Тени Эшесса

Объявление

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРОЕКТА

НАВИГАЦИЯ


Добро пожаловать на "Тени Эшесса" - ролевую в жанре темного фэнтези. В настоящий момент форум находится в стадии доработки, но вы всегда можете задать нам интересующие вас вопросы.


Здесь будут лучшие темы и все такое

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тени Эшесса » Прошлое » Глава 1. Чрез тернии


Глава 1. Чрез тернии

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

- Попробую... Только когда мы просохнем и отдохнем, - Энги еще крепче обхватил колени, пытаясь согреться.
Пусть он и сидел рядом с костром, в сырой одежде все равно ночью было холодно до жути. Так и простудиться совсем недолго, но  раздеваться и сушить - тоже не вариант. Нападут неожиданно ашасы, или покажется погоня из Тавиона, что тогда? Скакать голым по кустам? Смешно и глупо. Лучше потерпеть, а с соплями и кашлем можно и потом разобраться - не смертельно - этому Грирр научил.
- Почему Скилар тебя милордом зовет? - поинтересовался Энги, меняя тему. Людей так не величали, и из уст бородатого здоровенного мужика с топором подобное обращение к Мэлю звучало довольно смешно. Энги мог бы подумать, что тот издевается, если бы не серьезный тон, с которым Скилар это обращение произносил. 
Мэль, тоже стягивавший с ноги сапог, чтобы просушить его у огня, остановился, поднял на целителя глаза.
- Разве я забыл сказать? - отозвался он. - Я ведь, кажется, упоминал о потомке королевского рода Деллевант, последнем в своем роде. Только, наверное, не представился в суматохе. Мое имя Мэлеас Деллевант, и это я поднял людей на восстание против игни.
- Серьезно? - Энги недоверчиво покосился на сидящего напротив человека. Мэль был хорошим - смелым, забавным, добрым... Но хоть убей, не походил на короля! Пусть даже этих королей давно никто не видел. В представлении Энги они выглядели немного иначе - представительнее и величественнее, наверное. И уж никак не в виде побитого недавно демонами парня в поношенной одежде и одном сапоге. 
- Серьезнее некуда, - заверил его Мэль, улыбаясь в противовес собственным словам. - Прости, что без короны и скипетра, но я работаю над этим. К тому времени, как у меня появится горностаевая мантия, я, наверное, смогу выглядеть чуть более значительным.
Он стащил второй сапог, подвинул ближе к огню вслед за первым. Слегка посерьезнел.
Практически никто не верил ему с первого взгляда - кто-то открыто называл лжецом, кто-то недоверчиво хмыкал. Верили со второго, с третьего, с четвертого - но верили. Когда он начинал говорить. Когда он начинал действовать. Недоверие давно уже его не задевало - ведь он сам знал правду.
- Мои родители помнили об этом, - проговорил он, переведя взгляд на пляшущие языки пламени. - Но не хотели действовать. Предпочитали выждать, пережить, промолчать. Они ждали и молчали слишком долго. После их смерти я решил, что не хочу повторить их судьбу. Люди не должны жить так, как пытаются навязать нам игни, - он вздохнул, вновь посмотрел на Энги. - Так думаю не только я. Пока нас не так много, но когда ты придешь в наше поселение, ты сам увидишь, как можно жить. Рано или поздно, увидят все...
- Наверное, это здорово, - согласился Энги, но особого энтузиазма и радости в его голосе не слышалось. Ему нужно было время, чтобы переварить услышанное и поверить в него самому. - И... как к тебе обращаться теперь, после...? - он запнулся на полуслове: вроде бы даже на "ты" к королям обращаться не принято, и кем бы себя не считал Мэль (даже если он откровенно врет!), Энги все равно следовало ему подыгрывать, чтобы не турнули подальше - к ашасам на жратву.
Мэль всерьез задумался, сдвинул темные брови.
- Ваше Светлое Величество, повелитель людей и спаситель земель Мавэнны от тьмы, покоритель игни и властитель восьми городов, луч надежды, владыка просохших сапог и защитник государства Мэлеас Деллевант Первый, - торжественно изрек он, лукаво блестя глазами. - Но для тебя я, так и быть, сделаю исключение. На первое время. Можешь Мэлеасом или Мэлем, как тебе больше нравится.
- Хорошо, Мэль, - не сдержал улыбку мальчишка. - Хотя... Владыка Просохших Сапог мне понравился больше.
- Мне тоже, - усмехнулся в ответ принц из рода Деллевант. - Жаль, мои не спешат высохнуть по первому же приказу. Над этим тоже предстоит поработать.

0

32

Ни дрова, ни еду Скилар, конечно, искать не стал - для костра их было более чем достаточно. Едва дождался, пока расстояние до импровизированного лагеря не станет порядочным, чтобы их не заметили, и, развернувшись, прижал Илию к дереву, запуская руки под рубашку девушки.
- Без хвороста они же переживут там немножко, как думаешь? - пропыхтел он, осторожно сжимая ладонями волнующие выпуклости.
- Естественно проживут, - мурлыкнула Илька, довольно щурясь и не думая останавливать вольно гуляющих по ее груди рук, - от нас их и не ждут. - Пальчики девушки пробежались по груди Скилара и спустились ниже, долго тянуть она тоже не собиралась, без намека на смущение запуская руку за пояс штанов мужчины.
Скилар довольно заворчал, словно медведь, и легко приподнял девчонку над землей, обхватив  за пояс и прижимая к дереву и к себе.
Хозяйственные поручения сегодня слегка подзатянутся.
В лагерь Илия возвращалась, пожалуй, еще более сонная, чем была до этого. Всплеск страсти выпил еще больше сил, но при этом щурилась девушка как довольная кошка, беззастенчиво прижимаясь к боку Скилара на обратном пути. Разумеется, про хворост она и думать забыла, направляясь в лес отнюдь не за ним.
Напомнил Энги, стоило вернуться. Нет, он не произнес ни слова, но уставился с таким подозрением, что сложно было не догадаться - что-то явно не так.
- Что? - безмятежно поинтересовалась Илия, поймав взгляд Энги. - Что-то случилось? - девушка сладко потянулась и опустилась на свое прежнее место у костра.
Энги кивнул на лижущие ветки язычки пламени и приподнял бровь:
- Хворост?
В уголках губ Мэля спряталась тщательно сдерживаемая улыбка: поверить, что мальчишка не догадался, какой именно хворост могут собирать в лесу взрослые мужчина и женщина, находящиеся на эмоциональном подъеме, было сложно. Кажется, Энги оказался еще наивнее, чем он предполагал.
- Да, Скилар, - поддержал Мэлеас, поудобнее откидываясь на ствол дерева спиной. - Где же хворост?
Скилар довольно осклабился, победно положил руку на талию девушки.
- Был хворост, - хмыкнул он с довольным видом. - Пара палок точно...
Илия захихикала и украдкой показала Мэлю кулак, пальчиками другой руки скользнув по руке Скилара. Принц, не скрываясь, заулыбался, смешливо, как мальчишка, собирающийся сказать скабрезность, но расхохотавшийся Скилар сбил с мысли. Многие в поселении считали Илию любовницей Мэля - до тех пор, пока она сама не подходила к понравившемуся ей мужчине с вполне определенным предложением.
Мужское население деревни очень любило ее за эту черту. Женское - не очень.
Энги прикусил губу, покраснел до ушей второй раз за ночь и сконфуженно отвернулся к костру. Про все отношения между мужчинами и женщинами он знал давным-давно и не только по чужим рассказам, но почему-то мэлевских друзей по неизвестному для себя принципу поставил в сознании на другой ранг, даже не допуская до сих пор мысли, что они могут не только резать ашасов, но и предаваться каким-то другим интересам, как и все обычные люди.
Видя смущение Энги, Илька перестала хихикать и укоризненно глянула на Скилара с Мэлем. На них строгий взгляд не подействовал - уже не сдерживаясь, зашлись еще сильнее.
- Ладно, хватит ржать, ну не понял он, с кем не бывает, особенно после всего случившегося, у кого угодно мозги соображать хуже будут! Не обращай на них внимания, - качнула головой Ли, улыбнувшись Энги, словно бы еще минуту назад она сама тоже не хихикала над его наивностью, - пусть себе веселятся, по крайней мере теперь мы можем делать это, как и все остальное. - А вот томный взгляд предназначался уже Скилару.
- Да я что, я ничего... - Скилар, отсмеявшись, почесал затылок, не желая терять расположение девушки, и улыбнулся ей.
- А ты что же, ни разу не был с девушкой, Энги? - Мэль приподнял брови, подавив улыбку. Насмехаться над мальчишкой, болезненно реагировавшим на грубость, он не желал, но и сдержать вопроса не смог. А какой мужчина на его месте смог бы? - Сколько тебе лет? Восемнадцать?

0

33

- Шестнадцать, - брякнул честно Энги, как всегда позже сообразив, что можно было б пару лет и приврать, раз уж сами так решили. В новой для себя ситуации среди новых людей он чувствовал себя до жути тупым и от волнения, вместо того, чтобы исправиться, тупил еще больше. - Был я с девушкой, - ну, хоть чем-то похвастаться он все же мог! Золотистые волосы, прозрачно-голубые глаза, гладкая нежная кожа, и веснушки на щеках и плечах... Звали ее Софи, и она была на год постарше самого Энги, но зато не шарахалась от него в сторону, как от чумы, только потому, что он учился у Грирра. - Я не знаю, где она сейчас - лорд Фаррет ее куда-то продал.
Энги заметно погрустнел. Он по-честному пытался выяснить, куда, но мать Софи отмалчивалась, а Грирр пообещал дать по морде, если он еще раз у кого-то про нее спросит. Энги, конечно, все равно спросил, получил, но внятного ответа так и не добился. С того времени прошло уже полгода и даже чуть больше, но Софи до сих пор приходила во снах, обнимала, целовала... И он во сне никогда не понимал, что это сон. В общем, по утрам после таких "приходов" был сплошной конфуз. Правда, вот именно об этом рассказывать сейчас Энги точно не собирался.
- Извини, - Мэль заметил его опечаленное лицо и смеяться прекратил. - Больше не буду спрашивать.
Илия тихо вздохнула, глядя на Энги с сочувствием, но промолчала. Уж она-то прекрасно знала, что значит быть проданной кому-то. А еще и то, что обычно проданные рабы долго не живут, и значит встретиться когда-нибудь с этой девушкой у Энги вряд ли получится.
На несколько минут повисло тяжелое молчание. У каждого из них за плечами была своя мрачная история, связанная с игни. Мэль не знал ни одного человека, который не пострадал бы от них, и глупо было беспечно смеяться над парнем, забыв о том, что в большинстве его бед тоже виновны демоны. Потянувшись вперед, Мэль поворошил палкой вспыхнувшие угли и хотел было сменить тему, когда из-за деревьев вышли Диран и Ксарт. Лучник волок за ноги пару подбитых тощих птиц, Ксарт тащил охапку хвороста.
Почему собравшиеся у костра дружно, хоть и не слишком весело хохотнули при виде принесенных дров, обалдевший Ксарт так и не понял.
- Смейтесь-смейтесь, - проворчал Диран, садясь у огня и растирая руки. - Бездна, скоро дождь пойдет. У меня и так все ноет, чтоб эту тварь на том свете драли...
Шрамы, обезобразившие лицо лучника, были получены им пару лет назад, когда поживиться группой людей попытался не в меру голодный ашас. Он же располосовал Дирану ногу, и та мучительно ныла перед непогодой.
- Энги, - задумчиво посмотрел на мальчишку Мэль, - а ты старые раны лечить умеешь?
- Смотреть надо, - уклончиво ответил тот, отвлекаясь от мыслей про свою золотоволосую девочку.
- Да тут уже года два как дыра на дыре, - с неохотой проворчал Диран, подозрительно уставившись на паренька, невесть зачем вытащенного Мелеасом из замка.
- Покажи ему, - с нажимом произнес Мэль.
Тихо ругнувшись себе под нос, лучник стащил сапог с правой ноги, закатал штанину. Ниже узловатого, костлявого колена бугрились жуткие шрамы от громадных клыков, выгрызших некогда куски здоровой плоти.
- Как это залечить, - скривился Диран. - Колдун ты, что ли?
- Не колдун, целитель я, - поправил Энги, перебравшись поближе и рассматривая застарелые шрамы, пересекающие всю голень. – То, что уже есть, я не уберу, но если высечь рубцы, можно все зарастить заново – тогда уже будет незаметно, - он поднял глаза на мужчину. Согласится ли? Не каждый будет заново сам себя резать. – Боль могу сейчас убрать, чтобы не ныло.
- Да ну? - недоверчиво сощурился Диран. - Хочешь снова все распахать? И все срастется? - он оглянулся на Мэля, но тот с не меньшим любопытством наблюдал за действиями Энги. Руки забитого, продрогшего, перепуганного паренька уверенно ощупывали шрамы, выполняя привычную лекарю работу, грязные тонкие пальцы бегали по изуродованной ноге, словно у музыканта по струнам. - Ну... боль сними, если умеешь. А резать прямо здесь все равно ничего не стану, что я, дурак что ли...
- А резать сейчас нельзя – здесь грязно, - буркнул Энги.
Его руки излучали чуть заметное свечение. Ногу Дирана окутало теплом, рассеявшимся через несколько минут вместе со светом и болью.   
- Все, что могу пока сделать, - подытожил мальчишка и отодвинулся на свое место у костра. Теперь в сон тянуло еще с большей силой, даже несмотря на холод и сырость. Вроде бы и колданул немного, а сил почти не осталось: он уже вторые сутки не спал и сейчас, когда напряжение от всех погонь пошло на спад, Энги начал это понимать очень ясно. 
Диран, напряженно наблюдавший за процессом лечения, удивленно моргнул, когда застарелая, ноющая боль, с которой он уже успел сжиться, понемногу отступила. Охотник осторожно поставил ногу, перенес на нее вес тела, оперся и встал. Прошел несколько шагов с таким видом, словно разнашивал новые сапоги.
- Не болит, - удивленно сообщил он, обернувшись к Энги. - И вправду не болит! Ну ты, парень, даешь... Если и вправду долечишь, не знаю, что и сказать, - бормотал Диран, провожаемый довольными взглядами товарищей. - Эк ты умеешь-то, в жизни такого не видал... Да ты спишь, никак?
Энги моргнул и мотнул головой, отгоняя сон.
- Долечу… Только не сейчас. Я уже вторую ночь не сплю. Если мы еще тут посидим, я вздремну немного? – он перевел взгляд на Мэлеаса. 
- Спи, - откликнулся принц, подавшийся вперед во время лечения, словно в поисках интересного зрелища. - Еще пара часов у нас есть. Потом пойдем и быстро... - он кинул взгляд на Дирана и тот, сняв с себя плащ, накинул его на плечи задремавшего паренька, защищая от промозглой сырости.
Мэль, усмехнувшись, покосился на Илию, ожидая увидеть ее реакцию. Такая демонстрация умений Энги вполне должна была ее убедить.

0

34

Придремавшая было Илия встрепенулась, когда вернулись Диран и Ксарт. Хотя как выяснилось, лучше бы она не просыпалась. Ксарт наблюдал за мальчишкой недоверчиво, как и Диран, Скилар с каким-то почти детским восторгом на лице, Мэль - с любопытством. И только на лице у Лии были написаны отвращение и страх. Магии она боялась, любой, до дрожи в коленях и практически полной потери способности ясно соображать. Как и самих магов, их, к счастью, в общине было всего двое. Но даже так девушка старалась пересекаться с ними как можно реже и никогда не разговаривала. Ибо магии они учились у игни.
Илия стиснула кулаки, пряча задрожавшие вдруг пальцы, а потом и вовсе резко встала:
- Я сейчас. - Коротко бросила она, стараясь не глядеть на задремавшего мага, и так передергивало от того, что он находился рядом. Стараясь не сорваться на бег, девушка отошла от костра, так, чтобы ее не было видно из-за деревьев и прислонилась спиной к стволу. Несмотря на то, что рубашка все еще была сырая, Илии стало жарко и как будто трудно дышать. Она распустила ворот и прикрыла глаза. Еще один маг, который к тому же умеет лечить, и который учился у игни, наверняка подобного тому, к которому она попала в детстве. Илия не помнила подробности того, что та тварь с ней делала, осталась только память о невыносимой боли, ну и физические последствия, но и этого хватало для того, чтобы рядом с магами ее начинало трясти. Как, например, сейчас.
- Что с тобой? - голос Мэля прозвучал совсем близко. Он стоял почти за самой спиной девушки, тихо поднявшись и пройдя следом за ней.
Он надеялся, наверное, до последнего, что при виде того, на что может быть способен человек - пусть маг, но все же в первую очередь, человек, а не игни! - она забудет свой иррациональный страх перед магией и всем, что с ней связано. Илия с недоверием относилась к чародейству, но Энги - мальчишка, спасший ему жизнь этой ночью, помогший справиться с болью Дирану - такой мальчишка не должен был ее отпугнуть.
Девушка вздрогнула, дернувшись в сторону, но увидив, что это Мэль, вновь привалилась к стволу, устало опуская плечи.
- Что со мной?! Он - маг!
- Он может тебе помочь, - Мэль осторожно опустил руку на плечо девушки, разворачивая ее к себе лицом. - Он сказал, что готов попробовать, если я попрошу... и если ты захочешь.
- Мне не нужна помощь от такого как он! - выпалила Илия, дернув плечом и сбрасывая с него руку Мэлеаса. Только через пару мгновение до нее в полной мере дошел смысл сказанного. - Ты что - ему все разболтал?! - и без того побледневшее лицо девушки стало еще белее. - Зачем ты вообще что-то ему рассказал?! Ну забрал с собой, хрен с ним, где два мага, там и третий, но про меня зачем было трепаться?!
- Не все. Не разболтал, - терпеливо отозвался Мэль. Темные глаза были участливыми. - Я хочу тебе помочь. Я этого хочу. После всего, что произошло сегодня, он доказал, что ему можно доверять. Он славный парень и талантливый целитель. Я просил его осмотреть тебя, и если это возможно, избавить тебя от боли. Больше - ничего.
- Магам нельзя доверять! - замотала головой Илия. - Их учат игни, и ты не знаешь, чему его учили! Такая помощь мне точно не нужна! - голос сорвался, девушка сглотнула и замолкла, тяжело и прерывисто дыша. - Я не дам ему себя осматривать. Пусть вообще держится от меня подальше. - Наконец хрипло выдавила она, не глядя на Мэля.
- Я знаю одно: он дважды за последние сутки спас мне жизнь, - Мэль чуть повысил голос. - Вылечил меня, когда я валялся, сплевывая собственную кровь из-за раздавленных ребер. Вытащил из темницы и провел к вам, рискуя собственной жизнью. Чему бы ни учили его игни, они не смогли убить в нем человека. В этом я уверен, - он поднял было руку, словно собираясь вновь положить ладонь Илии на плечо, но, помедлив, опустил ее. - Неужели после стольких лет ты не доверяешь мне? Я никогда не сделаю ничего, что может повредить тебе, Иль. Этот парнишка может оказаться ключом к твоему выздоровлению, - горячо заговорил он, стискивая кулаки. - Разве ты не хочешь избавиться от... этого всего?
Поначалу Илия молчала, все так же разглядывая носки своих сапог и кусая губы. Страх перед магом и досада на Мэля просто раздирали ее изнутри, мешая мыслить ясно и здраво. Мэлеасу легко было говорить - этот Энги его спас, вывел, и принц считал, что после этого он заслуживает доверия. Для Лии же этот мальчишка был подобен спящей змее, которая в любой момент может проснуться и цапнуть.
- Тебе - доверяю, - через силу выдавила девушка, - ему - нет. Я сама найду лекарство, и не надо мне для этого подсовывать магов! Тебе вообще не надо в это лезть! Я тебе сто раз это говорила! - она с досадой топнула ногой. Если бы шесть лет назад она не забыла о приступе и вовремя убралась бы с глаз Мэля, он бы и по сей день ничего конкретного не знал, и уж точно бы не пытался найти способ избавиться от этого проклятия. Тем более что сама Ли давно махнула на этой рукой, только помалкивала, чтобы не расстраивать и без того с трудом переживающих очередной приступ родных.

0

35

- Он отправится с нами, - твердо сообщил Мэль, не сводя глаз с лица Илии. Сильная, насмешливая, уверенная в себе, она иногда казалась ему ребенком, надевшим маску всезнающей, беззаботной воровки без морали, чести и совести - ее полудетская внешность изрядно этому способствовала. И так же, как и с ребенком, с ней иногда бывало слишком сложно. - Ты говорила сегодня, что вы со Скиларом выполняли свой долг, когда отправились спасать меня, рискуя собой. У меня тоже есть такой долг перед тобой. Долг твоего друга, - он помолчал, разглядывая девушку так, словно видел ее впервые. - И ты же знаешь, что я все равно не отступлюсь.
- Делай, что хочешь, - Илия все-таки подняла глаза на Мэля, - пусть идет с нами. Но я с ним никаких дел иметь не буду. Это мое последнее слово. - Голос прозвучал устало, но твердо. Сил на споры у Ильки уже не оставалось, а ведь еще надо будет их где-то набраться и пересилить себя на время пути, где ей волей-неволей придется находиться рядом с магом. Это дома она легко сможет избегать контактов с Энги, чего бы там не думал себе Мэлеас.
- Конечно, - по лицу Мэля было видно, что слова девушки он услышал, но воспринимать не собирался. - Как скажешь, - он сделал полшага вперед, осторожно обнял Илию за плечи и привлек к себе. - Не переживай из-за него. Не переживай ни из-за чего другого, - сухими губами он коснулся лба подруги, мыслями находясь далеко отсюда. - Хорошо?
- Хорошо... - Илия не стала вырываться, закрыла глаза и уткнулась лбом Мэлеасу в грудь, пока  пальцы судорожно цеплялись за его рубашку. Долгую минуту девушка простояла так, выравнивая дыхание и хоть немного успокаиваясь. Потом отстранилась и тряхнула головой, словно это могло прогнать все тяжкие мысли.
- Пойдем, пора уже двигаться дальше, хочу побыстрее... - она не договорила, прерванная слишком громким треском и как будто каким-то глухим рычанием. Девушка вздрогнула, разом подобралась и схватилась за кинжал. Мэль также мгновенно выпрямился, положив руку на рукоять клинка.
- Отступаем к лагерю, - одними губами произнес он, прикрывая Илию и поминутно оглядываясь по сторонам. Сумрачные деревья, тяжелый темный туман, стелившийся над землей, шелест холодного ветра в корявых ветвях - опасность могла прийти откуда угодно.
Илия молча кивнула, обнажая свой кинжал и насторожено озираясь. В тишине леса треск раздавался как будто со всех сторон, и невозможно было точно определить, откуда исходит угроза. Тем не менее двигаться Лия старалась как можно осторожней и быстрей. Неизвестный враг нервировал, но по крайне мере за напряжением страх перед Энги несколько отступил.
Шума было достаточно, чтобы пробудить обратно к реальности. Тавион все еще оставался слишком близко, да и кроме слуг Фаррета в лесу еще оставалось достаточно опасностей, способных сожрать неосторожных в два укуса.

0

36

- Вставайте, - вполголоса скомандовал Мэль, когда Ксарт и Скилар, остававшиеся в лагере, вскочили навстречу, увидев встревоженные лица товарищей. - В лесу что-то есть, и оно идет сюда. Энги, вставай! - наклонившись, он встряхнул прикорнувшего мальчишку за плечо. - Надо уходить.
Тот, хоть и успел уснуть, но быстро открыл глаза и поднялся на ноги, прижимая к себе плащ Дирана. Спал Энги всегда довольно чутко, может быть поэтому редко помнил то, что снилось.
- Что-то случилось? - он таращился на темные деревья, куда не доходил свет от костра, пытаясь рассмотреть, что всех встревожило. Игни? Ашасы? Наверное, слишком долгий беглецы устроили отдых - надо было смываться дальше. - Что там?
- Если не поторопимся, возможно придется принимать бой. - Треск стих, но тишина теперь напрягала еще больше, чем шум.
- В лесу кто-то есть, - коротко отозвался Мэль, распрямляясь. - Возможно, шпионы из Тавиона или погоня.
- Огонь тушить времени нет, - Илия хмурилась, нетерпеливо постукивая ногой, - да и все равно учуют, и наш единственный шанс - выиграть фору. Или найти достаточно надежное убежище.
Мэль кивнул и повернулся к темнеющему лесу, однако прежде, чем он или идущий впереди Скилар успели сделать хотя бы шаг, из густых мокрых зарослей, щетинившихся острыми сучьями, выскочила давешняя демоница.
Выглядела она ужасно: чудовищная морда обожжена, кожа тут и там порвана когтями отродий, половина волос превратилась в опаленные патлы, а задняя лапа бессильно волочится по земле. Тварь была мокрой, шкура и остатки волос лоснились от воды - очевидно, именно она прыгнула вслед за ними в замковый ров.
Диран тут же вскинул лук, лихорадочно нашаривая стрелу в колчане, но Сцилла оказалась проворнее: подобравшись, она одним громадным прыжком перелетела через голову мужчины и стремглав кинулась к Энги, подминая мальчишку под себя и нависая над ним.
Лучник от резкого движения потерял равновесие на покалеченной некогда ноге и неловко повалился на землю, Мэль вскрикнул, хватаясь за кинжал, но демоница не спешила рвать свою добычу - застыла над целителем, как вкопанная, закрывая его от людей и недоверчиво скалясь.
Энги, не ожидавший такого маневра от твари, да и, по правде, вообще не думавший уже даже увидеть ее живой, со всей силы приложился спиной и головой о землю, так что в глазах потемнело. Сцилла не двигалась с места, нависнув над ним всей массой, рычала и скалилась на окружающих ее людей, но потрошить не спешила.
- Не подходите, - дрожащим голосом попросил Энги, надеясь, что его послушают: демонице хватит одного движения, чтобы его разорвать, испугается - и прибьет. - Сцилла, умница, хорошая девочка, - он осторожно поднял руку и протянул ее к лицу (или уж скорее, морде?) твари. - Нельзя никого трогать. Ты поела, тут все свои. Нельзя.
Демоница, тяжело дыша, озиралась вокруг, отслеживая движения людей, но слушала, что ей говорили - острые уши чутко улавливали все слова и интонации. От запаха крови, паленого мяса и гнили (бог знает, в чем тварь перекаталась!) Энги начало подташнивать. 
Он осторожно коснулся щеки демоницы, снимая боль с опаленных до мяса ран, и тихонько стал выползать из-под прижавшей его к земле туши.
- Хорошая девочка, всех победила, хозяин будет тобой доволен...
Еще как доволен! Прибьет нахрен за такие бои в подземелье!
Тварь уже не рычала, но все еще била хвостом по земле, крысилась на людей и щелкала зубами, пугая. Острые иглы-лезвия перестали топорщиться, опустившись на спину подобием металлического панциря.   
Энги, выбравшись на свободу, перехватил тварь за цепь, тянущуюся поводком от шипастого ошейника. Воспользоваться кнутом так и не рискнул, боясь, что напугает демоницу и та выйдет из-под контроля.
- Сидеть, девочка, - скомандовал он уже увереннее, убедившись, что жрать его Сцилла не собирается, и обернулся к Мэлеасу: - Я не думал, что побежит за мной... Это игни... когда-то была, - пояснил он остальным, - Грирр выкупил ее из тюрьмы для своих опытов и лишил разума и памяти, превратив в зверя. Ее тренировали для боев на арене Тавиона.

0

37

Среагировать на прыгнувшую тварь Илия даже не успела, только отшатнулась, поднимая кинжал. Но прыгнула она исключительно на Энги. Мелькнула даже подлая мысль о том, что хорошо бы она разорвала мальчишку, это сразу бы избавило девушку ото всех страхов. Но вместо этого ашас как будто даже начал его защищать от них.
- Что это такое? - только и выдохнула Илька, круглыми глазами глядя на то, как Энги ее успокаивает. Правда, удивление быстро сменилось отвращением и девушка попятилась за спину Скилара. Что там Мэль говорил насчет благонадежности парня? Да он чуть ли не целовался с этой тварью! Но сюрпризы на этом не закончились. Илии показалось, что после слов мальчишки ей как будто зарядили кулаком под дых. Это - игни, над которой ставили эксперименты?! Земля под ногами качнулась, и девушка поспешно ухватилась за рукав Скилара, чтобы не упасть, лицо у Ильки стало не просто бледным  - серым. Нет, ей было совершенно не жалко игни, пусть бы они друг друга извели. Но видеть перед собой изменную тварь, от вида которой воспоминания просыпались еще больше, чем от присутствия рядом Энги, было выше ее сил. Чувствуя, что не может контролировать выражение лица, Лия поспешно натянула на голову капюшон.
- И что, - голос, когда она заговорила, прозвучал хрипло. Илька сглотнула ставшую вдруг вязкой слюну. - Эту тварь мы тоже потащим с собой, Мэлеас? - рукав Скила она так и не выпустила, мертвой хваткой цепляясь за него белыми и подрагивающими пальцами.
- Оно... - Мэль облизнул пересохшие губы, осознав, что вцепился в рукоять кинжала так, что твердое дерево впилось в пальцы. - Она... понимает тебя? Она шла за тобой?
Он не сводил глаз с мальчишки и чудовища, оглядывавшегося на него, словно верная собачонка. Похоже, тварь умудрилась по-своему привязаться к Энги, раз преданно тащилась за ним все это время.
Поразительно! Принц помнил, какую свирепость демонстрировало это существо, практически в одиночку разбросав всю охрану подземелья замка. Поверить, чтобы создание игни могло испытывать хоть какие-то дружеские чувства к человеку, было сложно.
Как мальчишка смог этого добиться?!
- Попробуй от нее отойти, - тихо велел Мэль, удерживая поднятой вскинутую руку, чтобы Скилар или Диран не вздумали вступить в бой с чудовищем. Он-то отлично помнил, с какой быстротой и ловкостью движется тварь. - Нападем - и она порвет нас как тряпки. Ты можешь заставить ее подчиниться, Энги?
Вопрос Илии он пропустил мимо ушей, не имея ни малейшего понятия, как поступить. Нападать и пробовать убить и вправду было слишком рискованно. Оставить тут - потащится следом, выведет на них погоню.
- Я кормил их (там не одна такая была), иногда лечил, но не думал, что она воспринимает меня как хозяина... Сидеть, Сцилла, - Энги выпустил из рук цепь и осторожно стал пятиться назад, как сказал ему Мэлеас. - Она понимает команды, но дрессировал всегда сам Грирр. Когда я их с Черри забрал, не был уверен, что они меня послушают - только жутко хотел отомстить...
Он откинул полу куртки и на всякий случай вытащил из-за пояса кнут. Сцилла мгновенно виновато прижала уши и припала на передние лапы. Кнута она боялась больше ашасов - Грирр драл своих созданий по малейшему поводу и без.
- Что мне ей приказать? - Энги и сам боялся, что слушаться его демоница не будет, а значит, она опасно для всех их. Он прекрасно понимал это, но почему-то сейчас, растерзанную и побитую, ему стало ее жаль.

0

38

Мэль медленно перевел дыхание, настороженно наблюдая за действиями чудовища.
- Прикажи ей лечь на землю, - велел он. Помимо страха в нем проснулось еще и любопытство, извечная его проблема и неизменная черта характера. Мэлеас живо интересовался неведомым, предпочитая все увидеть собственными глазами и ко всему прикоснуться самолично. Дикая тварь, приручаемая маленьким мальчиком - если понять, как он сделал это, кто знает, каким подспорьем это может стать для них самих...
Помимо воли в глазах Мэля вспыхнул неподдельный интерес, хорошо знакомый его товарищам.
Сцилла внимательно посмотрела на Энги и, повинуясь его негромкой команде, осторожно, чтобы не потревожить раны, опустилась на мокрые листья животом.
Скилар, не сдержавшись, выругался - не то от страха, не то от восторга.
- Слушается, - выдохнул он. - Мать твою, вот это тварь...
- Мэль, - окликнул Диран, предпочитавший держаться в стороне и напомнивший о том, что задерживаться они не собирались.
Мэль кивнул, задумавшись. Затем вновь посмотрел на Энги.
- Вели ей уничтожить тех, кто будет нас преследовать, - твердо сказал он. - Если она сделает и это...
- Ты правда ее потащишь?! - охнул Ксарт.
- Она уникальна, - отозвался Мэль, не сводя глаз с чудовища. "Они оба уникальны".
- Но...
- Я сказал, - отрезал принц и, выдохнув, рискнул повернуться к твари спиной, чтобы посмотреть на мужчину. - Если такое существо будет защищать нас и сражаться на нашей стороне, а не на их...
- А ты уверен, что оно будет сражаться на нашей стороне?! - голос Ильки сорвался на высокую ноту. - Мэль, ты с ума сошел! Мало этого мага тащишь, так еще теперь и это... эту!.. - девушку уже откровенно трясло. А еще она совершенно не понимала Мэля. Ладно Энги, но это мерзостное порождение опытов инги.
Мэль, не ответив, снова посмотрел на Энги. Затем - на Сциллу, сверкавшую желтыми глазами. Вчера он уже доверил мальчишке свою жизнь, и тот не подвел его. Получится ли рискнуть второй раз?
Возможность заполучить под контроль такое существо будоражила воображение. Стоило только представить, какие перспективы откроются, если среди его людей окажется несколько таких прирученных тварей! Да что там несколько - хотя бы одна...
Он старался не смотреть на Илию, опасаясь, что она сумеет его поколебать. Нельзя. Если бы он не рискнул однажды - никогда бы не оказался там, где он есть сейчас.
- Мы всегда успеем убить эту Красотку, - неожиданно поддержал его Скилар. - Если она и вправду сразится за нас...
- Да, - Мэлеас кивнул и обратился к Энги. - Пусть она покажет все, на что способна. Пусть выследит и убьет наших преследователей. Если она будет не опасна для нас, я позволю запереть ее за пределами селения. Если ты скажешь, что она неконтролируема и подчинить ее невозможно - я без вопросов убью ее. Согласен?
Энги молча кивнул, стараясь придать себе вид поувереннее. Сейчас на него с уважением смотрели четверо мужчин, и он просто не мог сделать по-другому, слишком уж приятно было ощущать, что тебя хоть за что-то ценят. Да, он умеет управлять этой тварью! Конечно, она будет его слушаться! Он был бы неимоверно рад, если бы все это так и было, но на самом деле Энги прекрасно помнил слова Грирра о том, что твари, созданные в лаборатории, понимают лишь язык силы. Пока Сцилла не усекла, что Энги далеко не Грирр, но она в разы разумнее ашасов, и что будет, когда до нее дойдет это маленькое упущение? Энги хотелось бы верить, что ничего не изменится. Ведь защищала же она его сейчас, хоть могла давно сбежать, куда душа пожелает! Верить хотелось, но уверенности не было.
У Илии даже слов не нашлось. Она только кинула мрачный взгляд на Мэля и Скилара, и, не дожидаясь остальных, молча развернулась и пошла прочь. Пусть они делают все, что хотят. Лишь бы быстрее отделаться ото всех, добравшись до деревни. На ходу она резко загнала кинжал в ножны, хотя с куда большим удовольствием она загнала бы его в горло той твари, что притащилась за Энги.
И только Мэль, наблюдавший за тем, как мальчишка вполголоса отдает приказы монстру, верил. Он готов был рискнуть, пусть даже придется несколько поплатиться доверием Илии. Она все равно будет злиться за мальчишку, но останавливаться сейчас Мэль не собирался.
Верить - это было то, что получалось у него лучше всего.

0


Вы здесь » Тени Эшесса » Прошлое » Глава 1. Чрез тернии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно