчайших частиц пепла, кружащихся на ветру, и в то же время медленно замерзать от холода и нехватки движения.
Стоило закрыть глаза – и Мэль снова оказывался там.
Как глупо, бессмысленно и бесславно будет умереть в подвалах игни или стать их ужином… Его могли убить уже давным-давно, собственно, он чудом обманывал смерть на протяжении нескольких лет, в любой момент рискуя оступиться и оказаться на пиршественном столе демонов, но именно сейчас, когда его планы наконец-то начали сбываться, это было бы особенно несправедливо. Судьба любит злые шутки, это Мэль усвоил после первых ее уроков. Но сдаваться и оставлять себя на ее милость…
Нет. Он должен выбраться. Все его мысли, кружащиеся в темноте, возвращались к этому. У него свободны руки, и он уже почти не чувствует боли, но без посторонней помощи подземелий Тавиона ему не покинуть. И единственный человек, способный сейчас помочь – зыбкая ниточка, крохотный проблеск надежды – напуганный мальчишка-раб. Такой же, каким был некогда он сам.
Придет ли?
Мэль закрыл глаза, словно это могло хоть что-то изменить в черноте, прислушался, будто мог услышать в тишине стук шагов.
Придет. В глубине души он все еще остался человеком.

Энги пришел. Ближе к полудню, о котором Мэль в своем подвале мог разве что догадываться, протиснулся боком мимо отворившего дверь отродья:
- Как себя чувствуешь?
Долго задерживаться в этот раз он не планировал: тяжело общаться с теми, кого непременно должны убить, а о судьбе Мэля Энги уже знал от проболтавшегося Грирра.
Мэль, сидящий на полу у стены, проследил взглядом движение мальчишки от самой двери, щурясь на ослепительный после кромешной мглы свет факела. Улыбнулся - присутствие другого человека, живого, не изуродованного жутким демоническим оскалом, разгоняло тьму вокруг сознания не хуже того же огня.
- Жив. Почти здоров. Зверски голоден - не отказался бы сейчас даже от чего-нибудь с пиршественного стола лорда Фаррета...
Он не солгал - кормить пленника, предназначенного для развлечения господина, отродья не видели смысла.
- То, что на пиршественном столе, тебе вряд ли придется по вкусу, - безрадостно отозвался Энги, не поддержав шутку. - Поднимай рубаху - долечу твои ребра, - он опустился рядом на колени, избегая смотреть Мэлю в глаза. -  Не хватает у меня сил, все за один раз сделать.
Мэль послушно закатал вверх драный подол истрепанной рубашки. Замер, не сводя пытливого взгляда с лица целителя.
- Что произошло?
По скованным движениям Энги, по хмурому выражению несложно было догадаться, что мальчишке пришлось несладко.
- Били?
- Все нормально, - отмахнулся тот, разматывая бинты и меньше всего собираясь жаловаться первому встречному. Да, впрочем, жаловаться он вообще не умел - давно отвык за неимением желающих выслушать, и даже если такие желающие (или желающий) вдруг появились сейчас - меняться уже было поздно. 
От рук Энги, когда он приложил их к грудной клетке Мэля, исходило слабое свечение и тепло, растворявшее остатки тянущей боли, и так уже почти незаметной.
Мэль закрыл глаза. Его лицо, изнуренное пребыванием в подземелье, стало спокойнее, складка на лбу, между бровей, разгладилась. Целительная магия Энги растекалась по всему телу потоком теплой воды.
- Они сказали, да? - не открывая глаз, произнес Мэль. - Сказали, когда собираются убить меня?
Энги помолчал, борясь с сомнениями, сказать или нет, но все же ответил:
- Вечером. Пригласят к столу, чтобы послушать о повстанцах...
Спокойное лицо Мэля почти не изменилось, только губы сжались плотнее.
- Что ж... - он помолчал, вдохнул и снова умолк. - Значит, на ужин я сегодня все-таки попаду.
Шутка была совершенно неуместной, а от того, что он произнес ее без своей обычной улыбки, прозвучала горько.
Какое-то время Мэль продолжал молчать, борясь с собственным оцепенением. Ни один человек не способен воспринять информацию о собственной скорой смерти - мучительной смерти - без страха и отчаянного желания спастись. Но мальчишка не должен был заметить этого страха. Просто потому что Мэль этого не хотел.
- А что будет с тобой? - наконец, спросил он.
- Не знаю... - Энги редко задумывался, что с ним будет, в частности из-за того, что ничего хорошего впереди просто не могло ждать. - Останусь здесь. Пока я им нужен, меня не тронут, - уверенности в голосе не прозвучало - слишком свежа была в памяти прошедшая ночь. - Если только случайно не прибьют.
Он убрал руки от груди Мэля и скомандовал:
- Давай ногу...
Зачем Грирр приказал долечивать того, кого все равно должны были скоро убить, Энги не понимал. Но приказ есть приказ. Ему-то что? Вылечит. Только на душе оставался поганенький осадок от того, что старается он сейчас зря.
Мэль молча протянул ногу с уже распоротой накануне вечером штаниной, вздохнул, когда руки Энги легли на хрупкую еще кость.
- Люди не должны жить так, - негромко, обращаясь не то к целителю, не то к самому себе, проговорил он. - Не должны пытаться выживать в постоянном страхе смерти. Разве сам ты не хотел бы для себя иного?
Последний вопрос был уже точно направлен мальчишке.
- Зачем мне мечтать о том, чего у меня не будет? - Энги наконец-то поднял на пленника взгляд. - Думаешь, если я буду витать в облаках, станет легче?
- Витать в облаках... - уголки губ Мэля тронула слабая улыбка. - Знаешь, я расскажу тебе одну историю. Хотя бы это я должен сделать в благодарность до того, как пойду на корм гостям Фаррета.
- Мы все пойдем им на корм рано или поздно, - хмуро заметил Энги. Но перебивать больше не спешил: если он ничем не может помочь, то уж выслушать-то обреченного на смерть точно обязан. Да и, что врать, стало интересно - Мэль умел красиво говорить и относился по-доброму. Это подкупало, даже если Энги всерьез приходил к выводу, что с головой у мужчины не все в порядке, как намекал Грирр, и как ему самому показалось еще накануне.
- Она совсем короткая, - Мэль поудобнее откинулся спиной на стену, не сводя с собеседника пристального взгляда. - И не слишком-то поучительная. Про одного мальчика, жившего некогда в Лафракте. Был он... - Мэль прищурился, - ...наверное, не старше тебя. Так же, как и ты, он служил знатному лорду игни, и, как и ты, не мечтал когда-нибудь освободиться. Его родители были искусными ремесленниками, за что господин ценил их и не давал в обиду. Глядя на них, мальчик думал, что если трудиться усердно, быть послушным и верным, то можно жить и в тени, отбрасываемой крыльями игни, под стенами их замков, в развалинах старого мира. Главное - жить.
Он сделал паузу, размышляя, а когда заговорил вновь, его спокойный, уверенный голос стал отрешенным.
- Однажды лорд игни, владелец семьи мальчика, вернулся в замок с турнира злым: воин, выставленный им для поединка, проиграл бой. В крепости все знали, что господину лучше не попадаться на глаза, когда он зол. К сожалению, первым, кого увидел игни, был отец мальчика. Лорд забил его плетью - убил всего лишь тремя ударами, позабыв о ценности, которую представлял для него этот человек. Ведь, в конце концов, он был всего лишь рабом, - в глазах Мэля мелькнули искры, тут же спрятанные за опущенными ресницами. - Мать мальчика так убивалась по мужу, что стала плохо работать, и лорд повелел отдать ее отродьям. Мальчик остался один, и обещал быть так же искусен в своем ремесле, как и его родители. Только поэтому ему сохранили жизнь. Но к тому времени он уже понял, что не может и не хочет жить рабом. Целый год мальчик набирался смелости и сил для побега, пока, наконец, не решился. Он бежал поздно ночью, один, сам не зная, куда.
Мальчик слышал о том, что далеко к северу, за Пепельными горами игни, остались жить люди, не признавшие власти игни. Могучие воины и мудрые маги, немногочисленные и упрямые, забравшиеся так высоко и далеко, что властители демонов не смогли их достать. Он решил во что бы то ни стало отыскать их, даже если для этого придется обойти и землю, и небо - больше ему некуда было податься.
Он шел в горы сотню дней и ночей, таясь от погони, посылаемой за ним разгневанным лордом, скрываясь от ашасов в грязи и пряча свои следы в ручьях. Наконец, он добрался до Пепельных гор и принялся взбираться все выше и выше. Тучи пепла забивали ему нос и рот, но он лез и лез, пока не забрался выше черных облаков магии игни. Именно там мальчик впервые увидел солнце во всем его сиянии - огромное, невообразимо сияющее, белое, золотое, желтое, яростное и настолько яркое, что оно ослепило мальчика, он оступился и сорвался в расщелину между скал.
Там и настала его смерть.
Не в силах выбраться, он лежал в холодной черноте, слепой, ослабевший и беспомощный, а в небе над ним солнце сменялось звездами, которых он уже не мог видеть. Без пищи и воды, с переломанными ногами, он медленно умирал. Но в тот миг, когда душа мальчика уже расставалась с телом, к нему явилось существо.
Оно было оспепительно-белым и похожим на человека, но гораздо выше, могущественнее и величественнее. Золотая корона венчала его чело, а борода была длинной, как горные тропы. Существо положило руку на лоб мальчика и спросило, хочет ли он вернуться к жизни.
"Конечно, хочу", - ответил мальчик.
"Хорошо, - ответил Белый человек, - ты будешь жить. Я верну тебя в замок твоего лорда, поверну время вспять, и все будет по-прежнему".
Мальчик не ответил, и существо вопросило его снова:
"Тебе не хочется? Быть может, ты предпочтешь умереть?"
И мальчик согласился. Белый человек рассмеялся и взмахнул рукой. "Ты прошел испытание, - сообщил он. - Ты храбр и упрям. Но ты будешь жить, только если выполнишь мою волю".
"Чего же ты желаешь?" - спросил умирающий мальчик.
"Я желаю вернуть свое владычество", - ответил Белый человек. - "Мою корону должно носить моему потомку. Как только ты возложишь ее на его голову, я сочту твой долг исполненным. А пока - живи. И помни о том, что случилось".
И с этими словами существо исчезло, а мальчик пришел в себя. Белый человек вернул ему глаза и ноги, и мальчик встал и пошел дальше - к белым снегам, сверкающим под ослепительно ярким солнцем.

- И он нашел затерянные города? – поинтересовался Энги.
- Нашел, - отозвался Мэль, и уголки губ его снова чуть приподнялись.
- Жаль, что это всего лишь сказка,  - Энги грустно улыбнулся. Первый раз за весь сегодняшний день. – Мой дядя верил в эти города – он погиб шесть лет назад. Ты интересно рассказываешь, но мне нужно идти, - он поднялся с пола.
- Ты можешь проверить ее правдивость, - Мэль не тронулся с места, но впился взглядом в глаза целителя. - Прямо сегодня, если придешь до полуночи в развалины дома кузнеца на улице Костей. Там ты найдешь людей, которые, быть может, расскажут тебе другую сказку. Про другого мальчика.
Энги замер, задумавшись, оглянулся на дверь и присел на корточки рядом с Мэлем:
- И… что они могут рассказать? Что за люди? – спросил он уже тише, отродья запросто могли подслушать их разговор, если бы это пришло им в голову.
- Мои друзья, - откликнулся Мэль. Он не менял позы, но также весь подобрался: видно было, что вот теперь разговор стал по-настоящему для него важен. - Люди, ради которых мне не жаль умереть, и которые, я знаю, сделали бы то же самое ради меня. Если ты скажешь, что я прислал тебя... они расскажут тебе твою собственную историю. И кто знает, может, у истории мальчика Энги будет счастливый конец.
Он тоже кинул быстрый взгляд на дверь.
- Быть может, среди них будет женщина по имени Илия. Если встретишь ее, передай... - Мэль на миг задумался, облизнув губы, - ...скажи ей одно слово. Альвеи. Она поймет, что это значит.
Энги раздумывал. С чего бы ему вот так вот вдруг поверить незнакомому человеку, которого Грирр вообще считает психом? Зачем идти искать подозительных людей, рискуя своей шкурой? Ведь если узнают, что он связался с кем-либо по просьбе пленного, ему несдобровать – даже Грирр не поможет, если надумает помогать вообще.
- А если без сказок, что могут сделать твои друзья? – Энги говорил тихо и быстро, почти скороговоркой – в любой момент его могли просто вышвырнуть отсюда, и так задержался больше положенного! Но ему хотелось узнать, к чему затеял Мэль весь этот разговор - он чувствовал важность момента, но пока не мог решить, насколько это нужно ему самому. 
- Они могут попробовать вытащить меня отсюда, - теперь Мэль говорил так тихо, что приходилось напрягать слух. - Или ты можешь уговорить их не делать этого, если решишь, что это невозможно. Я не хочу, чтобы они были убиты в напрасной попытке пробиться в тюрьму Тавиона. Именно поэтому я и прошу тебя... отправиться туда. Они могут взять тебя с собой в те самые поселения, о которых ты спрашивал.
- Они не существуют, - попробовал Энги переубедить самого себя, чувствуя, что в глубине души готов согласиться с этой самой безумной затеей, которую ему когда-либо предлагали. – Я не знаю… Я не могу тебе этого обещать, - он обернулся на дверь, за которой уже слышались шаги и недовольные голоса.
- Ты еще можешь успеть проверить это, - прошептал Мэль. Его почти не видно было в тенях, отбрасываемых пляшущим пламенем факела, который Энги вытащил из скобы. - Ступай. И на всякий случай - будь счастлив.
Дверь захлопнулась с глухим стуком, оставив пленника с его странными историями в одиночестве.

0

9

После полудня Энги наконец-то выбрался в город. Грязный, с узкими улочками, наполовину разрушенный Тавион, так и не восстановившийся полностью после разрушений шесть лет назад, казался просто шикарным местом для отдыха, где можно было хотя б на несколько часов почувствовать себя свободным человеком. И пусть это и чистой воды самообман, он был приятным и долгожданным.
Первым делом он купил все, что внес в список Грирр – от рыбьего жира, ядов рептилий и порошков металлов до экзотических травок, которых найти в окрестностях Тавиона было затруднительно: эти редкости привозили демону на заказ – оставалось лишь вовремя забрать. Затем направился к тетушке Мэрион, которую удавалось увидеть от силы раз в пару месяцев во время вот таких редких походов по поручениям Грирра.
- Энги! Как ты вырос! – ахала тетушка еще на пороге, встав на носки и пытаясь дотянуться, чтобы чмокнуть племянника в щеку.
- Да я на минутку, - остудил он ее пыл, - мимоходом…
- Даже если так, не дело стоять на пороге, - она затащила его внутрь – в дом не очень-то богатого игни, у которого уже много лет вела хозяйство – стирала, убирала, готовила. – Бледный ты какой-то? Не болеешь?
- Нет, тебе кажется. Все в порядке, - Энги поежился, вспоминая о Грирре, но Мэрион не стала расспрашивать дальше, поверив, и потащила за собой на кухню.
- Садись, хотя бы покормлю, и не отпирайся, - она загремела кастрюлями. – Рассказывай, как дела.
Близняшки – восьмилетние мальчик с девочкой, дети Мэрион, - тут же залезли рядом на скамью.
- Смотри, у меня выпал передний зуб! – радостно заявила племянница, открыв рот и демонстрируя подтверждение этой новости.
- Поздравляю, - улыбнулся ей Энги. – У меня, слава богам, пока еще все на месте.
- Ты еще не такой старый, чтобы все выпали, - хихикнула девочка.
- Иногда выпадают и не от старости... – он вздохнул.
- А от чего еще-то?
- Дара, отстань от Энги, идите с Робом делом займитесь – у меня гора посуды не мыта, - шикнула Мэрион.
Дети присмирели, но не ушли и следующие полчаса, пока тетушка с Энги беседовали о своих делах, все равно вертелись рядом. Энги, впрочем, много рассказывать было не о чем, зато Мэрион, болтливая от природы, пока потчевала супом, вывалила все соседские сплетни, даже про тех людей, которых он и знать не знал. Единственное, о чем она отказывалась вспоминать и говорить - смерть ее мужа и судьба старших детей, проданных в Эшес после восстания. 
- Мэри, ты знаешь, где на улице Костей был дом кузнеца? - спросил Энги уже напоследок, собираясь уходить. Тавион он почти не знал, слишком уж редко получалось выбираться из замка Фаррета в сам город.
- А что тебе там? – насторожилась тетушка. – Там разрушено все. Это возле северной окраины.
- Да так… Просто слышал пару историй про него.
- Плохое место. Один сброд обитает – демонские отребья, кого со службы выгнали и от кормушки лорда Фаррета отлучили. Даже стража редко туда рейды отправляет – раз в полгода вычистят все, потом полгода не суются.
И уже в дверях Энги вспомнил:
- А что такое «альвеи»?
- Альвеи? – Мэрион задумалась, но в итоге пожала плечами. – Не знаю. Не слышала такого, - и, обняв на дорогу, пожелала: - Счастливо. Забегай к нам, как только сможешь. В любое время.
- Конечно, - он обнял ее в ответ и отправился по узенькой улочке к центру города.
Пару кварталов.
А затем свернул к северной окраине, не смотря на все предостережения тетушки.

0

10

Пожары, бушевавшие в городе шесть лет назад, во время атаки Присциллы, практически полностью уничтожили северные окраины Тавиона. Почерневшие остовы домов, осыпающиеся от времени и непогоды, да выжженная земля, прибитая снегами и дождями - вот и все, что осталось от некогда процветающего квартала ремесленников.
Полуразрушенные трупы домов давали отличное пристанище заплутавшим ашасам или отродьям, избегавшим соваться в центр города, где их легко отловили или убили бы игни. Ночами темные силуэты тварей выползали из-под развалин и грызлись меж собой в попытке добыть пропитание. Или устраивали охоту на жителей окраин, всегда запиравших на ночь дома на самые крепкие засовы, какие только могли найти.
Днем чудовища, тем не менее, спали. И именно это затишье и могли использовать те, кто, подобно ашасам и отродьям, не решался открыто показываться в городе.
- Второй день на исходе, - Скилар угрюмо воткнул обух топора в растрескавшуюся, каменистую землю. Тяжелые руки неторопливо разворачивали промасленную ткань, извлекая брусок точильного камня: когда у Скилара выдавалось свободное время, он тратил его на уход за оружием. И то дело - удар отточенного лезвия мог без лишних сложностей перешибить хребет некрупному ашасу, и в руках Скилара, превосходившего среднестатистического человека и ростом, и силой, топор был страшным оружием. - Если они не возвращаются, значит, убиты.
Тот, кого повстанцы, жители затерянных поселений, называли своим принцем, задерживался, и в сердца самых преданных из его друзей и сторонников постепенно закрадывались сомнения. Мэль, отправившийся на переговоры с человеком, обещавшим помощь их набирающему силы сопротивлению, всегда держал наготове несколько планов, и непременно дал бы им знать, если что-то пошло бы не так.
Если этого знака он не давал - значит, либо все идет по плану, либо Мэлеас погиб.
Брусок с равномерным скрежетом скользил по лезвию, сияющему даже в полумраке.
- Илия, - Скилар повысил голос. - Мы напрасно теряем время. Надо уходить.
Эти слова давались ему нелегко: Скилар знал Мэлеаса несколько лет, и, несмотря на свой грозный облик - высокий рост, широченные плечи, лицо, заросшее жесткой каштановой бородой, - и не самый простой и спокойный характер, привязался к странному мальчишке с его историями. Мэль никогда не подводил их.
До этого дня.
Но в их мире все слишком непостоянно, и смерть любого человека - даже такого, как Мэль - постепенно становится делом обыденным.
- Скоро стемнеет, - продолжал Скилар, не поднимая глаз от лезвия. - Я не против прибить еще парочку тварей, как прошлой ночью, но к ним может заявиться и кое-кто побольше. Мне твою задницу спасать надо. И свою заодно. Если они живы, то нагонят нас.
Труп ашаса с проломленным черепом, валявшийся в нескольких метрах от Скилара, был красноречивым доказательством его правоты. Если этой ночью в полуразрушенный дом кузнеца, в котором ютились повстанцы, завалится кто-нибудь позлее и побольше, даже сохранившаяся крепкая дверь их не спасет.

0

11

Место было преотвратным. Впрочем, выбирать особо не приходилось, да и за свою беспокойную жизнь Илия бывала в местах и похуже. Просто сидеть на одном месте и ждать известий от Мэлеаса, который взял и поперся на встречу без надлежащего прикрытия, всего с одним человеком. Хоть бы ее с собой взял еще! Нет, глубокоуважаемому принцу надо было сделать все самому. Поначалу Лия злилась, но к исходу второго дня начала серьезно беспокоиться, принц с Вильсом должны были вернуться давным-давно.
- Чего? - девушка приоткрыла глаза и повернула голову к Скилару. Хотелось попросить его перестать точить и без того острое лезвие, шкрябущий звук действовал на нервы, но труп ашаса служил веской причиной помалкивать. - У нас еще есть время до сегодняшней полуночи.
- Илия, он прав, - поддержал бородача Диран, задумчиво поглаживая ладонью лежащий у него на коленях лук, - если бы все было в порядке, они вернулись бы еще вчера.
- И без вас знаю, - дернула плечом Илька, - спасибо за такую трепетную заботу о моей заднице, - не удержавшись, едко добавила она, но поймав укоризненный взгляд Ксарта, глубоко вздохнула и уже более спокойным и нейтральным тоном произнесла. - Я все знаю, и понимаю, что нам надо уходить. Но дадим им еще немного времени. Уйдем завтра на рассвете, когда твари уже уберутся, а игни еще только зашевелятся. - Умом девушка понимала, что уйти надо прямо сейчас, но бросать друга вот так вот не хотелось. Даже если это грозило бы подставить всех остальных, но ей, как вору, можно было немного побыть эгоистичной, а заодно порадоваться, что с ней сейчас нет ни отца, ни дядьки Серого, которые бы и слушать не стали, а взяли бы за шкирку и из города утащили силком. Скилар, конечно, тоже может на такое решится, но не сразу, и хоть со скрипом, но согласится еще немного подождать.
"Ну, Мэль, вернешься, я тебе скандал закачу похлеще того, что зря обнадеженная Тиса устроила" - мысленно пообещала себе Илия, а потом хлопнула себя по коленям и поднялась с каменного обломка, на котором полулежала, прислонившись спиной к стене.
- До темноты еще несколько часов, я прошвырнусь по городу. Аккуратно и не попадаясь никому на глаза. - Воровка надвинула на глаза капюшон и потянулась к ножнам с кинжалами, проверить хорошо ли они закреплены и замаскированы.
Лучник нахмурился, отчего его худое, обезображенное шрамами лицо стало еще более отталкивающим.
- Не самая лучшая идея, когда уже куда-то пропали Мэлеас и Вильс. Сиди спокойно, не самое лучшее время для твоих выкрутасов.
Ли нахмурилась и поджала губы, собираясь с достойным, но максимально вежливым ответом. Как бы там ни было, это всего лишь забота о ее безопасности, пусть и в грубоватой манере, но от бывших рабов и нынешних вояк разве стоило ожидать иного?

0

12

- Тихо! - вскинутый кулак Скилара предупредил любые девчонкины слова. Мужчина, только что сидевший в обманчиво расслабленной позе, напрягся, подался вперед, и даже ноздри его широкого носа затрепетали, словно у почуявшего добычу ашаса. - Шаги...
В развалинах дома кузнеца сразу же воцарилась тишина - повстанцы разом оборвали свой не клеящийся разговор, потянулись к оружию. Скилар настороженно вслушивался.
Шаги - достаточно размеренные для человеческого или подобного ему существа, не для чудовища. Ашасы обычно издавали изрядное количество шума, сопения, рычания и скрежета, за исключением полностью слепых тварей, полагавшихся на слух. Значит, человек. Свой или чужой?
Шел прямо сюда. К двери. Неуверенно, то и дело останавливаясь и, видимо, осматриваясь. Чужой.
Жестом велев товарищам замереть, Скилар тихо скользнул к проему, и, как только фигура незнакомца - угловатая, мальчишеская - остановилась на пороге, привыкая к полумраку, обхватил его могучими ручищами, заворачивая запястья за спину.
- Стоять! - запоздало предупредил Скилар, хотя слишком уж трепыхаться в его хватке чужак не смог бы при всем желании. Развернул, приложил спиной к косяку, чтобы хмурый дневной свет падал на лицо. И вправду мальчишка. Совсем мелкий, белобрысый и тощий. Из местных что ли? - Ты кто?
- Меня Мэль просил зайти… - пролепетал Энги, только сейчас сообразив, что сдуру пошел на улицу Костей вообще. Тетка же предупредила, да и  Мэля он знал одни сутки от силы. Как можно было поверить в какие-то сказки и так безбашенно ломануться в городскую дыру, кишащую преступниками и ашасами?! Последних он еще, правда, не видел, зато первые явно уже были налицо и встречали отнюдь не радостно. Обиднее всего было, что Энги, как последний кретин, теперь рисковал оставить в их карманах деньги Грирра (его список алхимических ингредиентов, быть может, никому и не приглянется), а без денег Грирр его прибьет и ни в каких грабителей не поверит.
Илия захлопнула рот и быстро натянула на нос капюшон и нырнула в тень. Ее оружием была внезапность, а никак не сила, так что честь по поимке вторженца девушка переложила на плечи Скилара и Ксарта. Впрочем, последний и не понадобился. Мальчишка и не думал сопротивляться, прижатый воином к раздолбанному косяку. А вот то, что он пискнул, заставило Лию нахмуриться и податься вперед.
- Что-что? - она вздернула брови. - Кто там тебя послал? - капюшон девушка с лица так и не откинула, да и плотная бесформенная куртка толком не давала рассмотреть фигуру в полумраке, но по голосу парнишка мог понять, что вопрос задан представительницей женского пола. - Мэээль, значит. - Это было плохо. Очень плохо. Парнишку она не знала, в окружении Мэлеаса он не мелькал, а посылать только-только завербованного новичка принц ни за что бы не стал. Знал ведь точно, что к чужаку отнесутся недоверчиво.
"Значит, только одно - с Мэлем что-то случилось и они все в опасности" - Илия подняла руку, собираясь провести ребром ладони по горлу, но так и не донесла ее, вместо этого даже дружелюбно спросив:
- И что же Мэль хотел передать?
- Просил передать про альвеи, - еще тише пробормотал Энги. Знал бы он хоть сам, что это вообще такое! Да и насчет людей он был не уверен – к тем ли пришел? Может и нет тут у Мэля никаких друзей – приврал для красного словца, а он, дурак, уши и развесил. 
- Чё? - не понял Скилар, по-прежнему удерживающий мальчишку у стены. Коротко оглянулся на Илию, на Ксарта, и снова обернулся к незнакомцу. - Где Мэль?
Брови Илии взлетели еще выше. Их с Мэлеасом кодовое слово, о котором не знал никто. Да и кому бы пришло в голову расспрашивать парня о каких-то горных цветах. Вон даже Скилар, который уже не первый год обретается в горном селении, не в курсе.
- Пусти его, - девушка откинула капюшон, и убрала кинжал. - Он действительно от Мэля. Но вопрос не снимается, где он? - это уже было адресовано мальчишке. - И что с ним случилось, если он рискнул послать абсолютно незнакомого мальчишку?
Скилар, по-медвежьи заворчал и, поколебавшись, убрал от Энги руки, отступил на шаг, хотя угроза, которую он представлял, не исчезла. Приказы Илии он не исполнял - он вообще не признавал над собой авторитетов, кроме, разве что, Мэля с его способностью убеждения - но слишком взволнованной выглядела девчонка.
- Его поймали игни лорда Фаррета, - Энги переводил взгляд с борадача на девушку, пытаясь определить, кто из них важнее и кому вообще следует отвечать вперед. - Вечером его убьют. Мэль просил передать, что если вы не сможете ему помочь, то чтобы уходили и не ждали, - он замолчал, с трудом представляя, как можно кого-то в подобной ситуации спасти, но все же надеялся на чудо: вдруг сейчас бородач или девушка предложат безумный, но действенный план спасения? Ведь даже Мэль рассчитывал на эту помощь, так почему бы и нет?

0

13

Илия не сдержалась и выругалась. Поймали! И, получается, если мальчик говорит только о Мэле, значит, Вильс мертв. Но думать об этом сейчас совершенно не стоило, у них не так много времени, дабы освободить его.
- Как твое имя? И что ты можешь рассказать о том, где его держат? Число охранников, обстановку обущую. - Илька закусила губу, пытаясь на ходу придумать, что им делать. Их всего четверо, ресурсов - не так много. - В каком состоянии Мэль?
- Ты свихнулась? - Скилар, окаменевший лицом после озвученной мальчишкой новости, перевел взгляд на Илию. - Штурмовать замок Фаррета вчетвером? Мэль, он... он... - мужчина запнулся, пытаясь взять себя в руки. - Он знал, на что шел.
Энги уж хотел было честно выдать все про собственное имя и охрану, как споткнулся о слова бородача. Вчетвером? Всего-то? И ради этого он рисковал своей шкурой? Великих повстанцев Мэля на набиралось даже на маленький отряд, не то что на армию.
Он рассмеялся, закрыв глаза ладонью  и чувствуя, что вполне может сорваться на истерику.
- Серьезно? Всего четверо? Вы ничего не сможете сделать. Я – идиот, потому что поверил ему и пришел сюда…
Девушка смерила Скилара и мальчишку мрачным взглядом, а потом вновь натянула капюшон.
- Это ты свихнулся, Скил. Это ты замок можешь штурмовать, причем и осадного бревна не понадобится, а я действую по-другому. Я иду одна. Тихо, незаметно, как, впрочем, и всегда. - Как любил говорить ее отец - "тихо стырил и ушел". Правда, обычно красть приходится вещи. А тут - целого принца. И технически, это даже не кража, а возвращение своего законного имущества.
- А ты, немочь бледная, прекращай ржать. План замка нет времени искать, поэтому мне нужна полная информация о том, где держат Мэля, как он охраняется и какая обстановка в замке этого мусорного лорда. У нас не так много времени... - Тут она смолкла и с некоторым любопытством спросила. - И что же он тебе такого сказал?
- Сама дура! – прошипел в ответ Энги и гордо заткнулся. Сейчас он будет слушаться приказаний какой-то мелкой соплячки!
- Тц, - цикнула сквозь зубы  Илия, вперив в резко осмелевшего паренька раздраженный взгляд. - Хамить  вздумал? - в голосе была изрядная досада на глупого ребенка, который в такой момент решил подерзить. Нашел время и место. Хотя причину такой дерзости Илия понимала, она выглядела самой младшей здесь.
Скилар, нервно, словно растревоженный зверь, описывавший круги, схватил свой топор и с размаху всадил лезвие в хрустнувший череп дохлого ашаса, вымещая отчаяние и злость.
- Ты придурочная девка! Твой папаша потом с меня же спросит, как именно ты сдохла, и что я ему скажу? - какое-то время он свирепо таращился на Илию, затем издал долгий, прерывистый вздох. - Я не меньше тебя хочу спасти его... - Скилар развернулся к Энги и в упор уставился на него. - Лучше ответь на вопросы, парень, ржать будешь потом.
- Так и скажешь, что придурочная девка, - голос девушки приобрел бархатистые нотки, тонкие пальчики пробежались по руке Скилара, - я знаю, что хочешь. И Дир с Ксаром хотят. Но только у меня есть реальные шансы. Ты же знаешь, я трижды была в замках лордов, дважды - самостоятельно. И ты знаешь, кто мой отец и чему он меня учил и учит... - Илия с самым проникновенным выражением посмотрела в глаза Скилара.
Удар топора, разнесший череп ашаса, впечатление на мальчишку произвел. Пусть не такое сильное, как мог бы, если бы не командование мелкой девки (ну, не мог разум Энги принять ее серьезно!), но все же заставил вспомнить, что тут сейчас и прибить могут, а не только лясы точить умеют, и угроза для шкуры как существовала, так и существует. 
- Если я буду вам помогать, меня убьют за компанию, - вздохнул Энги, дослушав препирательства своих новых знакомых. – Вас мало, вы и одного демона не завалите, где уж там пройти через охрану… Мне честно жаль Мэля, – он забавный и добрый, -  иначе бы я не стал рисковать приходить сюда. Но вы не справитесь. Он твердил про армию его сторонников, но не пояснил, что эта армия состоит их четырех человек. Мне нечем вам помочь. При любой попытке проникновения в замок вас схватят, будут пытать, и вы расскажете все, что хотят услышать – я не знал ни одного человека, который бы выдержал и не сдал своих сторонников, близких, друзей… Как бы они их не любили. Вы не будете исключением… А потом вас сожрут отродья, если еще что-то останется дожирать.
- Это бред... - Скилар с силой потер лицо руками, не скидывая, впрочем, со своего локтя пальцев девушки. - Мэлеас... не такой как все. Его нельзя оставлять там, но... - он мрачно выдохнул, перевел взгляд с лица Илии на мальчишку. - Вот что. Никто не скажет, что я бросил его там. Я сам как спать потом буду по ночам? Выкладывай, малец. Лучше по-хорошему. И оставь заботы о наших задницах нам. Я знаю, что собой представляют игни, мне доводилось убивать парочку. А вот они обо мне ничего не знают. Как и мы о тебе. Так что рассказывай - где именно Мэль, сколько народу в замке и есть ли какое-нибудь окно, через которое мы могли бы туда пролезть.
- Забавный и добрый, - хмыкнула девушка, - не забудь это ему потом сказать. Скил прав, о себе мы сами позаботимся. Что касается армии... Неужели ты думаешь, что натрави мы всю армию на игни, дело бы закончилось хорошо? - Илия усмехнулась. - Против них сейчас должны работать мозги, а не сила, а у нас, хвала Хэсу-Искуснику, их имеется в полном объеме. Так что кончай праздновать труса. И, глядишь, потом ты сильно удивишься, и сам посмотришь, как Скил крошит черепа ашасам и игни. - Она снова погладила руку мужчины и чуть отступила, улыбнувшись краешком губ. Игни всегда недооценивали людей, памятуя о том, как легко те сдались триста лет назад, но времена изменились, а демоны зажрались, и это дало людям хоть и крохотную, но все же возможность бороться с ними.

0

14

«По-хорошему». Энги вычленил это слово из множества других. Значит, как ни старайся, так просто его отсюда не выпустят. Нет, он и сам всей душой был за то, чтобы освободить Мэля (Мэлеаса? – он первый раз слышал его полное имя), но, видят боги, насколько же это выглядело нереально!
- Его держат в подвалах Серой Башни – там расположены пыточные и часто содержат пленников, - сдался Энги на волю провидения. - Как туда попасть…  Могу нарисовать – так будет быстрее и проще. Бумага у вас есть? – он перевел взгляд на девчонку. – Я знаю, что бывает с городами, которые поднимают восстания – шесть лет назад Тавион был практически уничтожен игни. Всех зачинщиков скормили ашасам, а оставшихся в живых людей поделили между собой новые правители. Но четыре человека – это даже не армия. Это бред, обреченный на провал…
«И я в этом участвую…» - с горечью закончил он про себя.
- Два года назад моя деревня попала в разборку между двумя лордами-игни, - медленно ответил Скилар, протирая куском ткани свой топор. - Один из них, просто чтобы досадить другому, согнал нас всех вместе и принялся поджаривать по одному. Неторопливо так, с душой поджаривать. Чтобы мы все прочувствовали, а разведики того второго, лорда-задницы, донесли обо всем своему господину. Ты знаешь, как воняет человеческая плоть в огне? Отвратительнее этого запаха нет ничего. Наверняка знаешь. И я знал. Мы все сидели и ждали своей очереди в каком-то гнилом сарае, связанные по рукам и ногам, и я, и Диран, - он кивнул на покрытого шрамами лучника, - и никто из нас не осмеливался сделать хоть что-то. Даже я, - лицо мужчины на миг исказилось. - И только один человек не побоялся рискнуть шкурой, пробраться в этот сарай и вытащить нас. По одному, за спинами игни, скольких смог спасти, пока не подоспели войска лорда Тарисса. Мальчишка по имени Мэлеас. Догадываешься, какой у меня долг перед ним? - он поднял на незнакомца тяжелый, мрачный взгляд. - Я не идиот, пацан. Я хочу жить и вовсе не хочу поджарить свои яйца на огне демонов. Но не попытаться его вытащить... я не смогу. Рассказывай про свою башню. Илька запомнит, у нее память покрепче, чем у ашаса, распробовавшего человечьи потроха.
- Так что, парень, не думай, что мы тут все вышли такие наивные из светлых земель без владычества игни, - Ксарт походя хлопнул мальчишку по плечу и встал в дверном проеме, внимательно осматривая пустынную улицу. Диран только усмехнулся, но промолчал, как и Илия. Когда отец забрал их с матерью от одного из лордов игни, она была слишком мала, чтобы помнить этот момент. А про другой рассказывать никому не собиралась. Вместо этого усмехнулась на слова Скилара:
- Ну спасибо, надеюсь, я хотя бы посимпатичней ашаса. - Но улыбка быстро исчезла с губ, и на мальчишку девушка смотрела уже серьезно и внимательно. Она действительно запомнит, в ее деле память - второе оружие после мозгов.
Энги присел на пол, прислонившись спиной к стене, и начал рассказывать. Все, что помнил – про входы, про охрану, про саму тюрьму, - и, как ни крути, получалось, что до Мэлеаса никому так просто не добраться.
- И куда вы потом? Представьте, что повезло, и Мэль на свободе? – задал он давно волнующий вопрос. – Вы ведь не из Тавиона?
Скилар усмехнулся, показывая крепкие желтоватые зубы.
- В точку, парень. В Тавионе такой, как я, недолго бы оставался незамеченным. Мы пойдем домой. Туда, где этих вонючих игни пока что еще нет. Дир и Ксарт подготовят отступление за городом, - он покосился на Илию. - Ты все запомнила?
- Все, - кивнула Илия, - сейчас, пока все заняты попойкой, туда проще добраться... - она задумчиво покусала губу, потом тряхнула головой. - И не будет их в нашем доме, не доползут, сдохнут раньше. Кстати, безымянный мальчик, тебе лучше идти одному. Мы пойдем следом. - Она еще немного подумала и, отстегнув от бедра ножны с одним из кинжалов, протянула его Энги. - Сразу как вернешься в замок, постарайся передать его Мэлю, у него должно быть оружие, которым он сможет себя защитить... - расставаться с кинжалом было жаль, но Мэлю действительно нужно было оружие, его-то собственное наверняка отобрали.
- Если он вообще будет в состоянии драться, - мрачно Скил проворчал, убирая брусок за пазуху. - Его наверняка пытали.
- В состоянии Пока. Я его вылечил... - вскользь заметил Энги. - Разве есть места, где игни нет? – он глянул на бородача, принимая кинжал и пряча его в сумку. Пронести его в замок - не проблема. Проблема – пронести в тюрьму. Да и если заметят оружие у Мэля, то кого заподозрят в пособничестве в первую очередь? Естественно, не сторожащих отродий пленника. – Конечно, я пойду один, - пришлось кивнуть странной девчонке, поднимаясь на ноги. Только еще не хватало, чтобы видели его в компании чужаков, неизвестно зачем прибывших в Тавион.
- Ты умеешь лечить? - Скилара взгляд стал пристальнее. - Не подумал бы. Отвечая на твой вопрос - такие есть места. Еще Пока есть. Если игни доберутся туда, исчезнут и они, - он вздохнул, поскреб заросший подбородок. - Ты, парень, будь осторожнее. Если сумеешь, передай Мэлю, что мы его не бросим, появимся после заката и постараемся пробраться через какой-нибудь ход для местного отребья. Думаю, Мэль не зря тебя заметил и доверился.
- Ну да, в чем-чем, в людях разбирается Мэль, - Лия помолчала и добавила, - почти всегда. - После чего прощально махнула мальчишке рукой и ушла вглубь полуразрушенного здания, вернувшись уже со своей сумкой и тут же углубившись в ее содержимое. Но уже спустя мгновение она окликнула парнишку:
- Эй, стой! Возьми еще кое-что, - Лия протянула мальчишке два овальных предмета темно-зеленого цвета. Только на одном из них была красная полоса, но на этом различие и заканчивалось. - Эту с красной полосой, - торопливо проговорила Илия, - надо кидать прямо в морду противника, или пасть. Ослепит и обожжет Она. Вторую - прямо на пол, она создаст дымовую завесу и скроет от глаз. Заодно и ашасам нюх отобьет. Понятно?
- Да, конечно, - машинально согласился Энги, пряча «подарки» в сумку. В душе его все больше зрело подозрение, что он вляпывается в не очень хорошую и опасную историю. – Пойду я. Если сможете, приходите сразу, как стемнеет. Иначе, боюсь, в тюрьме вы Мэля уже не застанете – его заберут на торжество. Я ему все передам, но больше ничем помочь не смогу при всем желании.
Он вышел из разрушенного дома и отправился вверх по улице, торопясь убраться подальше - скоро начнет смеркаться, и задерживаться посреди пристанища ашасов становилось очень даже опасно. Энги зверски боялся, что его сожрут, – до дрожи в руках и ногах, - хоть и старался держаться браво и независимо при посторонних людях. Драться он не умел, оружие, кроме ножа, в руках в жизни не держал (да и кто б ему позволил?), а потому любой, самого хренового пошиба ашас спокойно мог его разорвать, стоит случайно напороться на эту тварь посреди развалин.

0

15

- Эй, парень, стой, - темнобородый повстанец бесшумно, несмотря на свои впечатляющие размеры, догнал мальчишку на середине улицы. Вскинутый на плечо тяжелый топор тускло блестел в угасающем дневном свете. - Прибьют тебя еще. Проведу.
Не спрашивая согласия на это самого Энги, он размашисто зашагал рядом, чутко, словно зверь, прислушиваясь и вглядываясь в окружающие их полутемные дома.
- Ты отчаянный, - заметил мужчина, искоса глянув на целителя. - Не побоялся прийти. Тебя как звать?
- Энги, - нехотя отозвался мальчишка и покосился на своего провожатого. - Что тут бояться? День на улице. Ты ведь не боишься с топором посреди города светиться.
- Это - не улицы, - хмыкнул бородач, кивая на сожженные остатки домов. - Это трупы улиц. Ты И отлично знаешь, как легко можно застрять в кишках какого-нибудь ашаса. Скилар, - не меняя интонаций, он представился, скосив глаза на паренька.
- Не знаю, как-то до сих пор застревать не приходилось, - хмуро буркнул Энги. Теперь развалины домов казались ему еще более пугающими. Но ведь и идти осталось совсем ничего... - Зачем вы здесь живете, если тут так опасно?
- Мы здесь не живем, - ответил Скилар, приостанавливаясь, чтобы осмотреть подозрительно шевельнувшуюся тень, оказавшуюся сваленной под крыльцом чьей-то содранной кожей. - Мы сюда выбрались потому что... надо было. Там, где мы живем, этой дряни пока еще нет, - он пнул сапогом полуистлевшую шкуру.
- Не верится, что где-то ее нет... - задумался Энги. Если есть другой мир - игни без ашасов и, - то что он делает здесь? - Далеко это?
- Далеко, - размыто отозвался Скилар. - В горах. Сейчас мы здесь только из-за Мэля. Он велел его дождаться, - громадная ладонь крепко сжала рукоять топора. - Лучше б я его ослушался и пошел бы с ним.
- Возьмите меня с собой... туда... в горы? - попросил Энги, сам не веря, что это поизносит.
Шага он не замедлил и к Скилару не обернулся, боясь, что его внезапная идея совсем не имеет шансов на существование, а потому не особо и надеясь, что ее поддержат.
Повстанец долго молчал.
- Я же говорил, ты отчаянный, - голос его звучал ровно, низко, без волнения или гнева. - Ты хороший парень. Если мы спасем Мэля... и сами не подохнем при этом, он, скорее всего, сам предложит тебе пойти с нами. Но учти, после этого вернуться ко всему этому, - он дернул бородой в сторону видневшегося впереди населенного города, - уже почти не выйдет. Ты сам не сможешь.
- Я не захочу вернуться, - упрямо подытожил Энги. - Не к кому. Родители мои давно умерли, даже их лица уже забывать начинаю... Если у меня получится вывести Мэля, тогда точно возьмете? - он остановился и обернулся к Скилару, вглядываясь в его лицо - заранее ища ответ на свой вопрос.
Скилар также остановился, глядя на мальчишку с высоты своего роста, темные глаза под широкими бровями засверкали.
- Да, - твердо произнес он. - Если ты поможешь вытащить его, я сделаю все, чтобы помочь тебе выбраться из этого дерьма. Клянусь. Нам нужен Мэль. И такие парни, как ты, нужны тоже.
- Здорово! – не удержался от радости Энги. - Я могу попробовать довести Мэля до погреба под кухней, - он обещал то, что вполне мог и не выполнить, - но если нас не будет через пару часов после того, как стемнеет, то не ждите – добирайтесь сами, как хотели.
Рядом в развалинах что-то пискнуло, зашуршал осыпающийся песок, упала прислоненная к стене обгорелая доска. Энги вздрогнул и отшатнулся за спину Скилара. По правде, его вообще тянуло сразу дать стрекача – останавливала лишь боязнь прилюдно оказаться трусом, если в старом доме засела всего лишь обычная крыса, а не страшный монстр.
- Тихо! - шикнул Скилар и одними губами добавил, - не шевелись...
Сам повстанец тоже замер, медленно подняв руки с топором и глядя в сторону, откуда доносился шум.
С грохотом упала еще одна доска, и на поверхность, вертя слепой, безглазой башкой, выбрался ашас.
Он был некрупным - до плеча Энги - сгорбленным и подвижным, как ртуть, покрытым прочной тошнотворно-зеленой чешуей. Пасть, напоминающая разрубленную щель, скалилась острыми зубами, широкие ноздри раздувались, вбирая запахи.
Врожденная слепота вовсе не делала этот подвид тварей менее опасными, чем остальных: они обладали неплохим слухом, а главное - потрясающим обонянием, позволявшим им отыскивать свою цель хоть в темноте, хоть при свете, а острые когти и зубы были оружием, которое нельзя было недооценивать.
Ветер дул от твари, и притаившиеся люди чувствовали собственное зловоние ашаса, но чудовище явно что-то чуяло - возбужденно стрекотало и поскрипывало, хлеща себя по бокам длинным, как у ящерицы, хвостом. Неуверенно сделало несколько шагов вперед - обманчиво неуклюжих из-за тонких трехпалых лап.
Энги замер с обнимку с сумкой, уже готовый было выхватить нож, но решивший все же послушаться Скилара. В конце концов, что с ножом, что без ножа боец из него был никакой – все равно сожрут. В горле внезапно встал ком, поэтому на слова своего защитника, мальчишка лишь кивнул, во все глаза следя за тварью – подобных он еще не видел, хоть и слышал полно историй про слепых монстров, прячущихся в руинах, подземельях и пещерах.
Ашас все приближался – медленно, видимо, раздумывая, не показалось ли, что слышал голоса. Энги глянул на Скилара, готовый удрать по первому его знаку, но тот, вроде как, совсем удирать не спешил, что было, во-первых, странно (сбежать предпочли бы все знакомые Энги люди!), во-вторых, безрассудно (зачем драться с монстром, если можно сбежать?). В общем, логика Скилара была для Энги чем-то заоблачным и непонятным.

0

16

Скилар стоял неподвижно по одной-единственной причине: побежишь - тварь мгновенно засечет. Неподвижные объекты для слепого ашаса еще могли порой слиться с окружающей местностью, но движущиеся, особенно быстро и панически, всегда вызывали только одно инстинктивное желание: догнать и разорвать. Благо, и первое, и второе ашас умел делать отлично.
Монстр был уже в паре шагов от них, и Скилар молил Радога, чтобы мальчишка не наделал глупостей и не дернулся в сторону, привлекая к себе внимание ашаса. Неуклюжим чудовище было только с виду.
Ашас сделал еще один скрежещущий шаг вперед, и Скилар начал действовать. Два шага - отличное расстояние, и вскинутый топор, наточенный до светлого блеска, сверкнув, рухнул вниз, с кошмарным хрустом врезаясь в череп. Ашас пронзительно заверещал, мотая башкой с засевшим в кости топором - кровь и белесая мозговая жидкость текли из расколотой морды, заливая чувствительный нос - но так просто подыхать не собирался: с тонким визгом кинулся вперед, опрокидывая Скилара на землю и лязгая зубами.
Повстанец с надсадным рыком вцепился в рукоять засевшего в черепе врага топора, силясь не допустить до себя жуткие челюсти издыхающей твари.
Энги не выдержал – отскочил в сторону, прижимаясь спиной к полуразрушенной каменной кладке. В нем отчаянно боролись желание сбежать – мгновенно и без оглядки – и стремление как-то помочь Скилару. Ведь сожрет же, даже несмотря на топор в башке! А тогда плакали все обещания про горы… И что ж распроклятая тварь никак не сдохнет?!
Он через силу разжал собственные пальцы, выпуская сумку, и подхватив с земли рядом грязную обломанную, но довольно длинную и увесистую доску, бочком подобрался с навалившемуся на Скилара ашасу. Размах побольше – и доска огрела тварь сзади по голове.
Ашас болезненно взвизгнул, пытаясь повернуть слепую голову к новому противнику, и в то же мгновение Скилар, изловчившись, со всей силы пихнул монстра ногой в брюхо, отталкивая от себя и продолжая держаться за рукоять топора. Лезвие с чавканьем вышло, и повстанец, размахнувшись, с коротким уханьем всадил топор в тварь повторно - по оскаленной морде. И снова - разворачивая челюсть. И еще раз - наполовину отрубая вросшую в тело башку.
Тварь конвульсивно дергалась, бешено хлестала хвостом - но движения становились все более редкими и хаотичными, пока, наконец, не прекратились вовсе.
Скилар выдохнул, сплюнул на землю.
- Сучара... - прорычал он, пытаясь избавиться от мерзкого привкуса во рту. - А ведь этот еще мелкий. Ты как, парень? - он обернулся к Энги. - Цел?
- Ага, - доску Энги из рук не выпустил – успел уже с ней сродниться. - Это было потрясающе! – он восторженно переводил взгляд с ашаса на Скилара и обратно. – Ты – настоящий герой! Так его уложил за пару замахов! – рискнув подойти уже к мертвой твари, мальчишка присел рядом, ее рассматривая. - У него, и правда, нет глаз!
Вонь от мертвой туши Энги не смущала.
- Э-эй, не подходи! - повстанец схватил целителя за руку, оттаскивая от трупа. - Эти уроды долго подыхают, и могут напоследок еще цапнуть в конвульсиях. И вообще... пойдем-ка поскорее, пока откуда-нибудь еще сородичи не подтянулись.
По-прежнему удерживая мальчишку за локоть и позволив ему только подхватить с земли свою сумку, Скилар быстрым шагом зашагал по улице, волоча Энги за собой, и выдохнул только когда они отошли достаточно далеко.
- Ну все, теперь другие твари будут на какое-то время отвлечены, пока не дожрут этого, - проворчал он, закатывая рукав и потирая украшенный длинной глубокой царапиной локоть. - Ты таких впервые видел что ли?
- Конечно, - глаза Энги светились неподдельным счастьем. Скилар своим поступком возвеличился в его сознании  чуть ли не до уровня богов. И ведь как быстро убил! И вовсе не игни, а обычный человек! – В замок иногда притаскивают пойманных монстров, но они все глазастые, - он глянул на расцарапанную руку Скилара и качнул головой: - Давай сюда…
Хватило нескольких минут, чтобы царапина, хоть и глубокая, начала затягиваться.
- Ты... магичишь? - лицо неулыбчивого, хмурого повстанца на несколько мгновений переняло выражение детского изумления у Энги. - Серьезно?
-  Я же сказал, что целитель, - удивился тот в ответ, - как иначе я могу кого-то лечить?
- Я думал, ты так просто... - пробормотал Скилар, недоверчиво глядя на залеченную руку. По всей видимости, ценность Энги для него возросла примерно с той же скоростью, с которой он сам возвеличился в мальчишкиных глазах.
Он плотнее запахнул плащ и помог Энги пристроить сумку на спину.
- Ты ступай, тут недалеко уже осталось, - он махнул рукой вперед, где виднелся спуск с холма, а за ним - обжитая часть Тавиона. - Ждите нас после заката. Мы обязательно придем, - Скилар нахмурился, крепче сжимая топор. - Передай Мэлю...
- Передам, - пообещал Энги.
Весь оставшийся путь до замка он проделал бегом (и так уже задержался дольше, чем следовало),  но усталости не чувствовал – голова была забита планами предстоящего спасения себя и Мэля. А ведь еще утром и в мыслях не было, что вся ситуация может так внезапно измениться в его пользу! Даже Грирр с его битьем отошел на второй план – если все получится, то хрен с ним – больше он Энги никогда не увидит.
Прекрасное будущее казалось вполне реальным.

0

17

Никто не сказал бы, что Исселан аш Таль не умеет веселиться: он умел получать от жизни удовольствия сполна, привыкнув, что платить за это особо никогда не требовалось. Будучи одним из лордов игни, пусть и не самого высшего ранга, он мог позволить себе очень многое.
Но чем дальше, тем чаще начинало казаться, что все развлечения мира уже приелись. Все - кроме одного: кровавой охоты. Тайной охоты, внезапной охоты, когда жертва и не думала, что становится потенциальной добычей красного демона.
В замке Фаррета приходилось сдерживать себя - к убийству своих слуг лорд Тавиона относился с неодобрением. Но, учитывая царящее вокруг веселье, пропажу одного-двух грязных рабов никто и не заметит. В особенности, если провернуть все тихо.
Накануне Исселан уже успел повеселиться - поймал в коридоре для слуг внизу спешащую по своим делам девчонку. Нежный вкус ее потрохов до сих пор будоражил воображение, а воспоминания об истошных воплях подстегивали на новые подвиги. Вчера он утолил свою жажду, но вновь наступал вечер, и тело вновь пребывало в нетерпеливом возбуждении. Схватить ничего не подозревающего человека, насытиться его плотью, насладиться его криками - все это оставалось единственным развлечением, достойным лорда игни.
Именно поэтому Исселан и находился сейчас не в пиршественном зале, где все рабы были на виду, а во внутреннем дворе замка, выжидая в тенях и наблюдая.
Его сегодняшняя жертва уже находилась здесь, только еще не знала об этом. Мальчишка, торопливо пересекавший двор, был самой подходящей добычей, которую можно было пожелать. Можно будет даже отпустить его немного побегать, растягивая удовольствие...
Исселан нетерпеливо сделал шаг вперед раздувая ноздри, и вытянув длинный ящероподобный хвост. Возник из темноты прямо перед припозднившимся человечком, возвышаясь над ним во весь рост своей покрытой чешуйчатой броней фигурой, и уже протянул было руку, когда боковым зрением заметил еще одно движение.
Фаррет. Лорд замка Тавион.
- Лорд Фаррет, - игни убрал лапу от замершего мальчишки. - У вас потрясающие люди. Хорошее скрещивание?
- Не знаю, не проверял, - лениво протянул уже подвыпивший Фаррет, лишь мельком взглянув на мальчишку, бухнувшегося на колени при виде хозяина. Рабы сейчас интересовали мало, намного больше – желание уговорить Исселана помочь в организации предстоящего турнира. Финансами, естественно. Дела после разгрома Тавиона шли из лап вон плохо, поэтому и пытался услужить соседним игни лорд Фаррет – из кожи вон лез, устраивая им развлечения и пытаясь заручиться поддержкой. – Я тут как раз шел за вами. Хотелось кое-что обсудить. С глазу на глаз.
- Конечно, лорд Фаррет, - Исселан всем телом развернулся к хозяину замка, но из поля зрения мальчишку не выпустил. - Всегда к вашим услугам. Поговорим, о чем захотите, хотя я бы предпочел обсудить еще и ваших рабов. Очень хороши. Может, одолжите для разведения? - пылающие глаза игни смеялись.
- Лорд Исселан, вы же не собираетесь их… разводить прямо здесь? – в пьяном мозгу игни пронеслась картина, как добрая половина его прислуги дружно спаривается на заднем дворе под присмотром аш Таля. – Ну… забавно так-то вообще-то… - промычал Фаррет, почесывая чешуйчатый затылок.
- Разумеется, нет, - ухмыльнувшись, заверил его Исселан. - Хотя на ночь бы этого парнишку я у вас одолжил, а там, может, и на развод пустить. У меня три рабыни из собственных - плодятся отлично, быстро, но приплод убогий, не доживает и до двух лет... Так о чем вы хотели поговорить?
Мальчишка испуганно поднял голову, взглянув на Фаррета, и тот махнул рукой:
- Не-е, этого не могу, - в мутных лазах игни проскользнуло узнавание, - я его Грирру отдал, а с Грирром ругаться… Кто ж будет лечить мое похмелье? – лорд хохотнул. – Выберите другого, я его даже подарю в знак признательности и моего к вам уважения… А поговорить я хотел про турнир в честь грядущего праздника. 
- Да разве ж я его съем? - хохотнул Исселан, делая вид, будто не это он и собирался делать минуту назад. - Посмотрю в деле да верну целехонького. Соглашайтесь, лорд Фаррет, - он подтолкнул пьяного игни локтем. - Я как раз хотел обсудить с вами мои вложения в турнир, отметили бы попутно...
Контрольная фраза прозвучала. Фаррет, как выдрессированный ашас, сделал стойку, заслышав про «вложения».
- Умеете вы уговаривать, - его взгляд потеплел. – Так и быть, забирайте, но не съедать – Грирру слишком тяжело воспитывать себе помощников. Сами знаете, насколько люди безмозглы. 
- Даю слово! - поднял лапу Исселан. - Верну живым и целым, Грирр даже не заметит. Слышал? - он склонился над мальчишкой, приподнял его голову за подбородок когтистым пальцем, - найдешь меня после ужина, запомнил?
Энги молчал.
Наверное, он сейчас пребывал в таком же ступоре, как лорд Фаррет, когда его спросили про рабов. Что это вообще было? Его сейчас так просто задарили на ночь какому-то чужому, невесть откуда взявшемуся, демону? Еще несколько минут назад Энги был уверен, что тот его сожрет – он умел отличать взгляд голодного игни от взгляда игни, которому на человека посрать. И Фаррет, как последний олух, правда, верит лживому «слову», данному по пьяни? Даже на Грирра забил...
Все это просто не могло быть правдой.
Энги чувствовал, что еще мгновение, и он просто разревется, как маленькая глупая девчонка. Если к нему прицепятся, то не поможет он ни себе, ни Мэлю – всех просто тупо прибьют. Даже Скилара с его рыжей напарницей, если те проберутся в замок.
- Запомнил, - удовлетворенно кивнул Исселан, выпуская раба. Вернет живым, пусть Фаррет не беспокоится. А вот насколько целым - тут понятие растяжимое, да и вполне себе целого человека можно очень даже неплохо загнать до пены на губах и потери пульса. В предвкушении охоты игни даже глаза прикрыл.
- Пойдемте, лорд Фаррет, - обратился он к хозяину замка. - Обсудим предстоящий турнир...
- Убирайся отсюда, - шикнул на мальчишку Фаррет. – Донесешь об этом Грирру, сам тебе шею сверну. Думаю, ты меня понял, - он отвернулся от раба и перешел к делам более интересным. - Конечно, лорд Исселан, пойдемте, - для лорда, готового платить, Фаррет был самой любезностью.

0

18

В жилище Грирра на этот раз Энги, помня о предыдущем вечере, пробирался уже осторожно – открыл дверь, прислушался. Но игни на месте не оказалось – уже убрался развлекаться вместе с Фарретом. Наверное, к лучшему: ведь все равно запретили о чем-либо рассказывать. Да и что бы Грирр сделал, если бы узнал? Ничего. Порычал и смирился – Фаррет все же был и его хозяином и жалование платил не за пререкания и недовольство.
Энги, шмыгая носом и размазывая слезы от обиды и злости, высыпал все грирровские заказы на стол, сложил обратно в сумку «подарки» Илии, которые требовалось передать Мэлю, затем на скорую руку утолкал туда же пузырьки с лекарствами и бинты, позаимствовав их у игни; оставшиеся деньги тоже возвращать не стал. Перекинув сумку через плечо, прошел в зверинец, где Грирр держал свои «образцы», на которых ставил опыты.
Сейчас существ было трое – осужденные на смерть игни, выкупленные, почти лишенные разума и памяти, сильные и хищные. Они были не разумнее ашасов, но сильнее в разы. Одна демоница пока еще оставалась мало прирученной, две другие – Сцилла и Черри – понимали команды и готовы были выполнять их за разрешение пожрать.
Завидев Энги, существа завозились в клетках, рыча, приникли к толстым металлическим прутьям, пытаясь их грызть.
- Хотите кушать, девочки? – Энги присел напротив клеток.
Существа ответили довольным рыком (они прекрасно знали, кто их обычно кормит), длинные шипастые хвосты замолотили по каменному полу. Металлические шипы, изобретения Грирра, вживленные в тело, – покрывали всю спину и хвосты игни гребнем острых лезвий.  Демоницы были крупными – даже стоя на четырех лапах, они достигали мальчишке плеча.
- Вижу, что хотите, - Энги безумно улыбнулся сквозь слезы. – Вот сейчас и пойдем, - он поднялся и снял со стены две цепи и кнут. – Будет много-много еды… У нас тоже будет свой пир!
Открыв дверцы клеток, Энги выпустил существ, посадив их на цепь. Третью тварь выпускать не стал – он и сам ее сторонился. Кнут на всякий случай заткнул за пояс – твари его боялись – слишком часто Грирр любил их им охаживать.
- Вперед, девочки, - Энги крепко намотал концы цепей-поводков на руки, чтобы не упустить тварей раньше времени, и отправился в тюрьму.
Коридоры были полупустынны. Несколько человек, встретившихся по пути, шарахнулись в стороны от рванувшихся было демониц.
- Нет, нельзя! Еще не пришли, - едва удержал тварей Энги. – Это не еда, еда дальше… Ждет вас. Ждет-не дождется...

Возле поста охраны было шумно: отродья тоже веселились – их было слышно даже по другую сторону окованных металлом дверей.
Энги постучал.
- Кого несет? – послышалось с той стороны.
- Пленника лечить, - отозвался Энги.
Дверь открыли сразу – отродья знали его голос и не боялись – даже выглядывать в смотровое окно не стали.
- Взять, - коротко скомандовал Энги, и твари Грирра рванули вперед – в открытый проем дверей, снося с ног открывшего охранника.
Зубы Черри мгновенно вонзились отродью в горло, разрывая трахею. Энги выпустил цепь. Охранник еще сопротивлялся, пытаясь скинуть демоницу и полосуя ее когтями. С визгом и рычанием они покатились по полу, в то время как Сцилла, капая слюной, нацелилась на второго охранника.
- Нет, нельзя, - удерживал ее Энги. – Ключи, быстро, - крикнул он окрысившемуся на демоницу отродью. – Быстро, иначе я ее отпущу!
Охранник хоть и был не особо умен, но сообразил, что голодная тварь по силам ему равна, если и вовсе не сильнее. Он видел, как отчаянно пытается выжить его напарник и как явно в этом проигрывает, а потому, сняв с пояса связку ключей, с рыком бросил ее на пол.
- Тебе не жить, щенок, - глаза отродья налились кровью.
- Тебе тоже, - Энги выпустил цепь. – Взять еду!
Сцилла прыжком рванулась вперед, почувствовав свободу, а Энги, подхватив с пола ключи, бросился бегом по коридору к каменной лестнице, спиралью уходящей вниз. Он твердо знал, что когда твари наедятся, то сами его догонят: нюх у них был отличный - найдут.
Когда он спустился на самый нижний ярус, туда, где в стенах тянулись ровные ряды железных дверей, ведущих в камеры заключенных, шум наверху уже стих. Дрожащими руками Энги едва подобрал ключ, чтобы открыть нужную дверь. Он в жизни так не волновался и не боялся, но вместе с этим на сердце было на удивление весело.
«Схожу с ума, не иначе», - подумал про себя Энги и ввалился в камеру к Мэлю.

0

19

Пахло кровью.
Этот запах Мэль узнал бы из тысячи других - он вдыхал его слишком часто, чтобы забыть. Кровью, отчаянием и страхом пропиталось в этой крепости все: это зловоние распространяли охранники-отродья, угрожающими тенями сновавшие по коридору, ими смердели многочисленные заключенные в других камерах, им воняли сами камни, из которых были сложены подземелья и башни. Сколько людей умирало здесь - в мучениях и боли - страшно было даже вообразить.
Сегодня он станет одним из них...
Мэль закрыл глаза, откинулся затылком о стену, отполированную до гладкости сотнями чужих прикосновений - тех, кто был в камере до него. Эта мысль билась в голове, он не желал осознавать и принимать ее - всегда привык бороться до последнего, искать обходные пути, обманывать смерть и убегать от разрушения.
Он не желал умирать.
Мэль знал, что, как бы он ни крепился, как бы ни старался сохранить достоинство перед лицом смерти, героя из него не выйдет. Никто не сможет быть героем, заживо пожираемый озверевшими от крови игни, никто не сможет не орать, когда ему будут по одному отрезать пальцы и поджаривать ноги в раскаленной жаровне. Умереть, задыхаясь от крика, под довольный хохот демонов - этого он не хотел.
Он был готов. Как бы там ни было, умирать безропотной овцой, приведенной на заклание, он не станет, но вряд ли у него будет выбор. Отродья, пару часов назад просовывавшие в камеру свои чудовищные морды, уже доказали ему это. У них явно был приказ не трогать пленника - до поры, пока их хозяин не отдаст иного распоряжения, и они знали, что получат его совсем скоро.
При их появлении Мэль подобрался так быстро, как только смог, отходя к стене - эти твари редко когда могли удержаться от удара в спину, даже если были сыты и в нападении не было нужды.
- Мясо... - насмешливо рыкнул один из них, вытягивая шею так, что оскаленная клыкастая морда оказалась совсем рядом с лицом Мэля.
Тягучая, вязкая слюна чудовища капала на сапог пленника. От зловонного дыхания кружилась голова. Мэль замер, не делая резких движений - отродья, будучи разумными лишь на крохотную долю, могли и вовсе наплевать на приказы, не устояв перед жаждой крови.
Острые клыки коснулись носа человека, и Мэль задержал дыхание, не произнося ни слова, не отводя глаз. Сердце билось так, что готово было проломить ребра, кровь грохотала в ушах, заглушая тихое рычание тварей. Они отлично чувствовали его страх и наслаждались им, и стоит дрогнуть хотя бы на миг - нападут.
Длинная лапа, напоминавшая костлявую руку скелета, вытянулась далеко вперед, к плечу Мэля, и отродье внезапно, безо всякого предупреждения, нанес тяжелый, хлесткий удар, опрокинувший человека на пол.
Ударившись спиной о каменный пол, Мэль охнул от боли, и тут же рванулся в сторону - туда, где он только что лежал, с грохотом приземлился один из охранников. Человек вскочил на ноги, но твари не нападали снова - они играли с ним. Играли в охоту, дожидаясь того момента, когда смогут поохотиться всерьез.
- Верткий, - с довольным оскалом сообщил первый из отродий, но его товарищ внезапно поднял плосконосую морду, не то принюхиваясь, не то прислушиваясь к происходящему.
- Наверху, - прошипел он, и соратник тоже замер, вскинув голову. Они чуяли что-то, чего не мог понять сам Мэль, и, почуяв, утратили к нему интерес.
Развернувшись, они мгновенно, словно тени, выскользнули из камеры, в замке скрежетнул ключ, и пленник снова остался в темноте, с бешено колотящимся сердцем, не в силах осознать, что происходит.
Крики, эхом отдававшиеся по каменному лабиринту тюрьмы, он услышал не сразу - отдаленный, на самом пределе слуха, визг, рычание и стоны. Что-то происходило - здесь, в подземельях замка. Кто-то умирал - возможно, игни решили открыть все камеры и жрать заключенных заживо. Этому бы Мэль не удивился.
Не дастся живым...
Он тихо перетек к двери, укрывшись в темноте так, чтобы из-за открывшейся створки его не было видно. Предсмертный вой уже смолк, но он продолжал выжидать, медленно и глубоко дыша, чтобы не заглушать посторонние звуки собственным судорожным дыханием.
И дверь открылась - узкая полоска света легла на грязный пол. Мэль, подобравшись, прыжком рванул на спину вошедшему, заворачивая за спину узкое запястье, и лишь после этого узнал посетителя.
- Энги? - он выпустил мальчишку, - ты?!
Мэль не думал, что юный целитель вернется снова. Энги мог уйти с его товарищами, если все-таки сумел до них добраться, или вернуться к своему хозяину, выбросив пленника из головы.
Но он вернулся сюда. С сумкой через плечо, взъерошенный, с вымазанным брызгами крови лицом и безумными, расширенными глазами.
Мэль знал такой взгляд. Мальчишка решился на то, чего сам от себя не ожидал.
Глаза Мэля вспыхнули азартом. Человеческая сущность - то, что делает людей, непредсказуемых, безумных, спонтанных, людьми - всегда оставалась тайной для игни. И надеждой - для таких, как он сам.

0

20

Время тянулось очень медленно, но Илия давно привыкла терпеливо ждать. Устроившись на обломке стены, когда Скилар ушел провожать мальчишку, девушка неторопливо занялась своей амуницией. Без второго кинжала она чувствовала себя неуютно, так что с особой тщательностью проверила три склянки с желчью горной жабы - попади хоть капля жидкости на обнаженную кожу человека, ашаса или игни - прожжет ее очень быстро, закрепив их в петлях перекинутого через грудь ремня. Оставшиеся две зажигательные бомбы и одну дымовую закрепила на поясе, а мешочек с измельченным сбором трав, на время отбивающим нюх у ашасов сунула в кармашек там же. Проверила отмычки, на всякий случай лишний раз хорошенько протерев их ворсистой сухой тряпочкой, и занялась одеждой. Отец научил ее тщательно следить и поддерживать порядок не только в инвентаре, но и во внешнем виде. Плохо зашнурованная рубашка, слабо держащийся ремень или раздолбанные сапоги могут сыграть роковую роль, когда надо тайно пробраться куда-то или быстро сбежать. Но сейчас все было в порядке. Куртка сидела как влитая, нигде ничего не болталось и не жало.
Вернулся Скилар, принеся с собой запах крови, но вроде бы целый и невредимый, и без траурных вестей о том, что мальчишку схарчили по дороге. Илия коротко кивнула бородачу и, передав свою сумку Дирану, сказала:
- Крайний срок - полчаса после рассвета. Если мы не появимся, уходите и не пытайтесь соваться в город.
Лучник и мечник переглянулись и кивнули. Если остальные не вернутся, то им придется добираться до лагеря повстанцев очень быстро, чтобы так же быстро сменить место дислокации.
До того, как темнота окончательно укутала развалины, они сидели молча и практически не двигаясь, прислушиваясь и думая о своем. Лишь когда колокол на замковой башне отгремел восемь раз, Илия плавно поднялась.
- Да прибудет с вами Радог. - Негромко напутствовал их со Скиларом Ксарт.
Илия в ответ осенила себя знаком Хэса и первой выскользнула из-под хлипкой защиты стен. Двигалась она легко и практически бесшумно, в темном костюме и надвинутом на глаза капюшоне практически сливаясь с темнотой.

0

21

- Уходим отсюда, - скороговоркой выпалил Энги, стоило Мэлеасу его выпустить. Открыв сумку, он достал оттуда кинжал и две взрывающихся штуковины, переданные Илией. – Это тебе... Быстрее...
Стучало Сердце громко и бешено, готовое вырваться из груди. В подземелье пока еще было тихо, но знал Энги, насколько тишина может быть обманчивой.
- Илия... - Мэль сжал в ладонях оба протянутых мальчишкой эллипса и рукоять клинка. - Как ты сумел пройти?
Вопрос был задан уже на ходу - времени пленник не терял. Вылеченный Энги, он успел восстановить силы и, несмотря на терзавший голод, чувствовал себя готовым к бегству.
- Сколько их там еще?
- Не знаю, - честно признался Энги. Наверное, на шум сбежится половина тюрьмы, но он не хотел об этом говорить Мэлеасу. – Всех отвлекают Сцилла и Черри - их создал Грирр. Вернее, переделал...
Топот и рычание послужили подтверждением его слов: отродья стекались из всех уголков подземелий к лестнице.
Энги, скрытый тьмой, переждал за углом, когда все пробегут наверх.
- Девушка говорила, что эти штуки у тебя в руках могут сделать много дыма? – прошептал он, обернувшись к Мэлю. – Отродья сейчас все застрянут у входа. Кинь эту хрень, и мы пробежим мимо – вряд ли нас даже заметят, а если заметят и, то мы все равно уже удерем.
- Тише, - шикнул Мэль, чуть отстраняя парнишку и замерев у подножия лестницы, чтобы рванувшиеся вверх отродья оказались от них достаточно далеко.
Шум, поднятый тварями и созданиями Грирра, о которых говорил Энги, прекрасно слышал и он сам, и оставалось только выждать, подгадывая момент. Кинешь слишком рано - увидят дым остановятся и, не пострадав. А припозднишься - успеют проскочить дымовую завесу и напасть.
Чем выше уводили ступени, спиралью вившиеся к выходу из подвала, тем отчетливее доносились рычание и визг, тем сильнее был мерзостный, животный запах крови, потрохов и смерти. Мэль невольно задержал дыхание перед тем, как осторожно высунуться из-за угла, пытаясь быстро оценить ситуацию.
На маленьком пятачке перед выходом развернулась настоящая бойня. С десяток отродий, рыча и завывая, метались между двумя свирепого вида тварями, в которых с трудом усматривались черты женщин-игни. Что именно сделал с ними незнакомый Мэлю Грирр, бывший пленник и знать не хотел, но чудовищностью превосходили они ашасов и, и самих отродий. Не слишком крупные, но быстрые, как молнии, подвижные и, бестии полосовали нападавших караульных клыками и когтями. Трое отродий, скуля, уже валялись на полу, еще поодаль виднелись растерзанные тела двоих, очевидно, скормленных тварям ранее.
Энги действительно умел удивлять.
- Задержи дыхание, - шепнул и Мэль, размахнувшись, бросил дымовую бомбу.
Громыхнуло, бахнуло, едко запахло алхимической смесью, щедро заправленной в маленький кругляш. Дым повалил сразу - темными плотными клубами, почти мгновенно заполнив половину коридора и часть лестницы. Вой и рычание превратились в истошный визг, когда дым достиг чувствительных ноздрей и глаз отродий. За завесой поднявшейся с трудом угадывались очертания угловатых фигур монстров, вслепую полосовавших друг друга когтями и выгрызавших куски плоти, обезумевших от боли и ярости.
- Пошли-пошли! - Мэль схватил юношу за руку, потянул за собой - прямо в толпу чудовищ, скрытых клубами дыма. Гораздо больше, чем отродий, он опасался неведомых тварей - никто не знал, как они отреагируют на дым - но проверять это времени не было.
- Иду, - прохрипел Энги, задыхаясь от дыма и начиная подозревать, что совсем он не воин и не герой, и вообще может даже погорячился со своим внезапным порывом вломиться в подземелье с двумя демоницами на цепи. Глаза щипало, и он по инерции двигался туда, куда тащил Мэлеас, надеясь, что тот движется к выходу, хоть и не видно в дыму этого выхода было ни фига.
Что-то Рядом взвыло, упало, тел клубок, врезавшись в Энги, откинул его в сторону. Плечо обожгло огнем, но волновало не это, а то, что теперь потерялся из видимости Мэль, а вместе с ним и заветная дверь. Энги, тихо матерясь и скуля от боли, зажал плечо ладонью и ринулся в ту сторону, где, как ему казалось, находился выход.

0

22

Мэль в дыму видел не больше целителя, но перед броском бомбы успел запомнить направление и расстояние. Память у него была цепкая - в конце концов, их с Илией учил один и тот же человек.
Дело осложняли бесновавшиеся твари, способные прибить неосознанно - случайным взмахом когтистой лапы. Чудовища, врезавшиеся в них с Энги, отшвырнули мальчишку далеко в сторону - Мэль успел вжаться в стену, чтобы устоять на ногах.
Громадная лапа врезалась в стену совсем рядом с его лицом. Закашлявшись, Мэль пригнулся и вслепую нанес удар кинжалом. Несмотря на короткий клинок, кинжал Илии был гораздо более серьезным оружием, чем могло показаться на первый взгляд.
Невидимое в клубах дыма отродье отчаянно взвыло, и тут же позади него вспыхнули два горящих даже в воцарившейся тьме глаза - демоница, о которой говорил Энги. Пылающие огни на миг сузились и скачком приблизились - тварь прыгнула на раненого монстра, сметая его с ног. Она чуяла людей, пусть даже едкий запах частично отбивал ей обоняние, и стремилась добраться именно до них, памятуя о сладком вкусе человеческой плоти.
- Энги! - хрипло выдохнул Мэль, и тут же мальчишка налетел на него сбоку, тяжело и прерывисто дыша. Пленник игни крепко вцепился в него и, не оглядываясь больше, рванул сквозь дым.
Предвкушающе взвыла за их спинами демоническая тварь, некогда бывшая женщиной, и длинные когти заскребли по каменному полу.
Вдвоем с мальчишкой они прорвались сквозь завесу - путь занял не более нескольких мгновений, но сердце бешено колотилось так, что они растянулись в минуты. Мэль жадно глотнул затхлый воздух подземелья, встряхнул за плечи Энги:
- Жив? Веди дальше... - из клубов дыма позади них выскочила демоница, яростно потирая лапой глаза и кашляя. Подняла голову, выискивая людей, и Мэль прервался на полуслове. - И лучше  поскорее!
- Нет! Стой! – Энги замер перед монстром. – Побежишь - она будет преследовать. Для нее – это игра. Грирр часто выставляет своих тварей на бои, чтобы радовать лорда Фаррета, - он протянул руку вперед, подзывая демоницу. – Сцилла, хорошая девочка, хорошо покушала… Умница. Иди сюда!
Тварь смотрела на него внимательно. Окровавленная морда, содранные с боков до костей клочки шкуры – демоницу изрядно потрепали, но вряд ли в разуме этого существа было понятие «страх». Ноздри твари трепетали, втягивая воздух, – она чувствовала запах мяса, которое привыкла есть, - но и Энги она узнала, а потому подошла, не торопясь нападать.
- Умница, - он осторожно погладил тварь по чешуйчатому загривку. Сам боялся, как бы не сорвалась и не вцепилась в глотку. – Иди обратно, там еда! Мясо. Здесь – нет. Здесь нельзя.
Энги тихонько, без резких движений, попятился в сторону Мэлеаса, собираясь уйти. Сцилла внимательно наблюдала за ним, но не двинулась с места. Так и осталась стоять посреди коридора, нервно переступая с лапы на лапу, когда люди, медленно отступая, скрылись за поворотом.
Только там Мэль выдохнул, сообразив, что все это время боялся лишний раз шевельнуться. Потрепанная рубашка на спине промокла от холодного пота.
- И часто тебе приходится... успокаивать их? - спросил он Энги полушепотом, вытирая с клинка кровь отродья.
- Успокаивать в первый раз, - признался мальчишка. – Я их, бывает, кормлю. Или убираю дерьмо. А дрессирует их Грирр. Думаю, она вернется обратно – там же еда и Черри…
В ответ на его слова из глубины коридоров донеслись шаги и звон железа, а вскоре показалась и сама Сцилла, трусящая следом за людьми. Железная цепь, прикрепленная к ошейнику, гулко громыхала, волочась по каменным плитам пола.
- Мать твою… - прошипел Энги, взглянув на  Мэлеаса и ища в том поддержку. – Как теперь отвязаться…
- У тебя в рукаве больше не припасено никаких тузов? - риторически спросил Мэль, уже успевший сообразить, какое недооцененное сокровище представляет собой белобрысый мальчишка. Тварь подходила, принюхиваясь и капая жадной слюной из пасти. Быть может, Энги она как еду и не воспринимала, а вот его спутника - запросто. - Тогда придется мне...
С этими словами он сжал в кулаке последнюю бомбу Илии - с красной полосой - и, размахнувшись, кинул ее прямиком в морду опешившей Сцилле.
На этот раз не было ни дыма, ни оглушительного грохота - алхимический прибор взорвался с тихим хлопком и ослепительным светом, вмиг превратившись в язык жирного зеленоватого пламени, мгновенно охватившего морду чудовища.
Бедолага Сцилла взвыла, словно сотня демонов, завертелась на месте, пытаясь сбить пламя лапами. Мэль не стал смотреть, насколько у нее это получится: схватил Энги за локоть, рванул следом за собой, пока визг обожженной твари не позвал в коридор еще пару десятков охранников. В горле у самого горело от жажды, нехватки воздуха и едкого дыма, которого успели глотнуть.

0

23

- Успеем ли? - Скилар, тоже с надвинутым на лоб капюшоном, нервно теребил рукоять топора. Шел он быстрым, размашистым шагом - на один его приходилось два Илии, озирался кругом, чутко прислушиваясь. Он не был любителем потрепать языком почем зря, но сейчас заметно нервничал, и не из-за необходимости скрываться. Скилар относился к тем людям, которые полностью посвящают себя делу, в которое верят.
В Мэля он верил.
- Успеем, - Илия старалась не отставать от воина и при этом сохранять дыхание. - Пока игни нажрутся и захотят развлечься, пройдет достаточно времени, а ходы для слуг обычно более короткие, нежели обычные коридоры. Главное, разобраться с теми, кто будет охранять вход в подземелье.
- Мальчишка храбрый, - буркнул Скилар, на миг остановившись, чтобы подождать девушку. - Не драпанул даже при виде ашаса. Но как бы не передумал в последний момент...
Он умолк, поскольку заброшенный квартал плавно перетек в жилой, и болтать стало недосуг. Впрочем, в сгущающихся сумерках город, в котором жили люди, мало чем отличался от заброшенных развалин - разве что дома в нем были целыми. В остальном такие же мрачные тени по углам, такие же опасливо запертые двери и захлопнутые ставни - люди накрепко запирали все выходы на ночь, словно это могло бы спасти их, если бы какой-либо игни захотел бы ворваться. Рынки и лавки мгновенно пустели, и прохожие по вечернему времени были так редки, что сами напоминали тени.
На фоне этой темноты кварталы, в которых жили сами игни, казались вырезанными и перенесенными из другого мира - ярко освещенные, наполненные их странной музыкой, резкими голосами, запахами еды - в основном, мяса, которого многие люди не видели за целую свою жизнь. Центром этого острова света был замок лорда Фаррета - наполовину отстроенная заново причудливая громада.
Говорят, лорд Фаррет так и не сумел за шесть лет, прошедших с момента разрушения Присциллой города, возвести такой же замок, как тот, каким владел его отец. Но даже это подобие впечатляло.
На слова Скилара по поводу Энги Илия только фыркнула:
- Главное, чтобы не сдал нас игни, а если передумает - справимся своими силами. - Сомнения сейчас были слишком большой роскошью, чтобы тратить на них силы и время. Когда доберутся до подземелья, тогда и увидят, что и как.
Ближе к кварталам игни идти пришлось с особой осторожностью, все больше прячась в тени и замирая при каждом подозрительном шорохе. Но слишком все увлечены были праздником, и путь до замка Фаррета обошелся без эксцессов. А там уже Илия действовала по рассказу Энги. Через ворота они прошли без проблем, двое замковых слуг, пойманных в городе, без вопросов отдали им свои вещи, так что они со Скиларом смогли замаскироваться. А вот к главным дверям, естественно, соваться не стали, сделали крюк и проникли в замок через калитку для слуг.
- Теперь через кладовую, - едва слышно произнесла девушка, - по коридору для слуг, через их комнату и снова по коридору, а там и спуск в подземелье...
- Очень уж тихо... - так же едва шевельнув губами, проговорил Скилар. В замке он стал еще более настороженным - стены давили, а тишина, подозрительная для огромного замка, где должно было сновать множество слуг, напрягала, казалась обманчивой. - Где же все?
Коридор для слуг был так же тих и темен, как и городские кварталы для людей, все двери - крепко заперты.
- Такое чувство, что... - начал было Скилар, но почти сразу же оборвал сам себя: по коридору чуть впереди слышались уверенные, тяжелые шаги. Люди так не ходили.
- Надираются в главном зале или устроили турнир во внутреннем дворе, - тихо ответила Илия, прислушиваясь к тишине. И она, и Скилар прекрасно знали, что она может быть весьма обманчивой, особенно в замки игни. Так что двигалась девушка с еще большей осторожностью. Но даже если бы она не прислушивалась, на несколько секунд останавливаясь, то не услышать тяжелые шаги было невозможно. Про себя выругавшись, какому отродью вздумалось прогулять по коридору для слуг, Илия подала назад.
- К дверям, живо! - прошипела она, метнувшись к ближайшей запертой двери. Выбирать особо не приходилось, времени не было, шаги становились все ближе и девушка все быстрее работала отмычками в замке.
Скилар, вопреки обыкновению, спорить не стал - отступил следом за напарницей, отчаянно ругаясь - шепотом, но зато всеми известными ему ругательствами. Тяжелые руки нервно сжимали топорище.
- Давай скорее... - еле слышно прорычал он, настороженно поглядывая туда, откуда доносились чужие шаги.
Илия только недовольно дернула головой, она и так работала слишком быстро, и будь это комната какого-нибудь игни наверняка уже бы сработала какая-нибудь мерзопакостная ловушка. К счастью, эта дверь всего лишь вела в какое-то помещение для слуг и ничего опасного замок не содержал. Но щелкнул он одновременно с тем, как из-за поворота показалось отродье. Не один из игни, к счастью, но и его по силе было достаточно, чтобы их размазать по стенке, особенно в узком пространстве коридора, где Скилару с секирой было не развернуться. Отродью, конечно, тоже, но сила была на его стороне.
- В комнату, живо! - Илия первая заскочила в распахнутую дверь, а отродье, пьяно хрюкнув, уже ломанулось следом.
Помещение оказалось винным погребом, бочки и кувшины разных размеров грудами громоздились по полкам и полу, затрудняя передвижение. Однако места тут все равно было больше.
Девушка практически сразу ушла в слепую зону, предоставив Скилару честную схватку. Она же поможет чуть позже, когда выпадет удачный момент для удара в спину.
Но первым делом изрядно набравшееся отродье снесло не мужчину и не ее, а стоящую на пути огромную бочку, с размаху врезавшись всей тушей. Старое дерево жалобно крякнуло и распалось, выплескивая алую, ароматную жидкость на пол.

0

24

Скилар ругнулся снова - на этот раз, уже не сдерживаясь - и, поудобнее перехватив топор, прыгнул вперед, намереваясь рубануть лезвием замешкавшееся чудовище. Тварь выглядела разумной - в ней явно было больше от игни, чем от ашаса - но выжратое где-то вино лишало ее ловкости и изрядно нарушало координацию движений. Пока она поднимается - лучше бить.
Отродье с неожиданной скоростью вскинуло лапу, перехватывая топорище и останавливая удар человека в замахе. Вторую лапу выбросило вперед, пытаясь схватить Скилара за горло, но тот вовремя выпустил топор и упал на пол, откатываясь в сторону. Тварь, пошатываясь, поднялась на ноги - топор был у нее в руках, делая еще опаснее.
Илия выхватила одну из склянок и швырнула в спину отродья, целясь между лопаток. Та лопнула, желчь растеклась по спине противника, въедаясь в кожу, и он взвыл, резко разворачиваясь в сторону девушки и вслепую размахивая секирой Скилара. В морду твари полетел кувшин, осколки и вино ее несколько отвлекли, что дало возможность Илии уйти с линии атаки и выхватить кинжал. Секирой отродье орудовать явно не умело, размахивая ей из стороны в сторону, и представляя собой бешеную, но беспорядочную силу. Если только подловить момент замаха и подрезать правую лапу, чтобы противник выронил оружие...
Лишенный топора Скилар тоже вытащил длинный охотничий нож, но обольщаться не приходилось - против такого противника с тем же успехом можно было достать щепку. Кинжал девчонки был хотя бы заговорен кровью, старый же верный нож Скилара такими свойствами не обладал.
Человеку оставалось отступать, пятясь в темноте винного погреба и пригибаясь от взмахов топора. Разъяренная тварь наступала - спину ее изъело слизью, оставлявшей глубокие ожоги, из ран сочилась резко пахнущая сукровица, по морде стекало вино, но жажда крови была сильнее. Илия осталась где-то позади чудовища - если бы у нее хватило ума, она выскочила бы за дверь и заперла бы их с монстром вдвоем. Скилар не знал, о чем молится сильнее: чтобы ума у нее достало или чтобы у воровки возобладала порядочность не оставлять его наедине с тварью, которая непременно его прикончит.
Но куда важнее было то, зачем они пришли сюда.
- Илия... - выдохнул он, отскакивая от очередного удара, разнесшего в щепки маленький бочонок. Облизнул губы, чтобы велеть ей сматываться, пока не поздно, но его опередили.
- Скилар! Илия, с дороги!
Голос был знакомый.
Мэль влетел в помещение, волоча за собой белобрысого паренька, и почти сразу же толкнул Илию за бочки, заставляя присесть. Вслед за ними в погреб ворвалась еще одна тварь, бешено рычащая, капающая слюной и кровью. Остановилась, щуря светящиеся глаза и осматриваясь в поисках жертвы.Отродье вполне подходило на эту роль, и тварь кинулась на него, не заметив людей: зубы сомкнулись на древке секиры, острые когти вонзились в грудь, вспарывая кожу. Оба монстра покатились по полу кувырком, сцепившись и рыча. 
Изготовившаяся было прыгнуть на спину отродью Илия, кто в здравом уме оставит боевого товарища на верную и такую мерзкую смерть, резко дернулась в сторону, а появившейся Мэль совершенно задвинул ее за бочки, где девушка и замерла. Попасться под лапы двум сцепившимся отродьям ей совершенно не хотелось. Зато улучшив момент они вполне могли выскочить за дверь, твари были заняты тем, что вырывали клоки мяса друг у друга, и на людей им было плевать.
Илия вскочила на ноги и, прихватив по дороге холщовую сумку, болтавшуюся на крюке и кувшин вина, дернулась к двери.
- Бегом отсюда, пока они заняты друг другом!
- Скилар! - крикнул Мэль, отступавший следом за ней.
- Твою мать! - отозвался в ответ Скилар, прижимавшийся к стене. Бежать к выходу мимо двух вцепившихся друг в друга чудовищ казалось самоубийством, но все-таки меньшим, чем оставаться в одной с ними комнате.
Он выждал момент и ринулся напролом, надеясь, что обе твари слишком заняты, чтобы обратить внимание еще и на него. Совсем рядом мелькнули оскаленные морды, пахнуло кровью, паленой плотью и едкой слизью, он успел пригнуться, хватая древко отлетевшего в сторону топора, - а затем Мэль схватил его за запястье, потянув за собой.
Вчетвером они вылетели за дверь так быстро, как только смогли - Скилар и Мэлеас навалились на створку, отсекая схватившихся тварей от коридора.
- Запри! - Мэль навалился на створку, за которой доносились рычание и грохот.
Отмычки в руках Илии заработали так же быстро, как и первый раз, хотя вернуть на место все пружины было куда проще, чем открывать их, так что справилась девушка куда быстрее.
- Но дверь долго не выдержит, если они врежутся в нее пару раз, разлетится в щепки. - Воровка убрала кувшин в сумку, перекинула лямку через плечо и мотнула головой. - Идите вперед, я тут немного поалхимичу, чтобы сбить их со следа. Рада, что ты жив, Мэль. - Илька на мгновение улыбнулась, а потом выудила из кармана на поясе заветный мешочек и развязала горловину.
- Я этому тоже рад, - Мэль, бледный после бега, нашел силы улыбнуться в ответ, но сразу же посерьезнел. - Я никого не оставлю в этом проклятом замке даже на минуту.
Илия закатила глаза, и отошла на пару шагов от мужчин, сбила горлышко у одной из склянок.
- Нет времени! - Скилар схватил девушку за плечо, разворачивая к себе, рванул ее прочь от двери, вслед за Мэлем и Энги.
- С ума сошел?! - Илия в последний момент успела выплеснуть на пол желчь, и та растеклась неровными пятнами. - Пусти уже наконец, я и сама бежать могу! - тем более что еще пара сюрпризов у девушки было припасено и она надеялась чуть-чуть задержаться, чтобы их оставить.
- Дура, тут кровищи по всему замку и ору столько же! - Скилар, не церемонясь, схватил девушку за пояс, перекидывая через плечо, как мешок. - Не ори еще громче... - он тяжело припустил за Мэлем, удерживая воровку на плече.
- Мэля бы лучше тащил, - буркнула Илия, но, прикусив себе язык, смолкла. Она из них троих единственная бродила по замкам игни и воровала у них, а ее на плечо и как мешок. Хорошо еще, что сумка с кувшином вина в подарок отцу, по-прежнему была с ней.
Скилар ответом не удостоил, а Мэль, несмотря на недавнее заключение, нуждающимся в помощи себя не чувствовал. Больше его беспокоил Энги - мальчишка, бледный, как смерть, выглядел человеком, решившимся на большее, чем когда-либо себе представлял.
- Держись. Недолго осталось, - скороговоркой подбодрил его бывший пленник игни, хотя уверенности в том, что они выберутся, отнюдь не испытывал. Но знать об этом его товарищам было вовсе не обязательно.

0

25

Недолго… Энги уже и так весь этот маленький забег с отродьями и демоницами по тюремной башне казался вечностью, так еще и впереди маячили не совсем ясные перспективы, как удрать из Тавиона, да чтобы не догнали.
Пока бежали по коридорам, двери вдоль них то и дело открывались, но любопытные головы, едва выглянув, тут же прятались обратно, а следом щелкали засовы – прислуга Фаррета не хотела иметь дело ни с какими мятежами, предпочитая, как улитки, забраться в собственную раковину и переждать все неприятности, надеясь, что беды пронесет мимо.
Дверь, которой пользовалась кухонная челядь, вывела во двор замка.
- А как дальше-то? – Энги с надеждой взглянул на Скилара. В другое время он бы посмеялся над Илькой на его плече, но сейчас веселье в голову не шло совсем.
Скилар, не отвечая, посмотрел на Мэля, по неведомой причине доверяя принимать решения ему. Крякнув, поставил девушку на землю, не обращая внимания не ее сердитый вид, нервно перекинул топор из одной руки в другую.
- Нет, - Мэль, вглядывавшийся в темноту двора, коротко покачал головой, - не через ворота. Слишком много людей.
Это действительно было так - двор казался нешироким, но по нему часто ходили люди: замковые рабы и прислуга. Илия и Скилар пробрались внутрь, опустив глаза и не привлекая к себе внимания - в суматохе подготовки к пиру и охоте на двоих лишних людей внимания не обратили, но сейчас лишнее передвижение у ворот могло привлечь к себе внимание. Несмотря на позднее время, из-за пира лорда Фаррета здесь можно было кого-то встретить, но, скорее, около кухни, чем около выхода.
Позади беглецов приоткрылась дверь кухни, выглянул мальчишка-поваренок с тазом, полным очисток и какого-то мусора, испуганно глянул на незнакомцев, но, узнав Энги, слегка успокоился и быстро потащил таз к мусорной куче в глубине двора.
Мэль дождался, пока он скроется.
- Полезем через стену, - он вопросительно обернулся к Илии. - У тебя же найдется веревка?
Вопрос был риторический: содержимое рабочей сумки девушки было ему известно.
- Естественно найдется, - хмыкнула Илия, быстрым шагом двигаясь к лестнице, ведущей на крепостную стену. - И крюк к ней конечно же тоже. - На стене, на их счастье, никого не было, игни пьянствовали, да и кто в здравом уме вновь поднимет восстание против хозяев, если память о прошлом не стерлась до сих пор.
- Ты пойдешь первым, Мэль, - не терпящем возражения тоном произнесла Илия. В конце концов, именно ради его спасения они сюда пробрались. - Следом идет безымяныш, потом Скилар, а я за вами тут приберу и спущусь потом.
- По-другому никак? – подал голос молчавший до сих пор Энги.
Стоило ему глянуть сверху – с высоты стены – на затопленный ров, огибающий Тавионский Замок, как остатки смелости, которые все еще в нем держались, мгновенно улетучились. Мало того, что высота казалась просто гигантской, так еще и внизу была вода!
– Я не умею плавать, - мальчишка сглотнул вставший в горле ком. – Совсем не умею... Я не полезу туда! Если не убьюсь, то утону точно, - он судорожно вцепился в край стены и обернулся на Мэлеаса.
Тот, оценивающе смотревший вниз, кинул взгляд на бледного от страха паренька.
- Не бойся, - Мэль улыбнулся, подбадривая его, хотя высота замковой стены и ему самому уверенности не внушала. Почему-то с Илией вечно приходилось удирать самым неожиданным и небезопасным способом. Хотя, кого обманывать, сам он влипал не реже (а то и чаще) своей подруги. - Ну же, - он успокаивающе сжал запястье Энги, - один спуск, и мы на свободе, - бывший пленник кивнул на девушку, ловко закреплявшую веревку на зубце стены. - Я пойду вперед, давай прямо за мной. Ничего не бойся. Я не позволю тебе утонуть.
С этими словами Мэль ухватился за веревку обеими руками, подергал для надежности и осторожно перелез через стену. Черная пустота, глухо плескавшаяся у подножия стены затхлой водой, раскрылась за его спиной. Мэль ухватился покрепче - силы, восстановленные целителем, иссякали быстрее, чем он думал.
- Встретимся внизу, - шепнул он и, отталкиваясь от стены ногами, стал быстро спускаться. Темнота проглотила маленькую на фоне стены человеческую фигуру почти мгновенно, и только слабый шорох давал понять, что с ним все еще в порядке.
Через какое-то время - мучительно долгое для оставшихся на стене - донесся негромкий всплеск от упавшего в воду тела.
- Спустился нормально, - Илия хотела было добавить что-нибудь насчет водных ашасов, но, глянув на перепуганного мальчишку, смолчала. Устроит еще здесь истерику, возись с ним. Сама она давным-давно отучилась бояться, ну почти, и уж точно не в таких ситуациях. - Давай, ты следующий. - Девушка легонько ткнула паренька в плечо, а потом, чуть подумав и вздохнув, опять приходится разбазаривать свое имущество, стянула с рук перчатки и протянула их Энги. - Надень, иначе ладони о веревку сотрешь.
Энги машинально надел одолженные перчатки, еще раз глянул вниз – вода страшила далекой черной бездной. Мэлеаса на ее фоне было почти не рассмотреть, или в глазах начинало темнеть от подкатывающей паники – он не понял.
«Убьюсь… - крутилось в голове, но Энги все же заставил себя взяться за веревку и перебраться на внешнюю сторону стены. – Ладно, главное вниз не смотреть…»
Он зажмурился, глубоко вдохнул и потихоньку стал спускаться. Веревку раскачивало ветром (откуда только он берется всегда на высоте?), двигаться приходилось медленно – мешал навязчивый страх оттолкнуться сильнее и, не удержавшись, сорваться вниз. Время тянулось бесконечно, как и спуск, а оборвалось внезапно – веревка доходила до половины стены.
Дальше требовалось прыгать…
В воду. Все еще далеко внизу.
- Не мо-гу… - прошипел Энги сам себе, отважившись глянуть вниз, и беспомощно повис на хвостике веревки, вцепившись в нее мертвой хваткой. Да, он мог спустить на отродий кровожадных демониц, но заставить себя прыгнуть в расстилающуюся внизу черную глубину рва… Ни за что!
- Хрена ли ты там копаешься?! Сейчас я на тебя сверху прыгну... - едва слышно донесся сверху, с зубца стены, яростный шепот Скилара. Самого его в темноте не было видно, но веревку сильно дернули в попытке стряхнуть вцепившегося мальчишку вниз.
- Давай, Энги, прыгай, - с плеском откликнулся снизу такой же невидимый Мэль. Голос его был несколько сдавленным от холодной воды. - Ты же не хочешь, чтобы этот кабан свалился тебе на голову?
Энги тихо проскулил что-то непонятное даже ему самому, глянул еще раз вниз, сжал веревку крепче и зажмурился. Пусть уж лучше он сдохнет от свалившегося сверху Скилара, чем утонет. Вернее, если на него свалится Скилар, ему будет без разницы…
Мэль далеко внизу тяжело вздохнул.
- Веревка! - шикнул он так, чтобы его услышали наверху. - Бросай...

0

26

Илия ждала, но за первым всплеском не последовало второго.
- Какого ашаса он копается?! - разозленной рогатой гаррой зашипела девушка, с беспокойством поглядывая по сторонам. Мало ли кому взбредет в голову прогуляться по крепостной стене или справить нужду в ров. Когда стало понятно, что Энги на этой веревке решил похоже помереть, раздался зычный шепот Мэля. Илия посмотрела на Скилара.
- Похоже, тебе тоже придется прыгать, этот идиот так и будет висеть, пока нас не схватят всем скопом... Ну если он потеряет мою веревку, лично башку откручу. - Девушка ухватилась за крюк и не без усилия отцепила его от зубцов, успев выпустить до того, как он под весом Энги утянул бы ее вниз. Смачный плюх возвестил о том, что белобрысое недоумение таки встретилось с водой.
- Иди, Скилар. - Илия коротко мотнула головой, затягивая горловину сумки, чтобы драгоценное вино, не дай Хэс, не вывалось во время прыжка.
Энги сам не понял, что произошло, когда внезапно ухнулся куда-то вниз. Даже визгнуть не успел! А еще через мгновение ледяная вода поглотила его целиком, утягивая на дно. Дыхание перехватило от холода, все мысли разом вышибло из головы. Энги, разжав руки и наконец-то выпустив веревку, в панике забарахтался на одном месте, полностью потеряв ориентацию в пространстве и не понимая, куда ему вообще надо выбираться. 
Утонуть ему, как и обещалось, не позволили: цепкие руки схватили за воротник и подол рубашки, рванули вверх.
- Тихо! Тихо... - прохрипел Мэль, с трудом удерживая бьющегося мальчишку, норовившего и его самого утянуть на дно. - Успокойся! Смотри... бездна тебя отымей! На меня смотри! Ну же, перестань дергаться! Я здесь, не утонешь...
Энги судорожно вдохнул, тихо взвыл и, отплевывая грязную воду, отчаянно начал вскарабкиваться на Мэлеаса, норовя затопить и того с собой вместе. Мэль, на мгновение уйдя с головой под воду, ругнулся уже громче и, улучив момент, с силой ударил мальчишку чуть пониже затылка, оглушая до искр из глаз и заставляя обмякнуть. Пойти ко дну не дал - обхватил Энги за пояс и, поминутно отплевываясь, медленно поволок к берегу, удерживая его лицо над водой. Мышцы и легкие ныли и горели от напряжения.
- Кажись, все, оба, - Скилар, щурясь в темноту, распрямился, обернулся к Илии, переминаясь с ноги на ногу перед прыжком. - Тебя подержать?
- Наконец-то! - пробормотала сквозь зубы девушка, - они бы там еще дольше возились. Нет, прыгай первый и сразу отплывай, чтобы я на тебя не грохнулась. Не первый раз прыгаю. - Она лучезарно улыбнулась бородачу и чуть отступила, чтобы он не задел ее во время прыжка.
- Последний раз я сигал так в кучу навоза в голожопом детстве... - пробормотал Скилар и, оттолкнувшись от стены и прижав руки к бокам, полетел вниз. В воду вошел с оглушительным всплеском и, отхаркавшись, встряхнулся, поплыл вслед за Мэлем, перехватывая у того полубессознательного мальчишку.
Илия не удержалась от вздоха облегчения, одни проблемы с этими мужчинами! И возились долго, и веревку наверняка потеряли, и нашумели так, что не будь тут праздника, все бы уже давно были на стенах... И вообще она бы одна управилась гораздо быстрее, но зато получилось не скучно. Вон как народ стал во двор выбегать. Оглянувшись на двор замка в последний раз, девушка рыбкой, вытянув руки вперед, сиганула вниз. В воду она вошла с едва слышным всплеском, практически не получив удара, хотя всплыла не сразу, кувшин, да и оставшееся снаряжение тянули вниз. Но догнала спутников все же довольно быстро, ей-то тащить мальчишку не приходилось. Покосившись на мужчин, Илия обогнала и первая выбралась на скользкий берег. Встать правда не решилась сразу, немного проползла на четвереньках, отфыркиваясь и успокаивая дыхание, а потом вскочила, дожидаясь, пока Мэлеас и Скилар выволокут Энги и выберутся сами.

0

27

- Уф... - Мэль сплюнул затхлой, пахнущей тиной водой, протащил целителя еще на пару шагов и обессиленно растянулся рядом. Перевернулся на спину, пережидая приступ слабости - мышцам и костям, избитым и поломанным отродьями, он доверял еще не до конца. Скилар, присевший в стороне, стянул сапог, выливая попавшую внутрь воду. - Дай мне минуту... только минуту.
Он замолк, прикрыв глаза, и вновь распахнул их от грохота - в небе над замком горели разноцветные яркие огни, складываясь причудливыми красочными узорами. Пироманты игни постарались на славу.
Мэль хрипло рассмеялся, срываясь на кашель: лежать, дрожа от холода в насквозь мокрой одежде, на грязном берегу, за стеной от замка злейших врагов, и смотреть на одно из самых удивительных и красивых чудес, произведенных руками захватчиков - необычайно странное ощущение.
- Эй, - он слегка ткнул локтем в бок приходившего в себя мальчишку. - Энги, смотри... Для нас запустили. Правда, Иль?
- Правда, - Илия довольно прищурилась, глядя на салют. Отсюда магия казалась даже красивой и совсем не страшной. - Не каждый день знаменитые воры крадут у них такую добычу! - девушка с гордым видом надула щеки и ткнула локтем в бок Мэля. - Вот это вышел номер, первая столь крупная кража, двойная, - девушка ткнула пальцем в Энги. - Но веревку он, кажется, посеял... Мэль, ты мне три золотых должен.
- Это за что? - возмущенно проворчал Мэль, повернув к ней голову. - Разве не ты только что сказала, что такая добыча у тебя впервые? Не жаль и веревкой пожертвовать...
- Как это за что? - девушка округлила глаза, - а может, это была моя любимая веревка? Может, я на ней в будущем повеситься мечтала, когда все совсем допечет, а твой найденыш меня этого счастья лишил? - трагичным голосом поинтересовалась Илия, а потом ткнула Мэля указательным пальцем в бок, - если бы ее утопил ты, сумма была бы раз в пять выше...
- Да брось, - Мэль, закусив губу, оперся на руки и сел. Холодная вода капала с его волос на землю, тело била мелкая дрожь, но он умудрялся улыбаться со всем доступным ему обаянием. - Разве твоя любовь ко мне ограничивается какой-то веревкой? Найденыша, к слову, Энги зовут, и без него повеситься на веревке оставалось бы разве что мне... - он помолчал и добавил, глядя девушке в глаза, - ...без всех вас. Спасибо.
- Понятия не имела, как его зовут, - фыркнула Илия, - мне он лично не представлялся, Энги так Энги, - но, наткнувшись на улыбку Мэлеаса, девушка не удержалась от мягкой улыбки в ответ, - не ограничивается, в том-то и беда. Мы со Скиларом делали то, что должны были, - еще одна нежная улыбка была адресована воину.
Энги, тем временем, с трудом разлепив глаза, недоуменно рассматривал темное небо, расцвеченное яркими огнями, складывающимися в невиданные цветы, звезды, птиц и зверей. Казалось, протяни руку - и поймаешь! На мгновенье он позабыл, что только что тонул в грязной воде городского рва. А может все же утонул? И уже давно на том свете... Красота в небе вполне могла бы соответствовать подобному местонахождению, вот только вряд ли после смерти бывает так холодно, мокро и вонюче. И голова болит...
А еще кто-то тычет в бок, не давая спокойно отлежаться.
- Я не умер, - вслух заключил Энги, садясь и потирая ушибленную голову. - Что б я еще раз полез по этим веревкам...
Он замолчал на полуслове. В свете ярких вспышек было заметно, как что-то метнулось по замковой стене и сорвалось вниз. Раздался негромкий всплеск.
- Нас заметили!  - подорвался на ноги Энги, мгновенно позабыв и про холод, и про головную боль.
Улыбка сбежала с лица девушки, и она подорвалась с места.
- Так, раз никто не умер, то нам пора делать ноги. Диран и Ксарт нас ждут за стенами города.
Мэль со свистом выдохнул сквозь стиснутые зубы, и Скилар, наклонившись, протянул ему руку, ухватив за запястье и помогая подняться. Впрочем, несмотря на усталость, двигался бывший пленник игни быстро и достаточно ловко.
- Уходим, - отрывисто велел он, прищурившись на едва заметную тень, движущуюся в черной воде рва в свете гаснущих фейерверков. Дожидаться того, кто вознамерился последовать за ними, он не собирался.
Они пустились бежать прочь, в темноту городских улиц и переулков, спутанной паутиной начинавшихся за границей замковых стен. Повезло, что большая часть игни была в замке, наслаждаясь пиршеством и праздником лорда Фаррета. Повезло, что люди предпочитали проводить ночи дома, избегая гулять по небезопасным для них улицам.
На взгляд Мэля, везения сегодня было, пожалуй, слишком много. Подозрительно много.

0

28

Утро застало их уже за пределами Тавиона - в лесу, темном и сыром, несмотря на летнее время. Тяжелые, низкие тучи, никогда не рассеивающиеся над владениями игни, задевали верхушки деревьев, над разожженным костерком кружилась мошкара.
Мэль устало хлопнул себя по шее, сгоняя особенно надоедливую тварь. После выматывающего ночного побега болело все, что только могло болеть, от усталости тянуло в сон, но если бы не Ксарт и Диран, он не рискнул бы отдыхать.
Уходя окраинами города - заброшенными опасными улицами полуразрушенных кварталов - они еще успели услышать о суматохе, поднявшейся в замке Фаррета. Наверняка после того, как обнаружили трупы охраны, разорванные в клочья. Была слабая надежда, что все это спишут на выпущенных Энги демониц, но Мэль не обольщался: скоро Фаррет заметит отсутствие пленника и целителя, которого, к тому же видели и узнали замковые слуги.
Несмотря на мрачное настроение и усталость, он не смог сдержать усмешки. У Фаррета он увел человека настолько ценного, что, должно быть, и сам лорд игни об этом не догадывается.
"Ценный человек", наверняка не подозревая о собственной ценности, сидел напротив, изо всех сил тараща глаза в костер, чтобы не уснуть. Со времени ухода из города беглецы почти не разговаривали - хватало иных забот.
Мэль выпрямился и потер лоб, чтобы не провалиться в сон и самому. Диран и Ксарт отошли чуть в сторону, собирая пищу для их хилого костерка и осматривая окрестности. Скилар сидел рядом с Илией, привалившись спиной к замшелому стволу дерева и сушил сапоги, сунув их почти к самому огню.
- Я благодарен вам за мое спасение, - проговорил Мэль, подняв взгляд на Скилара и Илию.
- Брось, твое величество, - Скилар хмыкнул и босой ногой подвинул сапог еще ближе к пламени. - В конце концов, я все-таки тебе отплатил.
- И тебе благодарен, Энги, - Мэлеас повернул лицо к мальчишке. - Я обещал тебе, что отведу тебя туда, где нет игни и где есть солнце. Но ты волен сам решать, хочешь ты пойти с нами или нет - после всего того, что видел.
- Мальчишка храбрый, - вновь подал голос Скилар. - Я сказал ему, что возьмем с собой...
Услышав свое имя, Энги поднял глаза на людей, оторвавшись от созерцания пламени, но тут же снова уткнулся взглядом в огонь. Ага, конечно, храбрый… Издеваются! Он вспомнил, как болтался на веревке над крепостным рвом, подавил вздох и втянул голову в плечи. Опозорился на всю оставшуюся жизнь! Сейчас еще и уши краснеть начнут…
- Куда мне еще-то идти? – виновато пробурчал он, обхватив руками колени. -  Я  не был за пределами Тавиона ни разу в жизни. А возвращаться вообще никак…
Сразу вспомнилось, как Фаррет пообещал его толкнуть кому-то из своих приятелей на ночь, и настроение еще больше упало – после устроенной демоницами Грирра бойни, этим уже дело не обойдется. О том, что ему придумают в наказание, даже подумать было страшно. Да и вообще он трус – боится думать, боится делать… Нет бы, как Скилар, махнул топором и снес башку парочке ашасов, а вместо этого он сейчас трясется от холода возле костра и мечтает, чтобы его не выгнали после таких показательных выступлений с веревками.

0

29

Сонная Илия была очень довольна собой. Для спонтанного, непродуманного плана они действовали очень даже успешно. Случились, конечно, накладки, да и шуму они наделали изрядно, но цели все равно достигли. А победителей, как известно, судят только посмертно.
- Если бы ты не вернулся, мама бы очень расстроилась, - девушка не сдержалась и зевнула, наваливаясь плечом на руку Скилара. - Разве я могу огорчить маму? Да и отец был бы не слишком рад... - про саму себя Илька скромно промолчала. Мэль был чуть ли не единственным другом, которому девушка полностью доверяла. И лишиться его, да еще так глупо. Нет, даже представлять не хотелось, как бы тогда жилось лично ей, и как бы грызла совесть за то, что не попыталась спасти парня. Да и вся их борьба тогда бы оказалась напрасной, без лидера все быстро бы вернулось на круги своя.
- У тебя сапоги скоро поджарятся, - хмыкнула девушка, переводя тему, чтобы не зацикливаться на невеселых мыслях. - И будем мы есть на завтрак жареные сапоги. Не самое изысканное блюдо, но и не водяная крыса, та вообще тиной отдает при жарке, и мясо жесткое. - Илия скривилась, вспоминая вкус этой самой крысы, - хотя с голодухи чего только не съешь. А ты и правда храбрым оказался, не думала, что действительно поможешь Мэлю сбежать, - на Энги девушка глянула даже с уважением, - для забитого раба игни это был ооочень смелый поступок. Хотя веревку мою ты все же утопил, и крюк, и на стене долго болтался, и перчатки так и не вернул... Но поживешь чуток в горах и может толк из тебя выйдет. - Последнее слово смазалось из-за смачного зевка, все-таки спать хотелось ужасно.
"Вернусь домой, сначала часа четыре буду отмокать в источнике, а потом сутки просплю" - решила про себя Илия, теснее прижимаясь к Скилару. Тот с готовностью обхватил тонкую талию, пользуясь моментом, чтобы обнять девушку и погладить сквозь плотную рубашку.
Энги сверкнул глазами, когда Илия назвала его рабом, но смолчал. В конце концов, она была права. Наверное. Но слышать это от людей все же было обидно.
- Извини, - он достал перчатки из кармана промокшей куртки, куда сунул по рассеянности, а вовсе не из желания прикарманить, и протянул их девушке. – Я забыл…
- Да ничего, - Илия улыбнулась, забирая перчатки, - я тебе потом подарю такие же, пригодятся. - После такого дела можно побыть щедрой и доброжелательной. Против руки на своей талии она, разумеется, тоже не возражала.
Мэль усмехнулся. Подруга никогда не отличалась сдержанностью, да и Скил, судя по всему, был не прочь сбросить пар после заварушки в замке Тавиона.
- Иль, Скилар, вы не принесете еще веток? Да и ребят давно не слышно...
Сдерживаемая ухмылка Скилара стала не сдерживаемой.
- Конечно, милорд, как прикажешь, - довольно сообщил он и, натянув сапоги, поднялся на ноги, с готовностью протянул девушке руку. - Только тут маловато толкового хворосту, милорд, мы туда подальше сходим...
- Угу, заодно и прогуляемся, - мурлыкнула девушка, цепляясь за руку Скилара и поднимаясь, - не теряйте нас.

0

30

Мэль кивнул, сохраняя на лице невинно-серьезное выражение, и лишь когда оба скрылись за низкими зарослями, улыбнулся, вновь повернулся к Энги.
- Не сердись на них, если они показались тебе грубоватыми. Они никогда не причинят тебе зла. Все мои друзья храбрые и верные - я же говорил тебе там, в замке, - он помолчал, поворошил палкой угли. - Я в долгу перед тобой. Чем мне его отплатить?
- Я не сержусь, - Энги задумчиво все еще смотрел вслед ушедшим Скилару и Илии, не понимая, зачем ходить за ветками парой. Ну разве что от ашасов Илию охранять, опасно же… Хотя, тогда что б самому Скилару этих веток и не принести? – Уведи меня подальше отсюда, как обещал, - он обернулся к Мэлеасу, - вот и вся оплата. И если честно, никто ни перед кем не в долгу. Я сам хотел сбежать… Но куда б я ушел, если не был никогда дальше городских ворот?
- В леса. В горы. К людям. Много куда можно пойти, даже если не знаешь, куда хочешь направиться. Я тоже никогда не был за пределами города, пока не рискнул сбежать, - Мэль стащил мокрую драную куртку, встряхивая ее над огнем. - Жаль, Скилар забрал свои сапоги. Я же обещал тебе жаркое из подметки, а пока они там еще сообразят добыть другую еду...
- Я переживу, а ему будет не в чем ходить, - отозвался Энги, малость повеселев. Понял, что выгонять его, вроде как, не собираются. – Я не могу бежать, не зная куда. Что б я делал, если бы ашасы напали? Я далеко не Скилар.
- Я тоже не Скилар, - с заговорщицким видом признался Мэль. - Ашасов можно убить, и может, он чему-нибудь поучит тебя, если будет в настроении, могу и я кое-что показать, хотя куда мне до него... Но лучше всего от них бежать. Хотя ты не испугался напустить на них демонических тварей, нужно ли вообще чему-то учить тебя? Разве что плавать, - он усмехнулся. - Но мне бы тоже хотелось кое о чем тебя попросить.
- Если смогу, я сделаю, - с готовностью ответил Энги. После обещаний научить бить ашасов, он вообще готов был ради этих странных людей на все, хоть и не представлял, чем он, кроме как вылечить, может кому-то помочь. – А что ты хочешь?
Мэль немного помедлил, покосился в ту сторону, где скрылись Илия и Скилар.
- Илия, - он кашлянул, словно мог расслышать процесс сбора хвороста за густым переплетением ветвей, - ...несколько нездорова. С детства. По ней не скажешь, но это так. Ее болезнь проявляется внезапно, я сам толком не знаю, что это. Но я видел, на что ты способен - ты буквально вытащил меня с того света, и мне бы очень хотелось, чтобы ты осмотрел ее. Но будет это непросто, - он слегка нахмурился, - она упрямее барана.
- Конечно, если я смогу, то сделаю все возможное, - кивнул Энги, - но я не такой уж большой мастер. Грирр не всему меня учил. А что с Илией не так? Я ничего не заметил… И… разве она сама не хочет вылечиться? – он запоздало подумал, что сумка промокла, и половину стянутых у Грирра порошков и трав придется попросту выкинуть, как безнадежно испорченное сырье.
- Сложно сказать, - Мэлеас задумчиво запустил пятерню в длинные растрепанные волосы, отливавшие в свете костра каштановой рыжиной. - У нее случаются приступы безумия и боли, но она не рассказывает о них. Я знаю потому, что знаком с ней много лет, но среди моих людей не было ни одного мага, знающего, как победить эту болезнь. За все эти годы. Я надеялся найти такого человека после того, как мы победим игни, но удача улыбнулась нам еще раньше.
- Если это обычная болезнь, то я, наверное, смогу помочь, - ободрил было Энги, - но если колдовство… тогда не знаю. Грирр меня этому не учил – ни один игни никогда не научит человека всему, что знает сам.
Мэль улыбнулся ему сквозь дрожащий над костром воздух.
- Я буду благодарен, если ты попробуешь, - просто сказал он.

0


Вы здесь » Тени Эшесса » Прошлое » Глава 1. Чрез тернии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно